Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran H&M en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. H&M tiene una audiencia estimada de 7,943,392 personas en India.
El fan promedio de H&M en India tiene 30.4 años, es equilibrado, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Karnataka, Uttar Pradesh.
Las principales afinidades de marca incluyen Sex and the City, Party dress, Shalwar kameez, con mayor sobre-indexación en Sex and the City (1.97× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de H&M se inclina equilibrado con una edad media de 30.4 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Price Sensitivity, Creativity.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de H&M en India es equilibrado, de unos 30.4 años, con fuertes tendencias hacia Price Sensitivity y una notable afinidad por Sex and the City.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de H&M en India.
54.1% son mujeres, 45.9% son hombres, edad promedio 30.4.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 54.1% |
| Hombres | 45.9% |
| Edad promedio | 30.4 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 7,943,392 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 4% |
de la audiencia mundial de H&M procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 11.5% |
| Germany | 7.6% |
| Japan | 7.5% |
Dónde es más fuerte la audiencia de H&M en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~10K | 3.86× | |
| 02 | Nagaland | ~10K | 2.56× | |
| 03 | Arunachal Pradesh | ~9K | 1.85× | |
| 04 | Meghalaya | ~10K | 1.76× | |
| 05 | Mizoram | ~10K | 1.75× | |
| 06 | Manipur | ~10K | 1.33× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.23× | |
| 08 | Haryana | ~100K | 1.17× | |
| 09 | Maharashtra | ~400K | 0.98× | |
| 10 | Uttarakhand | ~40K | 0.98× | |
| 11 | Punjab (region) | ~100K | 0.96× | |
| 12 | Tripura | ~10K | 0.96× | |
| 13 | Assam | ~70K | 0.86× | |
| 14 | Gujarat | ~200K | 0.82× | |
| 15 | Telangana | ~80K | 0.70× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.68× | |
| 17 | Goa | ~6K | 0.67× | |
| 18 | West Bengal | ~100K | 0.61× | |
| 19 | Madhya Pradesh | ~90K | 0.60× | |
| 20 | Rajasthan | ~100K | 0.56× | |
| 21 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.56× | |
| 22 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.54× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~30K | 0.53× | |
| 24 | Kerala | ~60K | 0.51× | |
| 25 | Jharkhand | ~30K | 0.50× | |
| 26 | Odisha | ~40K | 0.46× | |
| 27 | Tamil Nadu | ~70K | 0.37× | |
| 28 | Bihar | ~50K | 0.31× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.26× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de H&M — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Global Desi | Shopping | 2.67× | ||
| 02 | W for Woman | Shopping | 2.25× | ||
| 03 | Kurti top | Fashion & Accessoires | 2.02× | ||
| 04 | Sex and the City | Movies & TV | 1.97× | ||
| 05 | Maybelline | Beauty & Wellness | 1.97× | ||
| 06 | Face powder | Beauty & Wellness | 1.95× | ||
| 07 | Concealer | Beauty & Wellness | 1.92× | ||
| 08 | Party dress | Fashion & Accessoires | 1.91× | ||
| 09 | Lipstick | Beauty & Wellness | 1.88× | ||
| 10 | Forever 21 | Shopping | 1.76× | ||
| 11 | Lip gloss | Beauty & Wellness | 1.76× | ||
| 12 | Nightwear | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 13 | Foundation (cosmetics) | Beauty & Wellness | 1.69× | ||
| 14 | Gown | Fashion & Accessoires | 1.65× | ||
| 15 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.64× | ||
| 16 | Baby powder | Kids & Family | 1.60× | ||
| 17 | Kalamkari | Home & Garden | 1.59× | ||
| 18 | Pond's | Beauty & Wellness | 1.57× | ||
| 19 | Anarkali Salwar Suit | Fashion & Accessoires | 1.52× | ||
| 20 | L'Oréal | Beauty & Wellness | 1.50× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.97× | |
| Creativity | OPEN | 0.86× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.83× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.42× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.52× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.55× |
H&M tiene una audiencia estimada de 7,943,392 personas en India, concentrada en Maharashtra y Karnataka.
54.1% de los seguidores de H&M son mujeres, 45.9% son hombres, con una edad media de 30.4 años.
Los seguidores de H&M muestran mayor afinidad de marca con Sex and the City (1.97×), Party dress (1.91×) y Shalwar kameez (1.64×) sobre el promedio del país.
Los fans de H&M en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~400K), Karnataka (alcance ~200K) y Uttar Pradesh (alcance ~200K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de H&M mismo, la audiencia sobre-indexa en Party dress (1.91×), Shalwar kameez (1.64×), Global Desi (2.67×) y Gown (1.65×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente H&M. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.