Ein Datenprofil der Menschen, die Milan in Spanien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Milan hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,779,008 Personen in Spanien.
Der durchschnittliche Milan-Fan in Spanien ist 41.3 Jahre alt, eher weiblich, und lebt vor allem in Andalusia.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Parfois (fashion accessories), Balenciaga, Burberry, mit der stärksten Überindexierung bei Parfois (fashion accessories) (3.13× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Milan-Zielgruppe eher weiblich mit einem Durchschnittsalter von 41.3 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Luxury Orientation, Quality Awareness.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 17 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Milan-Fan in Spanien ist eher weiblich, etwa 41.3 Jahre alt, mit ausgeprägten Luxury Orientation-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Parfois (fashion accessories).
Die Kennzahlen, die das Milan-Profil in Spanien charakterisieren.
70.2% sind weiblich, 29.8% männlich, Durchschnittsalter 41.3.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 70.2% |
| Männlich | 29.8% |
| Durchschnittsalter | 41.3 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 3,779,008 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 14% | |
| 20-29 | 19% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 25% | |
| 50+ | 22% |
der weltweiten Milan-Zielgruppe entfallen auf Spanien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| Italy | 28.7% |
| United States | 10.8% |
| Japan | 5.6% |
Wo die Milan-Zielgruppe in Spanien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Catalonia | ~800K | 1.21× | |
| 02 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.17× | |
| 03 | Balearic Islands | ~100K | 1.15× | |
| 04 | Andalusia | ~800K | 1.12× | |
| 05 | Basque Autonomous Country | ~200K | 1.11× | |
| 06 | Canary Islands | ~200K | 1.10× | |
| 07 | Community of Madrid | ~700K | 1.08× | |
| 08 | Castilla-La Mancha | ~200K | 1.02× | |
| 09 | Region of Murcia | ~100K | 0.99× | |
| 10 | Aragon | ~100K | 0.97× | |
| 11 | Galicia | ~200K | 0.95× | |
| 12 | Navarre | ~40K | 0.92× | |
| 13 | Castile and León | ~100K | 0.90× | |
| 14 | Principality of Asturias | ~80K | 0.86× | |
| 15 | Extremadura | ~70K | 0.86× | |
| 16 | La Rioja | ~20K | 0.84× | |
| 17 | Cantabria | ~40K | 0.82× |
Die stärksten Cross-Interessen der Milan-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Céline | Fashion & Accessoires | 6.64× | ||
| 02 | Bottega Veneta | Fashion & Accessoires | 6.00× | ||
| 03 | Marc Jacobs | Fashion & Accessoires | 5.87× | ||
| 04 | Valentino | Fashion & Accessoires | 5.80× | ||
| 05 | Kenzo | Fashion & Accessoires | 5.73× | ||
| 06 | Balenciaga | Fashion & Accessoires | 5.10× | ||
| 07 | Burberry | Fashion & Accessoires | 5.00× | ||
| 08 | Givenchy | Fashion & Accessoires | 4.84× | ||
| 09 | Cartier | Fashion & Accessoires | 4.75× | ||
| 10 | Versace | Fashion & Accessoires | 4.62× | ||
| 11 | Ready-to-wear | Fashion & Accessoires | 4.61× | ||
| 12 | Yves Saint Laurent | Fashion & Accessoires | 4.38× | ||
| 13 | Lacoste | Fashion & Accessoires | 3.64× | ||
| 14 | Prada | Fashion & Accessoires | 3.60× | ||
| 15 | Louis Vuitton | Fashion & Accessoires | 3.34× | ||
| 16 | First class travel | Travel & Leisure | 3.24× | ||
| 17 | Parfois (fashion accessories) | Fashion & Accessoires | 3.13× | ||
| 18 | Leather | Fashion & Accessoires | 2.97× | ||
| 19 | Carlos Alcaraz | Sports | 1.56× | ||
| 20 | Design | Home & Garden | 1.54× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 2.69× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.79× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.53× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.72× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.75× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.77× |
Milan hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,779,008 Personen in Spanien, konzentriert auf Andalusia und Catalonia.
70.2% der Milan-Fans sind weiblich, 29.8% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 41.3 Jahren.
Milan-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Parfois (fashion accessories) (3.13×), Balenciaga (5.1×) und Burberry (5×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Milan-Fans in Spanien konzentrieren sich vor allem auf Andalusia (Reichweite ~800K), Catalonia (Reichweite ~800K) und Community of Madrid (Reichweite ~700K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Milan hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Balenciaga (5.1×), Burberry (5×), Versace (4.62×) und Louis Vuitton (3.34×) im Vergleich zum Spanien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Spanien, die aktiv nach Milan suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Spanien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Quelle: Rascasse Audience Intelligence — modelliert aus anonymisierten Verhaltenssignalen mehrerer Quellen (Suche, Social Media, Events), monatlich aktualisiert. Datenstand: 09/2026.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.