Ein Datenprofil der Menschen, die Puma in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Puma hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,366,815 Personen in Indien.
Der durchschnittliche Puma-Fan in Indien ist 30.8 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Maharashtra.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen FIFA World Cup 2026, Skechers, Shoes, mit der stärksten Überindexierung bei FIFA World Cup 2026 (1.51× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Puma-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 30.8 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Luxury Orientation, Price Sensitivity.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Puma-Fan in Indien ist eher männlich, etwa 30.8 Jahre alt, mit ausgeprägten Luxury Orientation-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu FIFA World Cup 2026.
Die Kennzahlen, die das Puma-Profil in Indien charakterisieren.
20.2% sind weiblich, 79.8% männlich, Durchschnittsalter 30.8.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 20.2% |
| Männlich | 79.8% |
| Durchschnittsalter | 30.8 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 4,366,815 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 4% |
der weltweiten Puma-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 12.5% |
| Mexico | 8.3% |
| Brazil | 7.0% |
Wo die Puma-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~3K | 1.53× | |
| 02 | Karnataka | ~200K | 1.50× | |
| 03 | Meghalaya | ~7K | 1.43× | |
| 04 | Haryana | ~80K | 1.41× | |
| 05 | Uttarakhand | ~30K | 1.26× | |
| 06 | Gujarat | ~200K | 1.23× | |
| 07 | Maharashtra | ~300K | 1.21× | |
| 08 | Goa | ~6K | 1.21× | |
| 09 | Rajasthan | ~100K | 1.16× | |
| 10 | Nagaland | ~3K | 1.12× | |
| 11 | Punjab (region) | ~60K | 1.11× | |
| 12 | Mizoram | ~3K | 1.02× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~20K | 1.00× | |
| 14 | Telangana | ~60K | 0.93× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.93× | |
| 16 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.91× | |
| 17 | Assam | ~40K | 0.90× | |
| 18 | Manipur | ~5K | 0.89× | |
| 19 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.87× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.82× | |
| 21 | Tamil Nadu | ~80K | 0.81× | |
| 22 | Jharkhand | ~30K | 0.81× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~20K | 0.81× | |
| 24 | Odisha | ~40K | 0.75× | |
| 25 | Kerala | ~50K | 0.69× | |
| 26 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.69× | |
| 27 | West Bengal | ~90K | 0.68× | |
| 28 | Tripura | ~4K | 0.68× | |
| 29 | Bihar | ~50K | 0.63× |
Die stärksten Cross-Interessen der Puma-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Air Jordan | Fashion & Accessoires | 7.71× | ||
| 02 | Fila (company) | Fashion & Accessoires | 7.57× | ||
| 03 | Under Armour | Fashion & Accessoires | 6.12× | ||
| 04 | New Balance | Fashion & Accessoires | 5.79× | ||
| 05 | ASICS | Fashion & Accessoires | 5.59× | ||
| 06 | Diet Coke | Food & Beverages | 5.49× | ||
| 07 | Skechers | Fashion & Accessoires | 5.34× | ||
| 08 | Sneaker collecting | Fashion & Accessoires | 4.97× | ||
| 09 | Crocs | Fashion & Accessoires | 3.87× | ||
| 10 | Slim-fit pants | Fashion & Accessoires | 3.57× | ||
| 11 | Nike | Fashion & Accessoires | 3.45× | ||
| 12 | Adidas | Fashion & Accessoires | 3.31× | ||
| 13 | Polo shirt | Fashion & Accessoires | 3.28× | ||
| 14 | Sportswear (activewear) | Fashion & Accessoires | 3.26× | ||
| 15 | Outerwear | Fashion & Accessoires | 3.09× | ||
| 16 | Scorpions (band) | Music & Radio | 2.76× | ||
| 17 | Party dress | Fashion & Accessoires | 2.10× | ||
| 18 | Shoes | Fashion & Accessoires | 2.02× | ||
| 19 | Investment banking | Business & Career | 1.81× | ||
| 20 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.51× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.68× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.56× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.44× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.87× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.88× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.88× |
Die Zielgruppe von Puma in Indien umfasst geschätzt 4,366,815 Personen, konzentriert auf Maharashtra und Uttar Pradesh.
20.2% der Puma-Zielgruppe sind weiblich, 79.8% männlich, Durchschnittsalter 30.8 Jahre.
Puma-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu FIFA World Cup 2026 (1.51×), Skechers (5.34×) und Shoes (2.02×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Puma-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Maharashtra (Reichweite ~300K), Uttar Pradesh (Reichweite ~200K) und Karnataka (Reichweite ~200K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Puma hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Skechers (5.34×), Shoes (2.02×), ASICS (5.59×) und Crocs (3.87×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Puma suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.