Rascasse Audience Intelligence

Audiência de PSV Eindhoven em Países Baixos

Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam PSV Eindhoven em Países Baixos — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. PSV Eindhoven tem uma audiência estimada de 8,411,296 pessoas em Países Baixos.

O fã médio de PSV Eindhoven em Países Baixos tem 38.7 anos, é para o masculino, e vive principalmente em North Brabant.

A audiência concentra-se em North Brabant, Zuid-Holland, Gelderland.

As principais afinidades de marca incluem Eindhovens Dagblad, Brabants Dagblad, Eindhoven, com a maior sobre-indexação em Eindhovens Dagblad (3.49× a média do país).

Demograficamente, a audiência de PSV Eindhoven pende para o masculino com uma idade média de 38.7 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Design Affinity, Urban Lifestyle.

Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 11 regiões monitorizadas pela Rascasse.

O fã típico de PSV Eindhoven em Países Baixos é para o masculino, com cerca de 38.7 anos, com fortes tendências para Design Affinity e uma notável afinidade por Eindhovens Dagblad.

Categoria: Sports · Tipo: Team · Subtipo: Soccer

Os dados desta página provêm do painel de audiências da Rascasse e são atualizados mensalmente a partir de sinais de pesquisa, social e navegação. Atualizado: 2026-08-12.

Secção 01

Num relance

Os números-chave que caracterizam o perfil de PSV Eindhoven em Países Baixos.

Tamanho da audiência
8.4M
em Países Baixos
Género
42.5%♀
57.5% homens
Idade
38.7
anos em média
Posição no país
#32
Team em Países Baixos
Fig. 01

Interesse de pesquisa · tendência de 12 meses

-63%
face ao ano anterior
JanMarMayJulSepNov
Pesquisas mensais · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Secção 02

Demografia dos fãs de PSV Eindhoven

42.5% são mulheres, 57.5% são homens, idade média 38.7.

Fig. 02

Distribuição por género

42.5%
Mulheres
57.5%
Homens
Distribuição demográfica da audiência de PSV Eindhoven em Países Baixos
MétricaValor
Mulheres42.5%
Homens57.5%
Idade média38.7
Tamanho estimado da audiência8,411,296
Fig. 03

Distribuição por idade

Ø 38.7
anos em média
Distribuição por idade da audiência de PSV Eindhoven em Países Baixos
Faixa etáriaQuota%
16-1924%
20-2918%
30-3916%
40-4919%
50+22%
Fig. 04

Distribuição mundial

33.7%

da audiência mundial de PSV Eindhoven vem de Países Baixos.

Quota de distribuição mundial da audiência por país para PSV Eindhoven
PaísQuota
Netherlands33.7%
Brazil4.6%
United States2.9%
Secção 03
Afinidade (×) = quão mais provável é que um membro desta audiência viva numa região face à média de Países Baixos. Exemplo: 2,0× significa o dobro da concentração da linha de base nacional.

Geografia

Onde a audiência de PSV Eindhoven em Países Baixos é mais forte.

Fig. 05

Principais regiões por afinidade

Principais regiões em Países Baixos
#RegiãoAlcanceAfinidade×
01North Brabant~2M3.32×
02Limburg~800K1.36×
03Gelderland~1M1.09×
04Zuid-Holland~2M0.90×
05Overijssel~500K0.80×
06Drenthe~200K0.73×
07Friesland~200K0.62×
08Flevoland~100K0.62×
09North Holland~900K0.57×
10Utrecht~400K0.55×
11Groningen~100K0.43×
Secção 04
Marcas e entidades sobre as quais esta audiência se sobre-indexa, face à média do país.

Interesses e afinidades da audiência

Os interesses cruzados mais fortes da audiência de PSV Eindhoven — marcas, temas e pessoas combinados.

Fig. 07

Principais interesses cruzados, por afinidade

Principais afinidades de marca (sobre-indexação face à média do país) para a audiência de PSV Eindhoven
#·InteresseCategoriaAfinidade×
01Eindhovens DagbladNews3.49×
02VeldhovenTravel & Leisure2.90×
03HelmondTravel & Leisure2.79×
04VeghelTravel & Leisure2.49×
05Animal breedingPets & Animals2.48×
06Brabants DagbladNews2.37×
07WeertTravel & Leisure2.19×
08Poultry farmingPolitics & Society2.11×
09Belle PerezMusic & Radio2.08×
10Taco BellFood & Beverages2.01×
11EindhovenTravel & Leisure1.91×
12North BrabantTravel & Leisure1.89×
13WrexhamTravel & Leisure1.76×
14BN DeStemNews1.72×
15PonyPets & Animals1.70×
16Horse trainingPets & Animals1.69×
17Family carCars & Mobility1.68×
18's-HertogenboschTravel & Leisure1.62×
19Limburg (Netherlands)Travel & Leisure1.59×
20Dog breedingPets & Animals1.51×
Secção 05
Os seis principais traços de personalidade sobre-indexados por esta audiência (1,0 = média do país).

Personalidade da audiência de PSV Eindhoven

Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.

Fig. 08

Desvio face à linha de base nacional

↑ O que se destaca
As tendências mais fortes
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de PSV Eindhoven · O que se destaca
TraçoClusterDesvioPontuação
Design AffinityPREMIUM1.29×
Urban LifestyleOPEN1.12×
Early Adopter MentalityPOWER1.05×
0×1,00× linha de base2×
↓ Antes não
As tendências mais fracas
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de PSV Eindhoven · Antes não
TraçoClusterDesvioPontuação
TravellingTHRILL0.85×
SustainabilityBALANCE0.91×
Social Media UsageJOY0.92×
0×1,00× linha de base2×
Secção 06

Perguntas frequentes

01

Quantos fãs tem PSV Eindhoven em Países Baixos?

PSV Eindhoven tem uma audiência estimada de 8,411,296 pessoas em Países Baixos, concentrada em North Brabant e Zuid-Holland.

02

Qual é a distribuição por género e idade dos fãs de PSV Eindhoven?

42.5% dos fãs de PSV Eindhoven são mulheres, 57.5% são homens, com uma idade média de 38.7 anos.

03

Que marcas preferem os fãs de PSV Eindhoven?

Os fãs de PSV Eindhoven mostram a maior afinidade de marca por Eindhovens Dagblad (3.49×), Brabants Dagblad (2.37×) e Eindhoven (1.91×) sobre a média do país.

04

Onde vivem os fãs de PSV Eindhoven em Países Baixos?

Os fãs de PSV Eindhoven em Países Baixos concentram-se principalmente em North Brabant (alcance ~2M), Zuid-Holland (alcance ~2M) e Gelderland (alcance ~1M). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.

05

Que outras marcas também agradam aos fãs de PSV Eindhoven?

Para além de PSV Eindhoven, a audiência sobre-indexa em Brabants Dagblad (2.37×), Eindhoven (1.91×), North Brabant (1.89×) e Helmond (2.79×) face à média de Países Baixos.

Apêndice

Explorar mais audiências

Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.

Como ler estes dados

O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Países Baixos que pesquisam ativamente PSV Eindhoven. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.

Sobre este perfil de audiência

Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Países Baixos. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.

Escala e cobertura
500.000+ audiências prontas a usar em mais de 200 países

De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.

Ver preços →