Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient L'Oréal en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. L'Oréal compte une audience estimée à 3,918,700 personnes en Inde.
Le fan moyen de L'Oréal en Inde a 31.3 ans, est plutôt féminin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Les principales affinités de marque incluent ONEUS, Bollywood movies, Moisturizer, avec la plus forte sur-indexation sur ONEUS (3.33× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de L'Oréal penche plutôt féminin avec un âge moyen de 31.3 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Healthy Lifestyle, Creativity.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de L'Oréal en Inde est plutôt féminin, d'environ 31.3 ans, avec de fortes tendances Healthy Lifestyle et une affinité marquée pour ONEUS.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de L'Oréal en Inde.
74.6% sont des femmes, 25.4% des hommes, âge moyen 31.3.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 74.6% |
| Hommes | 25.4% |
| Âge moyen | 31.3 |
| Taille estimée de l'audience | 3,918,700 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 32% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 6% |
de l'audience mondiale de L'Oréal provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 17.6% |
| Brazil | 8.8% |
| India | 6.0% |
Où l'audience de L'Oréal en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Gujarat | ~200K | 1.57× | |
| 02 | Maharashtra | ~300K | 1.51× | |
| 03 | Karnataka | ~100K | 1.50× | |
| 04 | Punjab (region) | ~70K | 1.28× | |
| 05 | Tamil Nadu | ~100K | 1.26× | |
| 06 | Haryana | ~60K | 1.20× | |
| 07 | Telangana | ~70K | 1.18× | |
| 08 | Goa | ~5K | 1.15× | |
| 09 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.14× | |
| 10 | Kerala | ~70K | 1.12× | |
| 11 | West Bengal | ~100K | 1.03× | |
| 12 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 13 | Rajasthan | ~90K | 0.97× | |
| 14 | Uttarakhand | ~20K | 0.97× | |
| 15 | Jharkhand | ~30K | 0.96× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.96× | |
| 17 | Assam | ~40K | 0.92× | |
| 18 | Chhattisgarh | ~20K | 0.92× | |
| 19 | Nagaland | ~2K | 0.90× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.88× | |
| 21 | Sikkim | ~2K | 0.88× | |
| 22 | Manipur | ~4K | 0.86× | |
| 23 | Meghalaya | ~3K | 0.86× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.84× | |
| 25 | Odisha | ~30K | 0.83× | |
| 26 | Mizoram | ~2K | 0.82× | |
| 27 | Tripura | ~4K | 0.81× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.79× | |
| 29 | Bihar | ~60K | 0.73× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de L'Oréal — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Maybelline | Beauty & Wellness | 4.89× | ||
| 02 | Cream | Food & Beverages | 4.54× | ||
| 03 | Foundation (cosmetics) | Beauty & Wellness | 4.10× | ||
| 04 | Eye shadow | Beauty & Wellness | 4.10× | ||
| 05 | Health And Beauty | Beauty & Wellness | 4.08× | ||
| 06 | Concealer | Beauty & Wellness | 4.05× | ||
| 07 | Eye liner | Beauty & Wellness | 4.02× | ||
| 08 | Sephora | Shopping | 3.94× | ||
| 09 | The Body Shop | Beauty & Wellness | 3.62× | ||
| 10 | Makeup Tutorials | Beauty & Wellness | 3.61× | ||
| 11 | Lipstick | Beauty & Wellness | 3.60× | ||
| 12 | Sunscreen | Beauty & Wellness | 3.41× | ||
| 13 | ONEUS | Music & Radio | 3.33× | ||
| 14 | Make-up artist | Beauty & Wellness | 3.27× | ||
| 15 | Moisturizer | Home & Garden | 3.25× | ||
| 16 | Beauty salons | Beauty & Wellness | 1.72× | ||
| 17 | Serial (podcast) | Music & Radio | 1.65× | ||
| 18 | Women's clothing | Fashion & Accessoires | 1.65× | ||
| 19 | Bollywood movies | Movies & TV | 1.56× | ||
| 20 | Hair products | Beauty & Wellness | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.37× | |
| Creativity | OPEN | 1.34× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.33× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.68× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.87× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.92× |
L'Oréal compte une audience estimée à 3,918,700 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
74.6% des fans de L'Oréal sont des femmes, 25.4% des hommes, avec un âge moyen de 31.3 ans.
Les fans de L'Oréal montrent la plus forte affinité de marque pour ONEUS (3.33×), Bollywood movies (1.56×) et Moisturizer (3.25×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de L'Oréal en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Uttar Pradesh (portée ~200K) et Gujarat (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de L'Oréal, l'audience sur-indexe sur Bollywood movies (1.56×), Moisturizer (3.25×), Cream (4.54×) et Health And Beauty (4.08×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement L'Oréal. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.