Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Wine en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Wine compte une audience estimée à 6,768,002 personnes en Inde.
Le fan moyen de Wine en Inde a 34.3 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Telangana, Uttar Pradesh.
Les principales affinités de marque incluent Cotton, Wedding reception, Shalwar kameez, avec la plus forte sur-indexation sur Cotton (1.71× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Wine penche plutôt masculin avec un âge moyen de 34.3 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Indulgence, Urban Lifestyle.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Wine en Inde est plutôt masculin, d'environ 34.3 ans, avec de fortes tendances Indulgence et une affinité marquée pour Cotton.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Wine en Inde.
28.0% sont des femmes, 72.0% des hommes, âge moyen 34.3.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 28.0% |
| Hommes | 72.0% |
| Âge moyen | 34.3 |
| Taille estimée de l'audience | 6,768,002 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 22% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 22% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 9% |
de l'audience mondiale de Wine provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 22.0% |
| Italy | 6.3% |
| United Kingdom | 5.1% |
Où l'audience de Wine en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Telangana | ~300K | 3.15× | |
| 02 | Andhra Pradesh | ~200K | 2.11× | |
| 03 | Goa | ~10K | 1.69× | |
| 04 | Meghalaya | ~9K | 1.21× | |
| 05 | Assam | ~80K | 1.10× | |
| 06 | Chhattisgarh | ~50K | 1.08× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.06× | |
| 08 | Maharashtra | ~300K | 1.04× | |
| 09 | Tripura | ~9K | 1.03× | |
| 10 | Uttarakhand | ~30K | 0.98× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~4K | 0.98× | |
| 12 | Nagaland | ~5K | 0.95× | |
| 13 | Manipur | ~8K | 0.93× | |
| 14 | West Bengal | ~200K | 0.92× | |
| 15 | Sikkim | ~3K | 0.90× | |
| 16 | Odisha | ~60K | 0.87× | |
| 17 | Tamil Nadu | ~100K | 0.85× | |
| 18 | Haryana | ~70K | 0.85× | |
| 19 | Rajasthan | ~100K | 0.82× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.82× | |
| 21 | Jharkhand | ~50K | 0.79× | |
| 22 | Punjab (region) | ~70K | 0.78× | |
| 23 | Mizoram | ~3K | 0.74× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.72× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.68× | |
| 26 | Gujarat | ~100K | 0.58× | |
| 27 | Kerala | ~60K | 0.56× | |
| 28 | Bihar | ~70K | 0.52× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.48× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Wine — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Anarkali Salwar Suit | Fashion & Accessoires | 2.12× | ||
| 02 | Distilled beverage | Food & Beverages | 1.94× | ||
| 03 | Fabindia | Home & Garden | 1.93× | ||
| 04 | Gown | Fashion & Accessoires | 1.88× | ||
| 05 | Wedding reception | Kids & Family | 1.84× | ||
| 06 | Sari-sari store | Shopping | 1.77× | ||
| 07 | Embroidery | Home & Garden | 1.76× | ||
| 08 | Indian wedding clothes | Fashion & Accessoires | 1.73× | ||
| 09 | Cotton | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 10 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 11 | Skirt | Fashion & Accessoires | 1.68× | ||
| 12 | Blouse | Fashion & Accessoires | 1.68× | ||
| 13 | Canada | Travel & Leisure | 1.66× | ||
| 14 | Jewelry design | Fashion & Accessoires | 1.64× | ||
| 15 | Marriage proposal | Kids & Family | 1.63× | ||
| 16 | Handmade jewelry | Fashion & Accessoires | 1.62× | ||
| 17 | Bridesmaid | Kids & Family | 1.60× | ||
| 18 | Beer | Food & Beverages | 1.60× | ||
| 19 | Party dress | Fashion & Accessoires | 1.59× | ||
| 20 | Syria | Travel & Leisure | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Indulgence | JOY | 1.79× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 1.30× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.29× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.92× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.00× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.04× |
Wine compte une audience estimée à 6,768,002 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Telangana.
28.0% des fans de Wine sont des femmes, 72.0% des hommes, avec un âge moyen de 34.3 ans.
Les fans de Wine montrent la plus forte affinité de marque pour Cotton (1.71×), Wedding reception (1.84×) et Shalwar kameez (1.71×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Wine en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Telangana (portée ~300K) et Uttar Pradesh (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Wine, l'audience sur-indexe sur Wedding reception (1.84×), Shalwar kameez (1.71×), Sari-sari store (1.77×) et Indian wedding clothes (1.73×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Wine. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.