Ein Datenprofil der Menschen, die Clothing in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Clothing hat eine geschätzte Zielgruppe von 37,896,086 Personen in Indien.
Der durchschnittliche Clothing-Fan in Indien ist 32.0 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Maharashtra.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Commercial bank, Pernod Ricard, Monarch, mit der stärksten Überindexierung bei Commercial bank (1.53× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Clothing-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 32.0 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Creativity, Price Sensitivity.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Clothing-Fan in Indien ist eher männlich, etwa 32.0 Jahre alt, mit ausgeprägten Creativity-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Commercial bank.
Die Kennzahlen, die das Clothing-Profil in Indien charakterisieren.
32.6% sind weiblich, 67.4% männlich, Durchschnittsalter 32.0.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 32.6% |
| Männlich | 67.4% |
| Durchschnittsalter | 32.0 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 37,896,086 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 34% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
der weltweiten Clothing-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 19.9% |
| Japan | 7.9% |
| India | 4.8% |
Wo die Clothing-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Goa | ~50K | 1.35× | |
| 02 | Maharashtra | ~2.5M | 1.30× | |
| 03 | Gujarat | ~1.5M | 1.27× | |
| 04 | Madhya Pradesh | ~900K | 1.19× | |
| 05 | Rajasthan | ~1M | 1.17× | |
| 06 | Punjab (region) | ~600K | 1.16× | |
| 07 | Uttarakhand | ~200K | 1.12× | |
| 08 | Karnataka | ~1M | 1.08× | |
| 09 | Haryana | ~500K | 1.08× | |
| 10 | Arunachal Pradesh | ~20K | 1.06× | |
| 11 | Telangana | ~600K | 1.05× | |
| 12 | Uttar Pradesh | ~2M | 1.04× | |
| 13 | Assam | ~400K | 1.04× | |
| 14 | Nagaland | ~30K | 1.02× | |
| 15 | Meghalaya | ~40K | 0.99× | |
| 16 | Sikkim | ~20K | 0.99× | |
| 17 | Tripura | ~50K | 0.96× | |
| 18 | Chhattisgarh | ~200K | 0.95× | |
| 19 | Tamil Nadu | ~800K | 0.93× | |
| 20 | Jammu and Kashmir | ~200K | 0.93× | |
| 21 | Andhra Pradesh | ~400K | 0.91× | |
| 22 | Himachal Pradesh | ~100K | 0.90× | |
| 23 | Manipur | ~40K | 0.90× | |
| 24 | Jharkhand | ~300K | 0.87× | |
| 25 | Bihar | ~600K | 0.85× | |
| 26 | Mizoram | ~20K | 0.82× | |
| 27 | Kerala | ~500K | 0.81× | |
| 28 | West Bengal | ~900K | 0.76× | |
| 29 | Odisha | ~300K | 0.62× |
Die stärksten Cross-Interessen der Clothing-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Zimmermann | Home & Garden | 1.69× | ||
| 02 | DeFacto | Fashion & Accessoires | 1.65× | ||
| 03 | White Fox | Pets & Animals | 1.64× | ||
| 04 | Monarch | Politics & Society | 1.61× | ||
| 05 | Country Inns & Suites | Travel & Leisure | 1.61× | ||
| 06 | Morphy Richards | Technology & Electronics | 1.60× | ||
| 07 | Stayfree | Beauty & Wellness | 1.60× | ||
| 08 | Sargodha | Travel & Leisure | 1.58× | ||
| 09 | Miramax | Movies & TV | 1.58× | ||
| 10 | A Little Princess (1995 film) | Movies & TV | 1.58× | ||
| 11 | Stamford International University (Thailand) | Business & Career | 1.57× | ||
| 12 | Industrial technology | Topic | 1.56× | ||
| 13 | Purple.com | Internet & Social Media | 1.56× | ||
| 14 | The Boutique | Travel & Leisure | 1.56× | ||
| 15 | National Careers Service | Business & Career | 1.55× | ||
| 16 | Pernod Ricard | Food & Beverages | 1.54× | ||
| 17 | Dice.com | Business & Career | 1.54× | ||
| 18 | Commercial bank | Business & Career | 1.53× | ||
| 19 | ÇeyizDiyarı | Shopping | 1.53× | ||
| 20 | Baroque | Politics & Society | 1.50× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 1.04× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.02× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.98× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.72× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.78× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.80× |
Clothing hat eine geschätzte Zielgruppe von 37,896,086 Personen in Indien, konzentriert auf Maharashtra und Uttar Pradesh.
32.6% der Clothing-Fans sind weiblich, 67.4% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 32.0 Jahren.
Clothing-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Commercial bank (1.53×), Pernod Ricard (1.54×) und Monarch (1.61×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Clothing-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Maharashtra (Reichweite ~2.5M), Uttar Pradesh (Reichweite ~2M) und Gujarat (Reichweite ~1.5M). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Clothing hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Pernod Ricard (1.54×), Monarch (1.61×), Morphy Richards (1.6×) und Stayfree (1.6×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Clothing suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.