Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Linux em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Linux tem uma audiência estimada de 6,127,812 pessoas em Índia.
O fã médio de Linux em Índia tem 31.2 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
As principais afinidades de marca incluem GitHub, Instant messaging, PHP, com a maior sobre-indexação em GitHub (5.69× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Linux pende para o masculino com uma idade média de 31.2 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Need for Security, Social Media Usage.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Linux em Índia é para o masculino, com cerca de 31.2 anos, com fortes tendências para Need for Security e uma notável afinidade por GitHub.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Linux em Índia.
21.3% são mulheres, 78.7% são homens, idade média 31.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 21.3% |
| Homens | 78.7% |
| Idade média | 31.2 |
| Tamanho estimado da audiência | 6,127,812 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 7% |
da audiência mundial de Linux vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 22.2% |
| India | 5.3% |
| United Kingdom | 4.7% |
Onde a audiência de Linux em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~200K | 1.65× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~200K | 1.49× | |
| 03 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.41× | |
| 04 | Karnataka | ~200K | 1.35× | |
| 05 | Gujarat | ~200K | 1.28× | |
| 06 | Telangana | ~100K | 1.27× | |
| 07 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.25× | |
| 08 | Maharashtra | ~400K | 1.23× | |
| 09 | Punjab (region) | ~90K | 1.11× | |
| 10 | Rajasthan | ~200K | 1.10× | |
| 11 | West Bengal | ~200K | 1.01× | |
| 12 | Uttar Pradesh | ~300K | 1.00× | |
| 13 | Uttarakhand | ~30K | 0.99× | |
| 14 | Haryana | ~80K | 0.96× | |
| 15 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.96× | |
| 16 | Bihar | ~100K | 0.95× | |
| 17 | Assam | ~60K | 0.94× | |
| 18 | Odisha | ~60K | 0.93× | |
| 19 | Chhattisgarh | ~40K | 0.91× | |
| 20 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.88× | |
| 21 | Tripura | ~7K | 0.87× | |
| 22 | Manipur | ~7K | 0.86× | |
| 23 | Sikkim | ~2K | 0.84× | |
| 24 | Nagaland | ~4K | 0.82× | |
| 25 | Goa | ~5K | 0.81× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.81× | |
| 27 | Jharkhand | ~40K | 0.78× | |
| 28 | Meghalaya | ~5K | 0.76× | |
| 29 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.74× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Linux — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Ubuntu (operating system) | Technology & Electronics | 14.59× | ||
| 02 | Groovy (programming language) | Technology & Electronics | 7.85× | ||
| 03 | HTML | Technology & Electronics | 6.11× | ||
| 04 | Node.js | Technology & Electronics | 6.03× | ||
| 05 | GitHub | Internet & Social Media | 5.69× | ||
| 06 | PHP | Technology & Electronics | 5.50× | ||
| 07 | MySQL | Technology & Electronics | 5.28× | ||
| 08 | Cloud storage | Technology & Electronics | 5.07× | ||
| 09 | Monarchy | Politics & Society | 4.88× | ||
| 10 | Data security | Business & Career | 4.77× | ||
| 11 | Information security | Business & Career | 4.54× | ||
| 12 | Computer security | Business & Career | 4.01× | ||
| 13 | Programming language | Technology & Electronics | 3.51× | ||
| 14 | Wi-Fi | Technology & Electronics | 3.40× | ||
| 15 | Computer network | Technology & Electronics | 3.32× | ||
| 16 | Instant messaging | Internet & Social Media | 2.46× | ||
| 17 | Information technology | Business & Career | 2.17× | ||
| 18 | Cloud computing | Technology & Electronics | 2.17× | ||
| 19 | Gemini | Technology & Electronics | 1.73× | ||
| 20 | Software | Technology & Electronics | 1.55× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 2.20× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.39× | |
| Career Orientation | POWER | 1.35× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 0.82× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.86× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.87× |
Linux tem uma audiência estimada de 6,127,812 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
21.3% dos fãs de Linux são mulheres, 78.7% são homens, com uma idade média de 31.2 anos.
Os fãs de Linux mostram a maior afinidade de marca por GitHub (5.69×), Instant messaging (2.46×) e PHP (5.5×) sobre a média do país.
Os fãs de Linux em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~400K), Uttar Pradesh (alcance ~300K) e Gujarat (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Linux, a audiência sobre-indexa em Instant messaging (2.46×), PHP (5.5×), Computer network (3.32×) e Ubuntu (operating system) (14.59×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Linux. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.