Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Motorcycles in Spagna — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Motorcycles ha un pubblico stimato di 5,335,080 persone in Spagna.
Il fan medio di Motorcycles in Spagna ha 43.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Andalusia.
Il pubblico si concentra in Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.
Le principali affinità di marca includono Carlos Alcaraz, Motorcycle racing, MotoGP, con la massima sovra-indicizzazione su Carlos Alcaraz (1.7× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Motorcycles pende verso il maschile con un'età media di 43.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Patriotism, Need for Security.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 17 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Motorcycles in Spagna è verso il maschile, di circa 43.0 anni, con forti tendenze verso Patriotism e una notevole affinità per Carlos Alcaraz.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Motorcycles in Spagna.
32.0% sono donne, 68.0% sono uomini, età media 43.0.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 32.0% |
| Uomini | 68.0% |
| Età media | 43.0 |
| Dimensione stimata del pubblico | 5,335,080 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 12% | |
| 20-29 | 16% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 26% | |
| 50+ | 27% |
del pubblico mondiale di Motorcycles proviene da Spagna.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 18.0% |
| Brazil | 5.7% |
| Italy | 5.0% |
Dove il pubblico di Motorcycles in Spagna è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Castile and León | ~600K | 2.70× | |
| 02 | Canary Islands | ~300K | 1.28× | |
| 03 | Comunidad Valenciana | ~700K | 1.09× | |
| 04 | Balearic Islands | ~200K | 1.09× | |
| 05 | Region of Murcia | ~200K | 1.08× | |
| 06 | Navarre | ~70K | 1.07× | |
| 07 | Extremadura | ~100K | 0.99× | |
| 08 | Catalonia | ~900K | 0.97× | |
| 09 | Andalusia | ~1M | 0.95× | |
| 10 | La Rioja | ~30K | 0.94× | |
| 11 | Cantabria | ~60K | 0.93× | |
| 12 | Community of Madrid | ~800K | 0.84× | |
| 13 | Principality of Asturias | ~100K | 0.84× | |
| 14 | Aragon | ~100K | 0.83× | |
| 15 | Castilla-La Mancha | ~200K | 0.82× | |
| 16 | Galicia | ~200K | 0.76× | |
| 17 | Basque Autonomous Country | ~100K | 0.74× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Motorcycles — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Yamaha Motor Company | Cars & Mobility | 2.79× | ||
| 02 | Sport bike | Cars & Mobility | 2.74× | ||
| 03 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 2.62× | ||
| 04 | Motorcycle helmet | Cars & Mobility | 2.48× | ||
| 05 | MotoGP | Sports | 2.40× | ||
| 06 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 2.37× | ||
| 07 | Used car | Cars & Mobility | 2.37× | ||
| 08 | Honda | Cars & Mobility | 2.29× | ||
| 09 | Fernando Alonso | Sports | 2.28× | ||
| 10 | Custom motorcycle | Cars & Mobility | 2.23× | ||
| 11 | Motorcycling | Cars & Mobility | 2.09× | ||
| 12 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.09× | ||
| 13 | Motorcycle sport | Sports | 2.06× | ||
| 14 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.86× | ||
| 15 | Engine | Cars & Mobility | 1.84× | ||
| 16 | Coches.net | Cars & Mobility | 1.72× | ||
| 17 | Carlos Alcaraz | Sports | 1.70× | ||
| 18 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.62× | ||
| 19 | SUVs | Cars & Mobility | 1.57× | ||
| 20 | Formula One | Sports | 1.55× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.98× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.97× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.95× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.52× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.57× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.59× |
Motorcycles ha un pubblico stimato di 5,335,080 persone in Spagna, concentrato in Andalusia e Catalonia.
32.0% dei fan di Motorcycles sono donne, 68.0% sono uomini, con un'età media di 43.0 anni.
I fan di Motorcycles mostrano la massima affinità di marca per Carlos Alcaraz (1.7×), Motorcycle racing (2.62×) e MotoGP (2.4×) rispetto alla media del paese.
I fan di Motorcycles in Spagna si concentrano principalmente in Andalusia (copertura ~1M), Catalonia (copertura ~900K) e Community of Madrid (copertura ~800K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Motorcycles stesso, il pubblico sovra-indicizza su Motorcycle racing (2.62×), MotoGP (2.4×), Sport bike (2.74×) e Coches.net (1.72×) rispetto alla media di Spagna.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Spagna che cercano attivamente Motorcycles. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Spagna. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Fonte: Rascasse Audience Intelligence — modellato su segnali comportamentali anonimizzati da più fonti (ricerca, social, eventi), aggiornato mensilmente. Dati aggiornati a: 09/2026.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.