Rascasse Audience Intelligence

Pubblico di Rowing (sport) in Brasile

Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Rowing (sport) in Brasile — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Rowing (sport) ha un pubblico stimato di 4,259,173 persone in Brasile.

Rowing (sport) ha un pubblico stimato di 4,259,173 persone in Brasile. 39.2% sono donne, 60.8% sono uomini, età media 35.2. Principali affinità di marca: Seleção Brasileira, Neymar, Instagram, CR Flamengo, UEFA Champions League.

Le principali affinità di marca includono Seleção Brasileira, Neymar, Instagram, con la massima sovra-indicizzazione su Seleção Brasileira (1.71× la media del paese).

Demograficamente, il pubblico di Rowing (sport) pende verso il maschile con un'età media di 35.2 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Patriotism, Risk Appetite.

Il fan tipico di Rowing (sport) in Brasile è verso il maschile, di circa 35.2 anni, con forti tendenze verso Patriotism e una notevole affinità per Seleção Brasileira.

Categoria: Sports · Tipo: Topic

I dati di questa pagina provengono dal panel di pubblico Rascasse e vengono aggiornati mensilmente da segnali di ricerca, social e navigazione. Aggiornato: 2026-09-29.

Sezione 01

In sintesi

I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Rowing (sport) in Brasile.

Dimensione del pubblico
4.3M
in Brasile
Genere
39.2%♀
60.8% uomini
Età
35.2
anni in media
Posizione nel paese
#1573
Topic in Brasile
Fig. 01

Interesse di ricerca · andamento a 12 mesi

+26%
rispetto all'anno scorso
JanMarMayJulSepNov
Ricerche mensili · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Sezione 02

Dati demografici dei fan di Rowing (sport)

39.2% sono donne, 60.8% sono uomini, età media 35.2.

Fig. 02

Ripartizione per genere

39.2%
Donne
60.8%
Uomini
Suddivisione demografica del pubblico di Rowing (sport) in Brasile
MetricaValore
Donne39.2%
Uomini60.8%
Età media35.2
Dimensione stimata del pubblico4,259,173
Fig. 03

Distribuzione per età

Ø 35.2
anni in media
Distribuzione per età del pubblico di Rowing (sport) in Brasile
Fascia d'etàQuota%
16-1928%
20-2924%
30-3919%
40-4916%
50+13%
Fig. 04

Distribuzione mondiale

14.1%

del pubblico mondiale di Rowing (sport) proviene da Brasile.

Quota di distribuzione mondiale del pubblico per paese per Rowing (sport)
PaeseQuota
Japan22.4%
United States18.5%
Brazil14.1%
Sezione 04
Marchi ed entità su cui questo pubblico è sovra-indicizzato, rispetto alla media del paese.

Interessi e affinità del pubblico

Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Rowing (sport) — marchi, temi e persone insieme.

Fig. 07

Principali interessi incrociati, per affinità

Principali affinità di marca (sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese) per il pubblico di Rowing (sport)
#·InteresseCategoriaAffinità×
01CorsetFashion & Accessoires7.11×
02BundesligaSports2.83×
03CR FlamengoSports2.36×
04Sport Club do RecifeSports2.35×
05Serie ASports2.15×
06Manchester City F.C.Sports2.07×
07Coritiba Foot Ball ClubSports1.93×
08UEFA Champions LeagueSports1.90×
09Pop musicMusic & Radio1.88×
10Rock musicMusic & Radio1.83×
11Premier LeagueSports1.75×
12Country musicMusic & Radio1.74×
13Soul musicMusic & Radio1.74×
14Seleção BrasileiraSports1.71×
15Hip hop musicMusic & Radio1.71×
16InstagramInternet & Social Media1.66×
17NeymarSports1.63×
18Paris Saint-GermainSports1.63×
19Jazz musicMusic & Radio1.59×
20FIFA World CupSports1.51×
Sezione 05
I sei principali tratti di personalità sovra-indicizzati da questo pubblico (1,0 = media del paese).

Personalità del pubblico di Rowing (sport)

I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.

Fig. 08

Scostamento dal riferimento nazionale

↑ Ciò che spicca
Le tendenze più forti
Principali tratti di personalità sovra-indicizzati dal pubblico di Rowing (sport) · Ciò che spicca
TrattoClusterScostamentoPunteggio
PatriotismCONSERVATISM1.41×
Risk AppetiteTHRILL1.40×
Community OrientationOPEN1.27×
0×1,00× riferimento2×
↓ Piuttosto no
Le tendenze più deboli
Principali tratti di personalità sovra-indicizzati dal pubblico di Rowing (sport) · Piuttosto no
TrattoClusterScostamentoPunteggio
Quality AwarenessPREMIUM0.61×
Design AffinityPREMIUM0.69×
CreativityOPEN0.70×
0×1,00× riferimento2×
Appendice

Scopri altri pubblici

Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.

Come leggere questi dati

La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Brasile che cercano attivamente Rowing (sport). L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.

Informazioni su questo profilo del pubblico

Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Brasile. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.

Fonte: Rascasse Audience Intelligence — modellato su segnali comportamentali anonimizzati da più fonti (ricerca, social, eventi), aggiornato mensilmente. Dati aggiornati a: 09/2026.

Scala e copertura
500.000+ pubblici pronti all'uso in oltre 170 paesi

Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.

Vedi i prezzi →