Rascasse Audience Intelligence

Tattoos Zielgruppe in Indien

Ein Datenprofil der Menschen, die Tattoos in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Tattoos hat eine geschätzte Zielgruppe von 8,295,816 Personen in Indien.

Der durchschnittliche Tattoos-Fan in Indien ist 32.0 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Maharashtra.

Die Zielgruppe konzentriert sich auf Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.

Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Spas, Current events, Free software, mit der stärksten Überindexierung bei Spas (2.83× Landesdurchschnitt).

Demografisch ist die Tattoos-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 32.0 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Extroversion, Creativity.

Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.

Der typische Tattoos-Fan in Indien ist eher männlich, etwa 32.0 Jahre alt, mit ausgeprägten Extroversion-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Spas.

Kategorie: Fashion & Accessoires · Typ: Topic

Die Daten auf dieser Seite stammen aus dem Rascasse-Zielgruppenpanel und werden monatlich aus Such-, Social- und Browsing-Signalen aktualisiert. Stand: 2026-08-17.

Abschnitt 01

Auf einen Blick

Die Kennzahlen, die das Tattoos-Profil in Indien charakterisieren.

Zielgruppengröße
8.3M
in Indien
Geschlecht
29.0%
71.0% männlich
Alter
32.0
Jahre im Schnitt
Landes-Rang
#577
Topic in Indien
Abb. 01

Suchinteresse · 12-Monats-Verlauf

-4%
ggü. Vorjahr
JanMarMayJulSepNov
Monatliche Suchanfragen · Quelle: Rascasse Audience Intelligence
Abschnitt 02

Demografie der Tattoos-Fans

29.0% sind weiblich, 71.0% männlich, Durchschnittsalter 32.0.

Abb. 02

Geschlechterverteilung

29.0%
Weiblich
71.0%
Männlich
Demografische Verteilung der Tattoos-Zielgruppe in Indien
MetrikWert
Weiblich29.0%
Männlich71.0%
Durchschnittsalter32.0
Geschätzte Zielgruppengröße8,295,816
Abb. 03

Altersverteilung

Ø 32.0
Jahre im Schnitt
Altersverteilung der Tattoos-Zielgruppe in Indien
AltersgruppeAnteil%
16-1933%
20-2930%
30-3918%
40-4911%
50+8%
Abb. 04

Weltweite Verteilung

2.7%

der weltweiten Tattoos-Zielgruppe entfallen auf Indien.

Weltweite Verteilung der Zielgruppe nach Land für Tattoos
LandAnteil
United States18.9%
Japan4.9%
Italy4.6%
Abschnitt 03
Affinität (×) = um wie viel wahrscheinlicher ein Mitglied dieser Zielgruppe in einer Region lebt als im Durchschnitt von Indien. Beispiel: 2,0× bedeutet doppelt so konzentriert wie im Landesdurchschnitt.

Geografie

Wo die Tattoos-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.

Abb. 05

Top-Regionen nach Affinität

Tattoos-Fans nach Region: Top-Regionen in Indien
#RegionReichweiteAffinität×
01Chhattisgarh~90K1.68×
02Goa~10K1.58×
03Punjab (region)~100K1.35×
04Odisha~100K1.29×
05Andhra Pradesh~100K1.28×
06Madhya Pradesh~200K1.25×
07West Bengal~300K1.24×
08Tripura~10K1.24×
09Gujarat~300K1.20×
10Assam~100K1.17×
11Arunachal Pradesh~6K1.15×
12Maharashtra~400K1.09×
13Himachal Pradesh~30K1.00×
14Jharkhand~70K0.98×
15Uttarakhand~40K0.96×
16Nagaland~5K0.92×
17Karnataka~200K0.91×
18Telangana~100K0.87×
19Manipur~9K0.83×
20Sikkim~3K0.83×
21Uttar Pradesh~300K0.82×
22Tamil Nadu~200K0.81×
23Rajasthan~100K0.79×
24Bihar~100K0.78×
25Haryana~80K0.74×
26Mizoram~4K0.71×
27Meghalaya~6K0.70×
28Kerala~60K0.50×
29Jammu and Kashmir~20K0.47×
Abschnitt 04
Marken und Objekte, für die sich diese Zielgruppe überdurchschnittlich interessiert – im Vergleich zum Landesdurchschnitt.

Interessen & Affinitäten der Zielgruppe

Die stärksten Cross-Interessen der Tattoos-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.

Abb. 07

Top-Cross-Interessen, nach Affinität

Top-Markenaffinitäten (Überindexierung ggü. Landesdurchschnitt) der Tattoos-Zielgruppe
#·InteresseKategorieAffinität×
01SpasBeauty & Wellness2.83×
02Free softwareTechnology & Electronics2.80×
03FragrancesBeauty & Wellness2.80×
04ToysGames2.64×
05HandbagsFashion & Accessoires2.62×
06Shopping mallsShopping2.53×
07CouponsShopping2.44×
08Beauty salonsBeauty & Wellness2.26×
09Hair productsBeauty & Wellness2.05×
10CraftsHome & Garden1.82×
11JewelryFashion & Accessoires1.76×
12Music videosMusic & Radio1.73×
13Comedy moviesMovies & TV1.72×
14CosmeticsBeauty & Wellness1.71×
15DanceBusiness & Career1.71×
16PhotographyArts & Culture1.60×
17CookingFood & Beverages1.57×
18Current eventsArts & Culture1.52×
19TelevisionsTechnology & Electronics1.52×
20DesignHome & Garden1.50×
Abschnitt 05
Die sechs Persönlichkeitsmerkmale, bei denen diese Zielgruppe am stärksten überindexiert (1,0 = Landesdurchschnitt).

Persönlichkeit der Tattoos-Zielgruppe

Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.

Abb. 08

Abweichung vom Landesdurchschnitt

Was heraussticht
Die stärksten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Tattoos-Zielgruppe · Was heraussticht
MerkmalClusterAbweichungWert
ExtroversionTHRILL1.78×
CreativityOPEN1.71×
Price SensitivityPREMIUM1.69×
1,00× Basis
Eher nicht
Die schwächsten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Tattoos-Zielgruppe · Eher nicht
MerkmalClusterAbweichungWert
SpiritualityBALANCE0.88×
Quality AwarenessPREMIUM0.88×
Luxury OrientationPREMIUM0.92×
1,00× Basis
Abschnitt 06

Häufige Fragen

01

Wie viele Fans hat Tattoos in Indien?

Tattoos hat eine geschätzte Zielgruppe von 8,295,816 Personen in Indien, konzentriert auf Maharashtra und Uttar Pradesh.

02

Wie sind Geschlecht und Alter der Tattoos-Fans verteilt?

29.0% der Tattoos-Fans sind weiblich, 71.0% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 32.0 Jahren.

03

Welche Marken mögen Tattoos-Fans am meisten?

Tattoos-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Spas (2.83×), Current events (1.52×) und Free software (2.8×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.

04

Wo leben die Tattoos-Fans in Indien?

Tattoos-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Maharashtra (Reichweite ~400K), Uttar Pradesh (Reichweite ~300K) und West Bengal (Reichweite ~300K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.

05

Welche anderen Marken mögen Tattoos-Fans außerdem?

Über Tattoos hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Current events (1.52×), Free software (2.8×), Hair products (2.05×) und Comedy movies (1.72×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.

Anhang

Weitere Zielgruppen entdecken

Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.

So lesen Sie diese Daten

Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Tattoos suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.

Über dieses Zielgruppenprofil

Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.

Reichweite & Abdeckung
500.000+ einsatzbereite Zielgruppen in 200+ Ländern

Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.

Preise ansehen →