Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Mechanical engineering em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Mechanical engineering tem uma audiência estimada de 5,053,280 pessoas em Índia.
O fã médio de Mechanical engineering em Índia tem 32.1 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
As principais afinidades de marca incluem Development studies, Cars (film), Manufacturing, com a maior sobre-indexação em Development studies (5.09× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Mechanical engineering pende para o masculino com uma idade média de 32.1 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como DIY Mentality, Need for Security.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Mechanical engineering em Índia é para o masculino, com cerca de 32.1 anos, com fortes tendências para DIY Mentality e uma notável afinidade por Development studies.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Mechanical engineering em Índia.
16.8% são mulheres, 83.2% são homens, idade média 32.1.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 16.8% |
| Homens | 83.2% |
| Idade média | 32.1 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,053,280 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 9% |
da audiência mundial de Mechanical engineering vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 17.0% |
| Germany | 6.8% |
| Brazil | 4.3% |
Onde a audiência de Mechanical engineering em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maharashtra | ~400K | 1.66× | |
| 02 | Gujarat | ~200K | 1.61× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.60× | |
| 04 | Jharkhand | ~60K | 1.43× | |
| 05 | Andhra Pradesh | ~90K | 1.41× | |
| 06 | Kerala | ~100K | 1.26× | |
| 07 | Odisha | ~70K | 1.26× | |
| 08 | Bihar | ~100K | 1.20× | |
| 09 | Karnataka | ~100K | 1.14× | |
| 10 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.10× | |
| 11 | Telangana | ~80K | 1.08× | |
| 12 | Goa | ~5K | 1.02× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.99× | |
| 14 | West Bengal | ~200K | 0.97× | |
| 15 | Chhattisgarh | ~30K | 0.97× | |
| 16 | Haryana | ~60K | 0.94× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.94× | |
| 18 | Punjab (region) | ~60K | 0.91× | |
| 19 | Sikkim | ~2K | 0.90× | |
| 20 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.87× | |
| 21 | Assam | ~40K | 0.82× | |
| 22 | Nagaland | ~3K | 0.82× | |
| 23 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.82× | |
| 24 | Tripura | ~6K | 0.81× | |
| 25 | Manipur | ~5K | 0.80× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.78× | |
| 27 | Meghalaya | ~4K | 0.75× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.67× | |
| 29 | Rajasthan | ~70K | 0.62× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Mechanical engineering — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Development studies | Politics & Society | 5.09× | ||
| 02 | Broadcast engineering | Business & Career | 4.57× | ||
| 03 | Industrial engineering | Business & Career | 4.09× | ||
| 04 | BP | Cars & Mobility | 3.75× | ||
| 05 | Machining | Business & Career | 3.57× | ||
| 06 | Welding | Home & Garden | 3.14× | ||
| 07 | Civil engineering | Business & Career | 3.12× | ||
| 08 | Metalworking | Home & Garden | 2.73× | ||
| 09 | Systems engineering | Business & Career | 2.71× | ||
| 10 | Communication studies | Business & Career | 2.68× | ||
| 11 | Agronomy | Home & Garden | 2.27× | ||
| 12 | Tractor | Cars & Mobility | 1.95× | ||
| 13 | Cars (film) | Movies & TV | 1.89× | ||
| 14 | Environmental science | Business & Career | 1.84× | ||
| 15 | Humanities | Politics & Society | 1.81× | ||
| 16 | Political science | Business & Career | 1.79× | ||
| 17 | Manufacturing | Business & Career | 1.74× | ||
| 18 | Geography | Business & Career | 1.59× | ||
| 19 | Electricity | Home & Garden | 1.58× | ||
| 20 | H.O.M.E. | Home & Garden | 1.50× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.70× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.26× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.20× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.91× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.91× | |
| Indulgence | JOY | 0.94× |
Mechanical engineering tem uma audiência estimada de 5,053,280 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
16.8% dos fãs de Mechanical engineering são mulheres, 83.2% são homens, com uma idade média de 32.1 anos.
Os fãs de Mechanical engineering mostram a maior afinidade de marca por Development studies (5.09×), Cars (film) (1.89×) e Manufacturing (1.74×) sobre a média do país.
Os fãs de Mechanical engineering em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~400K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) e Gujarat (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Mechanical engineering, a audiência sobre-indexa em Cars (film) (1.89×), Manufacturing (1.74×), Communication studies (2.68×) e Broadcast engineering (4.57×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Mechanical engineering. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.