Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Running en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Running compte une audience estimée à 4,978,719 personnes en Inde.
Le fan moyen de Running en Inde a 33.1 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Les principales affinités de marque incluent Fitness and wellness, Physical exercise, Physical fitness, avec la plus forte sur-indexation sur Fitness and wellness (1.58× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Running penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.1 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Price Sensitivity, Sports Activity.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Running en Inde est plutôt masculin, d'environ 33.1 ans, avec de fortes tendances Price Sensitivity et une affinité marquée pour Fitness and wellness.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Running en Inde.
23.0% sont des femmes, 77.0% des hommes, âge moyen 33.1.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 23.0% |
| Hommes | 77.0% |
| Âge moyen | 33.1 |
| Taille estimée de l'audience | 4,978,719 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
de l'audience mondiale de Running provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 19.6% |
| United Kingdom | 4.9% |
| Japan | 4.7% |
Où l'audience de Running en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Bihar | ~100K | 1.34× | |
| 02 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.32× | |
| 03 | Rajasthan | ~100K | 1.28× | |
| 04 | Andhra Pradesh | ~80K | 1.27× | |
| 05 | Tamil Nadu | ~100K | 1.20× | |
| 06 | Jharkhand | ~50K | 1.19× | |
| 07 | Gujarat | ~200K | 1.18× | |
| 08 | Chhattisgarh | ~40K | 1.16× | |
| 09 | Maharashtra | ~300K | 1.13× | |
| 10 | Assam | ~60K | 1.11× | |
| 11 | Uttar Pradesh | ~300K | 1.10× | |
| 12 | Karnataka | ~100K | 1.10× | |
| 13 | Telangana | ~80K | 1.09× | |
| 14 | Odisha | ~60K | 1.07× | |
| 15 | West Bengal | ~200K | 1.05× | |
| 16 | Uttarakhand | ~20K | 1.01× | |
| 17 | Tripura | ~7K | 0.99× | |
| 18 | Haryana | ~60K | 0.94× | |
| 19 | Goa | ~5K | 0.91× | |
| 20 | Manipur | ~6K | 0.89× | |
| 21 | Nagaland | ~3K | 0.87× | |
| 22 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.87× | |
| 23 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.84× | |
| 24 | Sikkim | ~2K | 0.83× | |
| 25 | Punjab (region) | ~50K | 0.82× | |
| 26 | Kerala | ~60K | 0.81× | |
| 27 | Meghalaya | ~4K | 0.76× | |
| 28 | Mizoram | ~3K | 0.76× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.72× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Running — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Weight training | Sports | 2.71× | ||
| 02 | Free software | Technology & Electronics | 2.07× | ||
| 03 | Physical exercise | Sports | 1.92× | ||
| 04 | Friendship | Kids & Family | 1.84× | ||
| 05 | Soccer | Sports | 1.79× | ||
| 06 | Rock music | Music & Radio | 1.76× | ||
| 07 | Health & wellness | Health | 1.75× | ||
| 08 | Motherhood | Kids & Family | 1.74× | ||
| 09 | Pop music | Music & Radio | 1.72× | ||
| 10 | Physical fitness | Sports | 1.69× | ||
| 11 | Health care | Business & Career | 1.64× | ||
| 12 | Fitness and wellness | Sports | 1.58× | ||
| 13 | Agriculture | Business & Career | 1.57× | ||
| 14 | Family | Kids & Family | 1.56× | ||
| 15 | Music videos | Music & Radio | 1.54× | ||
| 16 | Comedy movies | Movies & TV | 1.53× | ||
| 17 | Automobiles | Cars & Mobility | 1.53× | ||
| 18 | Recipes | Food & Beverages | 1.51× | ||
| 19 | Shoes | Fashion & Accessoires | 1.51× | ||
| 20 | Hair products | Beauty & Wellness | 1.50× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.46× | |
| Sports Activity | POWER | 1.40× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.30× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.82× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.85× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.86× |
Running compte une audience estimée à 4,978,719 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
23.0% des fans de Running sont des femmes, 77.0% des hommes, avec un âge moyen de 33.1 ans.
Les fans de Running montrent la plus forte affinité de marque pour Fitness and wellness (1.58×), Physical exercise (1.92×) et Physical fitness (1.69×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Running en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Uttar Pradesh (portée ~300K) et Gujarat (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Running, l'audience sur-indexe sur Physical exercise (1.92×), Physical fitness (1.69×), Comedy movies (1.53×) et Music videos (1.54×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Running. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.