Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Soccer en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Soccer compte une audience estimée à 15,659,094 personnes en Inde.
Le fan moyen de Soccer en Inde a 30.8 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent Chaupal, Himachal Pradesh, 24 Ghanta, Bihari languages, avec la plus forte sur-indexation sur Chaupal, Himachal Pradesh (1.56× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Soccer penche plutôt masculin avec un âge moyen de 30.8 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Social Media Usage, Family Orientation.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Soccer en Inde est plutôt masculin, d'environ 30.8 ans, avec de fortes tendances Social Media Usage et une affinité marquée pour Chaupal, Himachal Pradesh.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Soccer en Inde.
17.5% sont des femmes, 82.5% des hommes, âge moyen 30.8.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 17.5% |
| Hommes | 82.5% |
| Âge moyen | 30.8 |
| Taille estimée de l'audience | 15,659,094 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 40% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 8% |
de l'audience mondiale de Soccer provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 15.3% |
| Brazil | 5.8% |
| Italy | 5.7% |
Où l'audience de Soccer en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Meghalaya | ~30K | 2.07× | |
| 02 | Manipur | ~30K | 1.55× | |
| 03 | Nagaland | ~20K | 1.51× | |
| 04 | Tripura | ~30K | 1.39× | |
| 05 | Arunachal Pradesh | ~10K | 1.30× | |
| 06 | Mizoram | ~10K | 1.20× | |
| 07 | Goa | ~20K | 1.09× | |
| 08 | Kerala | ~200K | 1.01× | |
| 09 | Sikkim | ~7K | 1.01× | |
| 10 | Assam | ~200K | 0.99× | |
| 11 | West Bengal | ~500K | 0.98× | |
| 12 | Uttarakhand | ~70K | 0.96× | |
| 13 | Jharkhand | ~100K | 0.94× | |
| 14 | Karnataka | ~400K | 0.91× | |
| 15 | Maharashtra | ~700K | 0.88× | |
| 16 | Tamil Nadu | ~300K | 0.86× | |
| 17 | Jammu and Kashmir | ~60K | 0.85× | |
| 18 | Punjab (region) | ~200K | 0.84× | |
| 19 | Haryana | ~200K | 0.77× | |
| 20 | Telangana | ~200K | 0.75× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~50K | 0.75× | |
| 22 | Gujarat | ~300K | 0.74× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~70K | 0.72× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~500K | 0.71× | |
| 25 | Bihar | ~200K | 0.68× | |
| 26 | Odisha | ~100K | 0.68× | |
| 27 | Madhya Pradesh | ~200K | 0.67× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~100K | 0.63× | |
| 29 | Rajasthan | ~200K | 0.62× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Soccer — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Suarez (band) | Music & Radio | 2.00× | ||
| 02 | ReNu | Health | 2.00× | ||
| 03 | Jollywood | Movies & TV | 1.90× | ||
| 04 | War of the Worlds (2005 film) | Movies & TV | 1.83× | ||
| 05 | Thumb | Health | 1.82× | ||
| 06 | Khanom District | Travel & Leisure | 1.82× | ||
| 07 | Neelam Muneer | Movies & TV | 1.79× | ||
| 08 | Bihari languages | Politics & Society | 1.77× | ||
| 09 | Videophone | Technology & Electronics | 1.76× | ||
| 10 | ATN Bangla | Movies & TV | 1.67× | ||
| 11 | Hapag-Lloyd | Travel & Leisure | 1.65× | ||
| 12 | Gmina Sidra | Travel & Leisure | 1.61× | ||
| 13 | 24 Ghanta | Movies & TV | 1.59× | ||
| 14 | Prime Minister of Bangladesh | Politics & Society | 1.58× | ||
| 15 | Chaupal, Himachal Pradesh | Travel & Leisure | 1.56× | ||
| 16 | Sheikh Hasina | Politics & Society | 1.56× | ||
| 17 | Sonam (actress) | Movies & TV | 1.55× | ||
| 18 | Cycling shorts | Fashion & Accessoires | 1.54× | ||
| 19 | Mujra | Arts & Culture | 1.52× | ||
| 20 | Siwan, Bihar | Travel & Leisure | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Social Media Usage | JOY | 0.71× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 0.67× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.64× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.36× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.40× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.41× |
Soccer compte une audience estimée à 15,659,094 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
17.5% des fans de Soccer sont des femmes, 82.5% des hommes, avec un âge moyen de 30.8 ans.
Les fans de Soccer montrent la plus forte affinité de marque pour Chaupal, Himachal Pradesh (1.56×), 24 Ghanta (1.59×) et Bihari languages (1.77×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Soccer en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~700K), Uttar Pradesh (portée ~500K) et West Bengal (portée ~500K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Soccer, l'audience sur-indexe sur 24 Ghanta (1.59×), Bihari languages (1.77×), Sheikh Hasina (1.56×) et Prime Minister of Bangladesh (1.58×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Soccer. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.