Ein Datenprofil der Menschen, die Mechanical engineering in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Mechanical engineering hat eine geschätzte Zielgruppe von 5,053,280 Personen in Indien.
Der durchschnittliche Mechanical engineering-Fan in Indien ist 32.1 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Maharashtra.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Development studies, Cars (film), Manufacturing, mit der stärksten Überindexierung bei Development studies (5.09× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Mechanical engineering-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 32.1 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie DIY Mentality, Need for Security.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Mechanical engineering-Fan in Indien ist eher männlich, etwa 32.1 Jahre alt, mit ausgeprägten DIY Mentality-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Development studies.
Die Kennzahlen, die das Mechanical engineering-Profil in Indien charakterisieren.
16.8% sind weiblich, 83.2% männlich, Durchschnittsalter 32.1.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 16.8% |
| Männlich | 83.2% |
| Durchschnittsalter | 32.1 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 5,053,280 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 9% |
der weltweiten Mechanical engineering-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 17.0% |
| Germany | 6.8% |
| Brazil | 4.3% |
Wo die Mechanical engineering-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maharashtra | ~400K | 1.66× | |
| 02 | Gujarat | ~200K | 1.61× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.60× | |
| 04 | Jharkhand | ~60K | 1.43× | |
| 05 | Andhra Pradesh | ~90K | 1.41× | |
| 06 | Kerala | ~100K | 1.26× | |
| 07 | Odisha | ~70K | 1.26× | |
| 08 | Bihar | ~100K | 1.20× | |
| 09 | Karnataka | ~100K | 1.14× | |
| 10 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.10× | |
| 11 | Telangana | ~80K | 1.08× | |
| 12 | Goa | ~5K | 1.02× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.99× | |
| 14 | West Bengal | ~200K | 0.97× | |
| 15 | Chhattisgarh | ~30K | 0.97× | |
| 16 | Haryana | ~60K | 0.94× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.94× | |
| 18 | Punjab (region) | ~60K | 0.91× | |
| 19 | Sikkim | ~2K | 0.90× | |
| 20 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.87× | |
| 21 | Assam | ~40K | 0.82× | |
| 22 | Nagaland | ~3K | 0.82× | |
| 23 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.82× | |
| 24 | Tripura | ~6K | 0.81× | |
| 25 | Manipur | ~5K | 0.80× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.78× | |
| 27 | Meghalaya | ~4K | 0.75× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.67× | |
| 29 | Rajasthan | ~70K | 0.62× |
Die stärksten Cross-Interessen der Mechanical engineering-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Development studies | Politics & Society | 5.09× | ||
| 02 | Broadcast engineering | Business & Career | 4.57× | ||
| 03 | Industrial engineering | Business & Career | 4.09× | ||
| 04 | BP | Cars & Mobility | 3.75× | ||
| 05 | Machining | Business & Career | 3.57× | ||
| 06 | Welding | Home & Garden | 3.14× | ||
| 07 | Civil engineering | Business & Career | 3.12× | ||
| 08 | Metalworking | Home & Garden | 2.73× | ||
| 09 | Systems engineering | Business & Career | 2.71× | ||
| 10 | Communication studies | Business & Career | 2.68× | ||
| 11 | Agronomy | Home & Garden | 2.27× | ||
| 12 | Tractor | Cars & Mobility | 1.95× | ||
| 13 | Cars (film) | Movies & TV | 1.89× | ||
| 14 | Environmental science | Business & Career | 1.84× | ||
| 15 | Humanities | Politics & Society | 1.81× | ||
| 16 | Political science | Business & Career | 1.79× | ||
| 17 | Manufacturing | Business & Career | 1.74× | ||
| 18 | Geography | Business & Career | 1.59× | ||
| 19 | Electricity | Home & Garden | 1.58× | ||
| 20 | H.O.M.E. | Home & Garden | 1.50× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.70× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.26× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.20× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.91× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.91× | |
| Indulgence | JOY | 0.94× |
Mechanical engineering hat eine geschätzte Zielgruppe von 5,053,280 Personen in Indien, konzentriert auf Maharashtra und Uttar Pradesh.
16.8% der Mechanical engineering-Fans sind weiblich, 83.2% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 32.1 Jahren.
Mechanical engineering-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Development studies (5.09×), Cars (film) (1.89×) und Manufacturing (1.74×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Mechanical engineering-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Maharashtra (Reichweite ~400K), Uttar Pradesh (Reichweite ~200K) und Gujarat (Reichweite ~200K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Mechanical engineering hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Cars (film) (1.89×), Manufacturing (1.74×), Communication studies (2.68×) und Broadcast engineering (4.57×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Mechanical engineering suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.