Rascasse Audience Intelligence

Audience de Puma en Inde

Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Puma en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Puma compte une audience estimée à 4,366,815 personnes en Inde.

Le fan moyen de Puma en Inde a 30.8 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.

L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.

Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup 2026, Skechers, Shoes, avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup 2026 (1.51× la moyenne du pays).

Démographiquement, l'audience de Puma penche plutôt masculin avec un âge moyen de 30.8 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Luxury Orientation, Price Sensitivity.

Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.

Le fan typique de Puma en Inde est plutôt masculin, d'environ 30.8 ans, avec de fortes tendances Luxury Orientation et une affinité marquée pour FIFA World Cup 2026.

Catégorie: Fashion & Accessoires · Type: Brand · Sous-type: Sportswear

Les données de cette page proviennent du panel d'audience Rascasse et sont actualisées chaque mois à partir de signaux de recherche, sociaux et de navigation. Mise à jour : 2026-08-17.

Section 01

En bref

Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Puma en Inde.

Taille de l'audience
4.4M
en Inde
Genre
20.2%
79.8% hommes
Âge
30.8
ans en moyenne
Rang national
#1410
Brand en Inde
Fig. 01

Intérêt de recherche · tendance sur 12 mois

+3%
vs. l'an dernier
JanMarMayJulSepNov
Recherches mensuelles · Source : Rascasse Audience Intelligence
Section 02

Démographie des fans de Puma

20.2% sont des femmes, 79.8% des hommes, âge moyen 30.8.

Fig. 02

Répartition par genre

20.2%
Femmes
79.8%
Hommes
Répartition démographique de l'audience de Puma en Inde
MétriqueValeur
Femmes20.2%
Hommes79.8%
Âge moyen30.8
Taille estimée de l'audience4,366,815
Fig. 03

Répartition par âge

Ø 30.8
ans en moyenne
Répartition par âge de l'audience de Puma en Inde
Tranche d'âgePart%
16-1933%
20-2934%
30-3919%
40-499%
50+4%
Fig. 04

Répartition mondiale

6.5%

de l'audience mondiale de Puma provient de Inde.

Part de la répartition mondiale de l'audience par pays pour Puma
PaysPart
United States12.5%
Mexico8.3%
Brazil7.0%
Section 03
Affinité (×) = à quel point un membre de cette audience a plus de chances de vivre dans une région par rapport à la moyenne de Inde. Exemple : 2,0× signifie une concentration deux fois supérieure à la référence nationale.

Géographie

Où l'audience de Puma en Inde est la plus forte.

Fig. 05

Principales régions par affinité

Principales régions en Inde
#RégionPortéeAffinité×
01Sikkim~3K1.53×
02Karnataka~200K1.50×
03Meghalaya~7K1.43×
04Haryana~80K1.41×
05Uttarakhand~30K1.26×
06Gujarat~200K1.23×
07Maharashtra~300K1.21×
08Goa~6K1.21×
09Rajasthan~100K1.16×
10Nagaland~3K1.12×
11Punjab (region)~60K1.11×
12Mizoram~3K1.02×
13Himachal Pradesh~20K1.00×
14Telangana~60K0.93×
15Jammu and Kashmir~20K0.93×
16Uttar Pradesh~200K0.91×
17Assam~40K0.90×
18Manipur~5K0.89×
19Arunachal Pradesh~2K0.87×
20Madhya Pradesh~70K0.82×
21Tamil Nadu~80K0.81×
22Jharkhand~30K0.81×
23Chhattisgarh~20K0.81×
24Odisha~40K0.75×
25Kerala~50K0.69×
26Andhra Pradesh~40K0.69×
27West Bengal~90K0.68×
28Tripura~4K0.68×
29Bihar~50K0.63×
Section 04
Marques et entités sur lesquelles cette audience sur-indexe, par rapport à la moyenne du pays.

Intérêts et affinités de l'audience

Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Puma — marques, thèmes et personnes réunis.

Fig. 07

Principaux intérêts croisés, par affinité

Principales affinités de marque (sur-indexation vs moyenne du pays) pour l'audience de Puma
#·IntérêtCatégorieAffinité×
01Air JordanFashion & Accessoires7.71×
02Fila (company)Fashion & Accessoires7.57×
03Under ArmourFashion & Accessoires6.12×
04New BalanceFashion & Accessoires5.79×
05ASICSFashion & Accessoires5.59×
06Diet CokeFood & Beverages5.49×
07SkechersFashion & Accessoires5.34×
08Sneaker collectingFashion & Accessoires4.97×
09CrocsFashion & Accessoires3.87×
10Slim-fit pantsFashion & Accessoires3.57×
11NikeFashion & Accessoires3.45×
12AdidasFashion & Accessoires3.31×
13Polo shirtFashion & Accessoires3.28×
14Sportswear (activewear)Fashion & Accessoires3.26×
15OuterwearFashion & Accessoires3.09×
16Scorpions (band)Music & Radio2.76×
17Party dressFashion & Accessoires2.10×
18ShoesFashion & Accessoires2.02×
19Investment bankingBusiness & Career1.81×
20FIFA World Cup 2026Sports1.51×
Section 05
Les six principaux traits de personnalité sur-indexés par cette audience (1,0 = moyenne du pays).

Personnalité de l'audience de Puma

Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.

Fig. 08

Écart par rapport à la référence nationale

Ce qui ressort
Les tendances les plus fortes
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Puma · Ce qui ressort
TraitClusterÉcartScore
Luxury OrientationPREMIUM1.68×
Price SensitivityPREMIUM1.56×
Early Adopter MentalityPOWER1.44×
1,00× référence
Plutôt pas
Les tendances les plus faibles
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Puma · Plutôt pas
TraitClusterÉcartScore
TraditionCONSERVATISM0.87×
SpiritualityBALANCE0.88×
PatriotismCONSERVATISM0.88×
1,00× référence
Section 06

Questions fréquentes

01

Combien de fans Puma compte-t-il en Inde ?

Puma compte une audience estimée à 4,366,815 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.

02

Quelle est la répartition par genre et l'âge des fans de Puma ?

20.2% des fans de Puma sont des femmes, 79.8% des hommes, avec un âge moyen de 30.8 ans.

03

Quelles marques les fans de Puma préfèrent-ils ?

Les fans de Puma montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup 2026 (1.51×), Skechers (5.34×) et Shoes (2.02×) par rapport à la moyenne du pays.

04

Où vivent les fans de Puma en Inde ?

Les fans de Puma en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Uttar Pradesh (portée ~200K) et Karnataka (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.

05

Quelles autres marques plaisent aussi aux fans de Puma ?

Au-delà de Puma, l'audience sur-indexe sur Skechers (5.34×), Shoes (2.02×), ASICS (5.59×) et Crocs (3.87×) par rapport à la moyenne de Inde.

Annexe

Découvrir d'autres audiences

Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.

Comment lire ces données

La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Puma. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.

À propos de ce profil d'audience

Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.

Échelle et couverture
500 000+ audiences prêtes à l'emploi dans plus de 200 pays

Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.

Voir les tarifs →