Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Sewing en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Sewing tiene una audiencia estimada de 5,367,523 personas en India.
El fan promedio de Sewing en India tiene 31.8 años, es equilibrado, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
Las principales afinidades de marca incluyen Indian Premier League, India national cricket team, TV, con mayor sobre-indexación en Indian Premier League (1.79× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Sewing se inclina equilibrado con una edad media de 31.8 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Creativity, Quality Awareness.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Sewing en India es equilibrado, de unos 31.8 años, con fuertes tendencias hacia Creativity y una notable afinidad por Indian Premier League.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Sewing en India.
49.7% son mujeres, 50.3% son hombres, edad promedio 31.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 49.7% |
| Hombres | 50.3% |
| Edad promedio | 31.8 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 5,367,523 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
de la audiencia mundial de Sewing procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 13.8% |
| Brazil | 7.4% |
| Japan | 6.8% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Sewing en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Assam | ~70K | 1.36× | |
| 02 | Manipur | ~9K | 1.33× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.32× | |
| 04 | Nagaland | ~5K | 1.22× | |
| 05 | Mizoram | ~4K | 1.15× | |
| 06 | Meghalaya | ~6K | 1.13× | |
| 07 | Tripura | ~7K | 1.03× | |
| 08 | Karnataka | ~100K | 1.02× | |
| 09 | Telangana | ~80K | 1.01× | |
| 10 | Punjab (region) | ~70K | 1.00× | |
| 11 | Jharkhand | ~50K | 1.00× | |
| 12 | Goa | ~6K | 1.00× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.99× | |
| 14 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.99× | |
| 15 | Maharashtra | ~300K | 0.98× | |
| 16 | Sikkim | ~2K | 0.97× | |
| 17 | Andhra Pradesh | ~60K | 0.93× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~90K | 0.91× | |
| 19 | Haryana | ~60K | 0.91× | |
| 20 | Kerala | ~70K | 0.86× | |
| 21 | Uttarakhand | ~20K | 0.86× | |
| 22 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.85× | |
| 23 | Gujarat | ~100K | 0.84× | |
| 24 | Rajasthan | ~100K | 0.84× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~30K | 0.84× | |
| 26 | West Bengal | ~100K | 0.83× | |
| 27 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.80× | |
| 28 | Bihar | ~80K | 0.79× | |
| 29 | Odisha | ~40K | 0.75× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Sewing — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Sewing machine | Home & Garden | 4.23× | ||
| 02 | Pattern (sewing) | Home & Garden | 4.22× | ||
| 03 | Crochet | Home & Garden | 4.12× | ||
| 04 | Handicraft | Home & Garden | 2.23× | ||
| 05 | Tamil cinema | Movies & TV | 2.22× | ||
| 06 | Card games | Games | 2.16× | ||
| 07 | Sari | Fashion & Accessoires | 2.09× | ||
| 08 | Rajasthan Royals | Sports | 2.03× | ||
| 09 | Chennai Super Kings | Sports | 1.93× | ||
| 10 | India national cricket team | Sports | 1.88× | ||
| 11 | Virat Kohli | Sports | 1.88× | ||
| 12 | Cinema of India | Movies & TV | 1.81× | ||
| 13 | Indian Premier League | Sports | 1.79× | ||
| 14 | Cuisine | Food & Beverages | 1.72× | ||
| 15 | Games | Games | 1.59× | ||
| 16 | Personal finance | Business & Career | 1.59× | ||
| 17 | TV | Movies & TV | 1.58× | ||
| 18 | Cricket | Sports | 1.58× | ||
| 19 | Food and drink | Food & Beverages | 1.57× | ||
| 20 | Bollywood movies | Movies & TV | 1.56× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 1.55× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.52× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.51× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.67× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.76× | |
| Sports Activity | POWER | 0.86× |
Sewing tiene una audiencia estimada de 5,367,523 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
49.7% de los seguidores de Sewing son mujeres, 50.3% son hombres, con una edad media de 31.8 años.
Los seguidores de Sewing muestran mayor afinidad de marca con Indian Premier League (1.79×), India national cricket team (1.88×) y TV (1.58×) sobre el promedio del país.
Los fans de Sewing en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~300K), Uttar Pradesh (alcance ~300K) y Tamil Nadu (alcance ~200K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Sewing mismo, la audiencia sobre-indexa en India national cricket team (1.88×), TV (1.58×), Virat Kohli (1.88×) y Food and drink (1.57×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Sewing. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.