Nissan hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,8 Mio. Personen in Deutschland.
Der durchschnittliche Nissan-Fan in Deutschland ist 38,5 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Nordrhein-Westfalen.
Nach Zahl der Fans liegt Nissan auf Platz 14 unter den 121 Zielgruppen im Bereich Autohersteller in Deutschland — das 10,6-Fache des Gruppenmedians.
Die Fans sind im Schnitt 0,8 Jahre jünger als der Gruppenschnitt von 39,3.
Frauen stellen 34,1 % der Fans, 1,2 Prozentpunkte mehr als im Gruppenschnitt.
Im Vergleich zu den übrigen 120 Zielgruppen im Bereich Car manufacturer fallen die Nissan-Fans durch ihr Interesse an Motor, Sparkassen-Finanzgruppe und Herstellung von Lebensmitteln auf.
Die meisten Fans leben in Nordrhein-Westfalen, Bayern, Baden-Württemberg.
Zu den Top-Affinitäten zählen Renault, Hyundai, Toyota, mit der stärksten Überindexierung bei Renault (3,95× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Nissan-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 38,5 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Need for Security, Patriotism.
Der typische Nissan-Fan in Deutschland ist eher männlich, etwa 38,5 Jahre alt, mit ausgeprägten Need for Security-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Renault.
34,1% sind weiblich, 65,9% männlich, Durchschnittsalter 38,5.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 34,1% |
| Männlich | 65,9% |
| Durchschnittsalter | 38,5 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 3,8 Mio. |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-24 | 24% | |
| 25-34 | 19% | |
| 35-44 | 19% | |
| 45-54 | 21% | |
| 55+ | 17% |
der weltweiten Nissan-Zielgruppe entfallen auf Deutschland.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 18,3% |
| Mexico | 6,4% |
| Japan | 6,0% |
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Baden-Württemberg | ~600 Tsd. | 1,15× | |
| 02 | Nordrhein-Westfalen | ~900 Tsd. | 1,12× | |
| 03 | Hessen | ~300 Tsd. | 1,10× | |
| 04 | Rheinland-Pfalz | ~200 Tsd. | 1,09× | |
| 05 | Bayern | ~700 Tsd. | 1,08× | |
| 06 | Niedersachsen | ~400 Tsd. | 1,03× | |
| 07 | Schleswig-Holstein | ~100 Tsd. | 1,03× | |
| 08 | Saarland | ~50 Tsd. | 1,03× | |
| 09 | Sachsen | ~200 Tsd. | 1,01× | |
| 10 | Brandenburg | ~100 Tsd. | 1,01× | |
| 11 | Thüringen | ~100 Tsd. | 1,00× | |
| 12 | Sachsen-Anhalt | ~90 Tsd. | 0,94× | |
| 13 | Mecklenburg-Vorpommern | ~70 Tsd. | 0,94× | |
| 14 | Hamburg | ~80 Tsd. | 0,92× | |
| 15 | Bremen | ~30 Tsd. | 0,80× | |
| 16 | Berlin | ~100 Tsd. | 0,78× |
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Renault | Auto & Mobilität | 3,95× | ||
| 02 | Hyundai | Auto & Mobilität | 3,17× | ||
| 03 | Toyota | Auto & Mobilität | 2,85× | ||
| 04 | Autofahren | Auto & Mobilität | 2,76× | ||
| 05 | Ford | Auto & Mobilität | 2,50× | ||
| 06 | Gebrauchtwagen | Auto & Mobilität | 2,27× | ||
| 07 | Tire | Auto & Mobilität | 2,27× | ||
| 08 | Lamborghini | Auto & Mobilität | 2,22× | ||
| 09 | Škoda Auto | Auto & Mobilität | 2,12× | ||
| 10 | AutoScout24 | Auto & Mobilität | 2,09× | ||
| 11 | RVs | Auto & Mobilität | 2,09× | ||
| 12 | Motor | Auto & Mobilität | 2,04× | ||
| 13 | Volkswagen | Auto & Mobilität | 1,99× | ||
| 14 | SUVs | Auto & Mobilität | 1,99× | ||
| 15 | BYD Auto | Auto & Mobilität | 1,89× | ||
| 16 | Porsche | Auto & Mobilität | 1,84× | ||
| 17 | Kraftfahrzeug | Auto & Mobilität | 1,78× | ||
| 18 | Sparkassen-Finanzgruppe | Business & Karriere | 1,70× | ||
| 19 | Audi | Auto & Mobilität | 1,66× | ||
| 20 | Herstellung von Lebensmitteln | Business & Karriere | 1,61× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1,30× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1,13× | |
| DIY Mentality | THRILL | 1,09× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Mindfulness | BALANCE | 0,61× | |
| Community Orientation | OPEN | 0,69× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0,69× |
Zitieren als: „Rascasse Solution, Q3/2026, rascasse.com/de/explore/de/nissan-17474“ · Methodik