Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Nutrient en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Nutrient compte une audience estimée à 13,203,064 personnes en Inde.
Le fan moyen de Nutrient en Inde a 33.6 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Uttar Pradesh.
L'audience se concentre en Uttar Pradesh, Maharashtra, Tamil Nadu.
Les principales affinités de marque incluent Beverages, Sari, Serial (podcast), avec la plus forte sur-indexation sur Beverages (1.51× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Nutrient penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.6 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Healthy Lifestyle, Tradition.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Nutrient en Inde est plutôt masculin, d'environ 33.6 ans, avec de fortes tendances Healthy Lifestyle et une affinité marquée pour Beverages.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Nutrient en Inde.
39.2% sont des femmes, 60.8% des hommes, âge moyen 33.6.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 39.2% |
| Hommes | 60.8% |
| Âge moyen | 33.6 |
| Taille estimée de l'audience | 13,203,064 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 27% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 22% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 8% |
de l'audience mondiale de Nutrient provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 24.9% |
| India | 5.5% |
| United Kingdom | 5.2% |
Où l'audience de Nutrient en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Jammu and Kashmir | ~80K | 1.37× | |
| 02 | Himachal Pradesh | ~70K | 1.31× | |
| 03 | Uttarakhand | ~80K | 1.24× | |
| 04 | Tripura | ~20K | 1.23× | |
| 05 | Meghalaya | ~20K | 1.16× | |
| 06 | Madhya Pradesh | ~300K | 1.15× | |
| 07 | Manipur | ~20K | 1.14× | |
| 08 | Bihar | ~300K | 1.13× | |
| 09 | Jharkhand | ~100K | 1.10× | |
| 10 | Chhattisgarh | ~90K | 1.10× | |
| 11 | Assam | ~100K | 1.07× | |
| 12 | Nagaland | ~10K | 1.07× | |
| 13 | Arunachal Pradesh | ~8K | 1.06× | |
| 14 | Uttar Pradesh | ~700K | 1.03× | |
| 15 | Punjab (region) | ~200K | 0.98× | |
| 16 | Andhra Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 17 | Mizoram | ~9K | 0.97× | |
| 18 | Tamil Nadu | ~300K | 0.94× | |
| 19 | Sikkim | ~5K | 0.93× | |
| 20 | Haryana | ~200K | 0.90× | |
| 21 | Maharashtra | ~600K | 0.88× | |
| 22 | Karnataka | ~300K | 0.86× | |
| 23 | Telangana | ~200K | 0.85× | |
| 24 | Goa | ~10K | 0.85× | |
| 25 | Odisha | ~100K | 0.82× | |
| 26 | Rajasthan | ~200K | 0.81× | |
| 27 | Kerala | ~100K | 0.76× | |
| 28 | Gujarat | ~200K | 0.62× | |
| 29 | West Bengal | ~200K | 0.56× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Nutrient — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | FirstCry.com | Shopping | 2.69× | ||
| 02 | Diamond | Fashion & Accessoires | 1.85× | ||
| 03 | Linen | Fashion & Accessoires | 1.85× | ||
| 04 | Sari-sari store | Shopping | 1.83× | ||
| 05 | Pakistani clothing | Fashion & Accessoires | 1.81× | ||
| 06 | Cotton | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 07 | Indian wedding clothes | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 08 | NDTV | Movies & TV | 1.72× | ||
| 09 | Bridesmaid | Kids & Family | 1.70× | ||
| 10 | Energy | Home & Garden | 1.69× | ||
| 11 | Wedding reception | Kids & Family | 1.68× | ||
| 12 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 13 | Suit (clothing) | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 14 | Hindustani language | Politics & Society | 1.58× | ||
| 15 | Handicraft | Home & Garden | 1.58× | ||
| 16 | Telugu language | Politics & Society | 1.57× | ||
| 17 | Sari | Fashion & Accessoires | 1.55× | ||
| 18 | Serial (podcast) | Music & Radio | 1.55× | ||
| 19 | Expensive Taste | Business & Career | 1.52× | ||
| 20 | Beverages | Food & Beverages | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.32× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.25× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.25× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.79× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.93× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.94× |
Nutrient compte une audience estimée à 13,203,064 personnes en Inde, concentrée en Uttar Pradesh et Maharashtra.
39.2% des fans de Nutrient sont des femmes, 60.8% des hommes, avec un âge moyen de 33.6 ans.
Les fans de Nutrient montrent la plus forte affinité de marque pour Beverages (1.51×), Sari (1.55×) et Serial (podcast) (1.55×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Nutrient en Inde se concentrent principalement en Uttar Pradesh (portée ~700K), Maharashtra (portée ~600K) et Tamil Nadu (portée ~300K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Nutrient, l'audience sur-indexe sur Sari (1.55×), Serial (podcast) (1.55×), Cotton (1.79×) et Hindustani language (1.58×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Nutrient. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.