Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Nederlandse Omroep Stichting en Países Bajos — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Nederlandse Omroep Stichting tiene una audiencia estimada de 5,679,997 personas en Países Bajos.
El fan promedio de Nederlandse Omroep Stichting en Países Bajos tiene 40.7 años, es más femenino, y vive principalmente en Zuid-Holland.
La audiencia se concentra en Zuid-Holland, Gelderland, North Holland.
Las principales afinidades de marca incluyen Shopping and fashion, Voetbalprimeur, voetbalzone, con mayor sobre-indexación en Shopping and fashion (1.92× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Nederlandse Omroep Stichting se inclina más femenino con una edad media de 40.7 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Spirituality, Patriotism.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 10 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Nederlandse Omroep Stichting en Países Bajos es más femenino, de unos 40.7 años, con fuertes tendencias hacia Spirituality y una notable afinidad por Shopping and fashion.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Nederlandse Omroep Stichting en Países Bajos.
55.1% son mujeres, 44.9% son hombres, edad promedio 40.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 55.1% |
| Hombres | 44.9% |
| Edad promedio | 40.7 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 5,679,997 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 18% | |
| 20-29 | 17% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 23% | |
| 50+ | 24% |
de la audiencia mundial de Nederlandse Omroep Stichting procede de Países Bajos.
| País | Cuota |
|---|---|
| Netherlands | 66.8% |
| Belgium | 2.9% |
| Brazil | 2.2% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Nederlandse Omroep Stichting en Países Bajos.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Gelderland | ~900K | 1.30× | |
| 02 | Friesland | ~300K | 1.21× | |
| 03 | Drenthe | ~200K | 1.12× | |
| 04 | Overijssel | ~400K | 1.05× | |
| 05 | Groningen | ~200K | 1.01× | |
| 06 | Zuid-Holland | ~1.5M | 0.96× | |
| 07 | Limburg | ~400K | 0.95× | |
| 08 | North Holland | ~800K | 0.81× | |
| 09 | North Brabant | ~700K | 0.80× | |
| 10 | Flevoland | ~100K | 0.79× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Nederlandse Omroep Stichting — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Arsenal F.C. | Sports | 2.54× | ||
| 02 | Paris Saint-Germain | Sports | 2.34× | ||
| 03 | Shopping and fashion | Shopping | 1.92× | ||
| 04 | Voetbalprimeur | Sports | 1.92× | ||
| 05 | voetbalzone | Sports | 1.92× | ||
| 06 | Voetbal International | Sports | 1.92× | ||
| 07 | Eredivisie | Sports | 1.92× | ||
| 08 | Game consoles | Technology & Electronics | 1.92× | ||
| 09 | Sunweb | Travel & Leisure | 1.92× | ||
| 10 | Gymnastics | Sports | 1.92× | ||
| 11 | Real estate broker | Home & Garden | 1.92× | ||
| 12 | Loods 5 | Home & Garden | 1.92× | ||
| 13 | Telegram | Internet & Social Media | 1.90× | ||
| 14 | Tabloid (newspaper format) | Literature | 1.75× | ||
| 15 | Online newspaper | News | 1.69× | ||
| 16 | Bol.com | Shopping | 1.68× | ||
| 17 | Used Cars | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 18 | Motorsport | Cars & Mobility | 1.65× | ||
| 19 | Scooters | Cars & Mobility | 1.62× | ||
| 20 | JD Sports | Shopping | 1.52× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 1.34× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.32× | |
| Career Orientation | POWER | 1.24× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Pet Ownership | JOY | 0.61× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.71× | |
| Extroversion | THRILL | 0.75× |
Nederlandse Omroep Stichting tiene una audiencia estimada de 5,679,997 personas en Países Bajos, concentrada en Zuid-Holland y Gelderland.
55.1% de los seguidores de Nederlandse Omroep Stichting son mujeres, 44.9% son hombres, con una edad media de 40.7 años.
Los seguidores de Nederlandse Omroep Stichting muestran mayor afinidad de marca con Shopping and fashion (1.92×), Voetbalprimeur (1.92×) y voetbalzone (1.92×) sobre el promedio del país.
Los fans de Nederlandse Omroep Stichting en Países Bajos se concentran principalmente en Zuid-Holland (alcance ~1.5M), Gelderland (alcance ~900K) y North Holland (alcance ~800K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Nederlandse Omroep Stichting mismo, la audiencia sobre-indexa en Voetbalprimeur (1.92×), voetbalzone (1.92×), Bol.com (1.68×) y Voetbal International (1.92×) comparado con el promedio de Países Bajos.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Países Bajos que buscan activamente Nederlandse Omroep Stichting. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Países Bajos. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.