Rascasse Audience Intelligence

Audience de Leather en Inde

Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Leather en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Leather compte une audience estimée à 5,201,910 personnes en Inde.

Le fan moyen de Leather en Inde a 33.1 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.

L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.

Les principales affinités de marque incluent Mammal, Anatomy, Privately held company, avec la plus forte sur-indexation sur Mammal (5.65× la moyenne du pays).

Démographiquement, l'audience de Leather penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.1 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Price Sensitivity, Extroversion.

Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.

Le fan typique de Leather en Inde est plutôt masculin, d'environ 33.1 ans, avec de fortes tendances Price Sensitivity et une affinité marquée pour Mammal.

Catégorie: Fashion & Accessoires · Type: Topic

Les données de cette page proviennent du panel d'audience Rascasse et sont actualisées chaque mois à partir de signaux de recherche, sociaux et de navigation. Mise à jour : 2026-08-17.

Section 01

En bref

Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Leather en Inde.

Taille de l'audience
5.2M
en Inde
Genre
39.6%
60.4% hommes
Âge
33.1
ans en moyenne
Rang national
#1137
Topic en Inde
Fig. 01

Intérêt de recherche · tendance sur 12 mois

+17%
vs. l'an dernier
JanMarMayJulSepNov
Recherches mensuelles · Source : Rascasse Audience Intelligence
Section 02

Démographie des fans de Leather

39.6% sont des femmes, 60.4% des hommes, âge moyen 33.1.

Fig. 02

Répartition par genre

39.6%
Femmes
60.4%
Hommes
Répartition démographique de l'audience de Leather en Inde
MétriqueValeur
Femmes39.6%
Hommes60.4%
Âge moyen33.1
Taille estimée de l'audience5,201,910
Fig. 03

Répartition par âge

Ø 33.1
ans en moyenne
Répartition par âge de l'audience de Leather en Inde
Tranche d'âgePart%
16-1929%
20-2930%
30-3920%
40-4912%
50+9%
Fig. 04

Répartition mondiale

2.4%

de l'audience mondiale de Leather provient de Inde.

Part de la répartition mondiale de l'audience par pays pour Leather
PaysPart
United States21.5%
United Kingdom5.3%
Italy5.0%
Section 03
Affinité (×) = à quel point un membre de cette audience a plus de chances de vivre dans une région par rapport à la moyenne de Inde. Exemple : 2,0× signifie une concentration deux fois supérieure à la référence nationale.

Géographie

Où l'audience de Leather en Inde est la plus forte.

Fig. 05

Principales régions par affinité

Principales régions en Inde
#RégionPortéeAffinité×
01Manipur~8K1.25×
02Meghalaya~7K1.22×
03Nagaland~4K1.14×
04Tamil Nadu~100K1.13×
05Gujarat~200K1.11×
06Tripura~8K1.09×
07Arunachal Pradesh~3K1.07×
08Jharkhand~50K1.06×
09Mizoram~4K1.06×
10Andhra Pradesh~70K1.03×
11Himachal Pradesh~20K1.03×
12Karnataka~100K1.00×
13Goa~5K1.00×
14Maharashtra~300K0.99×
15Punjab (region)~70K0.98×
16Assam~50K0.96×
17Chhattisgarh~30K0.96×
18Uttar Pradesh~200K0.94×
19Sikkim~2K0.93×
20Rajasthan~100K0.92×
21Jammu and Kashmir~20K0.92×
22Madhya Pradesh~90K0.91×
23Kerala~70K0.90×
24Uttarakhand~20K0.89×
25Telangana~70K0.88×
26West Bengal~100K0.86×
27Haryana~60K0.86×
28Bihar~80K0.83×
29Odisha~40K0.77×
Section 04
Marques et entités sur lesquelles cette audience sur-indexe, par rapport à la moyenne du pays.

Intérêts et affinités de l'audience

Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Leather — marques, thèmes et personnes réunis.

Fig. 07

Principaux intérêts croisés, par affinité

Principales affinités de marque (sur-indexation vs moyenne du pays) pour l'audience de Leather
#·IntérêtCatégorieAffinité×
01AnatomyHealth5.78×
02MammalPets & Animals5.65×
03Clothing in IndiaFashion & Accessoires4.00×
04Privately held companyBusiness & Career3.07×
05SkinBeauty & Wellness2.39×
06South AsiaTravel & Leisure2.35×
07Indian subcontinentTravel & Leisure2.32×
08FootwearFashion & Accessoires2.26×
09WomanKids & Family2.06×
10LeisureTravel & Leisure2.01×
11ChildKids & Family1.98×
12Instant messagingInternet & Social Media1.96×
13States and union territories of IndiaTravel & Leisure1.91×
14Social networkInternet & Social Media1.76×
15CosmeticsBeauty & Wellness1.66×
16Android (operating system)Technology & Electronics1.64×
17HindiPolitics & Society1.61×
18SmartphonesTechnology & Electronics1.55×
19DesignHome & Garden1.53×
20Mobile phonesTechnology & Electronics1.53×
Section 05
Les six principaux traits de personnalité sur-indexés par cette audience (1,0 = moyenne du pays).

Personnalité de l'audience de Leather

Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.

Fig. 08

Écart par rapport à la référence nationale

Ce qui ressort
Les tendances les plus fortes
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Leather · Ce qui ressort
TraitClusterÉcartScore
Price SensitivityPREMIUM1.95×
ExtroversionTHRILL1.80×
Convenience OrientationPREMIUM1.61×
1,00× référence
Plutôt pas
Les tendances les plus faibles
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Leather · Plutôt pas
TraitClusterÉcartScore
Social Media UsageJOY0.98×
Career OrientationPOWER1.08×
Need for SecurityCONSERVATISM1.10×
1,00× référence
Section 06

Questions fréquentes

01

Combien de fans Leather compte-t-il en Inde ?

Leather compte une audience estimée à 5,201,910 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.

02

Quelle est la répartition par genre et l'âge des fans de Leather ?

39.6% des fans de Leather sont des femmes, 60.4% des hommes, avec un âge moyen de 33.1 ans.

03

Quelles marques les fans de Leather préfèrent-ils ?

Les fans de Leather montrent la plus forte affinité de marque pour Mammal (5.65×), Anatomy (5.78×) et Privately held company (3.07×) par rapport à la moyenne du pays.

04

Où vivent les fans de Leather en Inde ?

Les fans de Leather en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Uttar Pradesh (portée ~200K) et Gujarat (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.

05

Quelles autres marques plaisent aussi aux fans de Leather ?

Au-delà de Leather, l'audience sur-indexe sur Anatomy (5.78×), Privately held company (3.07×), South Asia (2.35×) et Leisure (2.01×) par rapport à la moyenne de Inde.

Annexe

Découvrir d'autres audiences

Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.

Comment lire ces données

La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Leather. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.

À propos de ce profil d'audience

Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.

Échelle et couverture
500 000+ audiences prêtes à l'emploi dans plus de 200 pays

Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.

Voir les tarifs →