Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Running aux Pays-Bas — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Running compte une audience estimée à 1,627,298 personnes aux Pays-Bas.
Le fan moyen de Running aux Pays-Bas a 42.6 ans, est plutôt féminin, et vit principalement en Zuid-Holland.
L'audience se concentre en Zuid-Holland, North Holland, North Brabant.
Les principales affinités de marque incluent Jutta Leerdam, Max Verstappen, Jumbo (supermarket), avec la plus forte sur-indexation sur Jutta Leerdam (2.04× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Running penche plutôt féminin avec un âge moyen de 42.6 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Travelling, Price Sensitivity.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 12 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Running aux Pays-Bas est plutôt féminin, d'environ 42.6 ans, avec de fortes tendances Travelling et une affinité marquée pour Jutta Leerdam.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Running aux Pays-Bas.
56.8% sont des femmes, 43.2% des hommes, âge moyen 42.6.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 56.8% |
| Hommes | 43.2% |
| Âge moyen | 42.6 |
| Taille estimée de l'audience | 1,627,298 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 14% | |
| 20-29 | 16% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 24% | |
| 50+ | 28% |
de l'audience mondiale de Running provient de Pays-Bas.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 19.6% |
| United Kingdom | 4.9% |
| Japan | 4.7% |
Où l'audience de Running aux Pays-Bas est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North Holland | ~400K | 1.30× | |
| 02 | Overijssel | ~100K | 1.15× | |
| 03 | Gelderland | ~200K | 1.12× | |
| 04 | North Brabant | ~300K | 1.09× | |
| 05 | Zuid-Holland | ~400K | 1.05× | |
| 06 | Utrecht | ~100K | 1.02× | |
| 07 | Flevoland | ~50K | 1.02× | |
| 08 | Limburg | ~100K | 0.94× | |
| 09 | Friesland | ~60K | 0.92× | |
| 10 | Groningen | ~50K | 0.89× | |
| 11 | Drenthe | ~40K | 0.86× | |
| 12 | Zeeland | ~30K | 0.84× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Running — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Jutta Leerdam | Sports | 2.04× | ||
| 02 | Physical exercise | Sports | 1.87× | ||
| 03 | Soccer | Sports | 1.78× | ||
| 04 | Jumbo (supermarket) | Shopping | 1.73× | ||
| 05 | Physical fitness | Sports | 1.73× | ||
| 06 | Beauty | Beauty & Wellness | 1.64× | ||
| 07 | Current events | Arts & Culture | 1.63× | ||
| 08 | Shoes | Fashion & Accessoires | 1.63× | ||
| 09 | Social media | Business & Career | 1.63× | ||
| 10 | Fitness and wellness | Sports | 1.62× | ||
| 11 | The Hague | Travel & Leisure | 1.61× | ||
| 12 | Business | Business & Career | 1.58× | ||
| 13 | Dutch language | Politics & Society | 1.56× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 1.55× | ||
| 15 | Max Verstappen | Sports | 1.54× | ||
| 16 | Internet & Social Media | 1.54× | |||
| 17 | Magazines | Literature | 1.54× | ||
| 18 | Photography | Arts & Culture | 1.54× | ||
| 19 | YouTube | Movies & TV | 1.53× | ||
| 20 | Shopping | Shopping | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Travelling | THRILL | 1.37× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.22× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 1.21× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Individualism | JOY | 0.82× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.83× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.84× |
Running compte une audience estimée à 1,627,298 personnes aux Pays-Bas, concentrée en Zuid-Holland et North Holland.
56.8% des fans de Running sont des femmes, 43.2% des hommes, avec un âge moyen de 42.6 ans.
Les fans de Running montrent la plus forte affinité de marque pour Jutta Leerdam (2.04×), Max Verstappen (1.54×) et Jumbo (supermarket) (1.73×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Running aux Pays-Bas se concentrent principalement en Zuid-Holland (portée ~400K), North Holland (portée ~400K) et North Brabant (portée ~300K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Running, l'audience sur-indexe sur Max Verstappen (1.54×), Jumbo (supermarket) (1.73×), Instagram (1.54×) et YouTube (1.53×) par rapport à la moyenne de Pays-Bas.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes aux Pays-Bas qui recherchent activement Running. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche aux Pays-Bas. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.