Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Festival aux Pays-Bas — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Festival compte une audience estimée à 3,531,544 personnes aux Pays-Bas.
Le fan moyen de Festival aux Pays-Bas a 41.1 ans, est équilibré, et vit principalement en Zuid-Holland.
L'audience se concentre en Zuid-Holland, North Holland, North Brabant.
Les principales affinités de marque incluent Feyenoord, AFC Ajax, PSV Eindhoven, avec la plus forte sur-indexation sur Feyenoord (1.85× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Festival penche équilibré avec un âge moyen de 41.1 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Patriotism, Design Affinity.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 12 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Festival aux Pays-Bas est équilibré, d'environ 41.1 ans, avec de fortes tendances Patriotism et une affinité marquée pour Feyenoord.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Festival aux Pays-Bas.
52.1% sont des femmes, 47.9% des hommes, âge moyen 41.1.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 52.1% |
| Hommes | 47.9% |
| Âge moyen | 41.1 |
| Taille estimée de l'audience | 3,531,544 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 16% | |
| 20-29 | 19% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 21% | |
| 50+ | 26% |
de l'audience mondiale de Festival provient de Pays-Bas.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 22.1% |
| United Kingdom | 6.5% |
| Japan | 5.8% |
Où l'audience de Festival aux Pays-Bas est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North Brabant | ~800K | 1.41× | |
| 02 | Gelderland | ~600K | 1.35× | |
| 03 | North Holland | ~800K | 1.30× | |
| 04 | Zuid-Holland | ~900K | 1.06× | |
| 05 | Overijssel | ~300K | 1.05× | |
| 06 | Utrecht | ~300K | 1.02× | |
| 07 | Flevoland | ~90K | 0.93× | |
| 08 | Groningen | ~100K | 0.86× | |
| 09 | Limburg | ~200K | 0.82× | |
| 10 | Friesland | ~100K | 0.80× | |
| 11 | Drenthe | ~90K | 0.79× | |
| 12 | Zeeland | ~60K | 0.73× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Festival — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Eredivisie | Sports | 2.07× | ||
| 02 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.04× | ||
| 03 | PSV Eindhoven | Sports | 1.98× | ||
| 04 | Voetbalprimeur | Sports | 1.95× | ||
| 05 | AFC Ajax | Sports | 1.92× | ||
| 06 | voetbalzone | Sports | 1.91× | ||
| 07 | Electronic music | Music & Radio | 1.89× | ||
| 08 | Feyenoord | Sports | 1.85× | ||
| 09 | UEFA Champions League | Sports | 1.82× | ||
| 10 | Spotify | Internet & Social Media | 1.69× | ||
| 11 | Bol.com | Shopping | 1.68× | ||
| 12 | Rotterdam | Travel & Leisure | 1.68× | ||
| 13 | TUI | Travel & Leisure | 1.68× | ||
| 14 | HEMA | Shopping | 1.65× | ||
| 15 | AliExpress | Shopping | 1.63× | ||
| 16 | Coolblue | Shopping | 1.58× | ||
| 17 | Albert Heijn | Shopping | 1.56× | ||
| 18 | Primark | Shopping | 1.56× | ||
| 19 | Aldi | Shopping | 1.53× | ||
| 20 | Netherlands | Travel & Leisure | 1.52× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.41× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 1.39× | |
| Individualism | JOY | 1.29× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Travelling | THRILL | 1.05× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.15× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.17× |
Festival compte une audience estimée à 3,531,544 personnes aux Pays-Bas, concentrée en Zuid-Holland et North Holland.
52.1% des fans de Festival sont des femmes, 47.9% des hommes, avec un âge moyen de 41.1 ans.
Les fans de Festival montrent la plus forte affinité de marque pour Feyenoord (1.85×), AFC Ajax (1.92×) et PSV Eindhoven (1.98×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Festival aux Pays-Bas se concentrent principalement en Zuid-Holland (portée ~900K), North Holland (portée ~800K) et North Brabant (portée ~800K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Festival, l'audience sur-indexe sur AFC Ajax (1.92×), PSV Eindhoven (1.98×), Voetbalprimeur (1.95×) et Netherlands (1.52×) par rapport à la moyenne de Pays-Bas.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes aux Pays-Bas qui recherchent activement Festival. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche aux Pays-Bas. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.