Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Motorcycles in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Motorcycles ha un pubblico stimato di 7,695,842 persone in India.
Il fan medio di Motorcycles in India ha 30.8 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Le principali affinità di marca includono Vehicles, Cars (film), Automobiles, con la massima sovra-indicizzazione su Vehicles (1.68× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Motorcycles pende verso il maschile con un'età media di 30.8 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come DIY Mentality, Community Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Motorcycles in India è verso il maschile, di circa 30.8 anni, con forti tendenze verso DIY Mentality e una notevole affinità per Vehicles.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Motorcycles in India.
14.0% sono donne, 86.0% sono uomini, età media 30.8.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 14.0% |
| Uomini | 86.0% |
| Età media | 30.8 |
| Dimensione stimata del pubblico | 7,695,842 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 6% |
del pubblico mondiale di Motorcycles proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 17.5% |
| Brazil | 5.5% |
| Italy | 4.9% |
Dove il pubblico di Motorcycles in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | West Bengal | ~400K | 1.51× | |
| 02 | Punjab (region) | ~100K | 1.37× | |
| 03 | Bihar | ~200K | 1.30× | |
| 04 | Karnataka | ~200K | 1.25× | |
| 05 | Goa | ~9K | 1.16× | |
| 06 | Maharashtra | ~400K | 1.10× | |
| 07 | Mizoram | ~6K | 1.09× | |
| 08 | Odisha | ~90K | 1.07× | |
| 09 | Jharkhand | ~70K | 1.07× | |
| 10 | Rajasthan | ~200K | 1.05× | |
| 11 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.04× | |
| 12 | Meghalaya | ~8K | 1.02× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~400K | 1.01× | |
| 14 | Assam | ~80K | 1.01× | |
| 15 | Arunachal Pradesh | ~5K | 1.00× | |
| 16 | Tamil Nadu | ~200K | 0.96× | |
| 17 | Andhra Pradesh | ~90K | 0.94× | |
| 18 | Manipur | ~9K | 0.93× | |
| 19 | Telangana | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Haryana | ~90K | 0.90× | |
| 21 | Tripura | ~9K | 0.90× | |
| 22 | Sikkim | ~3K | 0.90× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~40K | 0.88× | |
| 24 | Kerala | ~100K | 0.86× | |
| 25 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.85× | |
| 26 | Uttarakhand | ~30K | 0.82× | |
| 27 | Nagaland | ~4K | 0.81× | |
| 28 | Gujarat | ~200K | 0.79× | |
| 29 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.78× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Motorcycles — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Indian (motorcycle) | Cars & Mobility | 2.95× | ||
| 02 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 2.65× | ||
| 03 | Yamaha Motor Company | Cars & Mobility | 2.55× | ||
| 04 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.52× | ||
| 05 | Motorcycle sport | Sports | 2.52× | ||
| 06 | Motorcycling | Cars & Mobility | 2.51× | ||
| 07 | Scooters | Cars & Mobility | 2.47× | ||
| 08 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 2.44× | ||
| 09 | Engine | Cars & Mobility | 2.25× | ||
| 10 | Motorsport | Cars & Mobility | 2.19× | ||
| 11 | Cars (film) | Movies & TV | 2.12× | ||
| 12 | Sport bike | Cars & Mobility | 2.03× | ||
| 13 | Suzuki | Cars & Mobility | 1.92× | ||
| 14 | Commercial bank | Business & Career | 1.83× | ||
| 15 | Bank of India | Business & Career | 1.80× | ||
| 16 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.78× | ||
| 17 | Vehicles | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 18 | SUVs | Cars & Mobility | 1.63× | ||
| 19 | Free software | Technology & Electronics | 1.56× | ||
| 20 | Automobiles | Cars & Mobility | 1.52× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.25× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.19× | |
| Extroversion | THRILL | 1.11× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.81× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.82× | |
| Indulgence | JOY | 0.84× |
Motorcycles ha un pubblico stimato di 7,695,842 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
14.0% dei fan di Motorcycles sono donne, 86.0% sono uomini, con un'età media di 30.8 anni.
I fan di Motorcycles mostrano la massima affinità di marca per Vehicles (1.68×), Cars (film) (2.12×) e Automobiles (1.52×) rispetto alla media del paese.
I fan di Motorcycles in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~400K), Uttar Pradesh (copertura ~400K) e West Bengal (copertura ~400K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Motorcycles stesso, il pubblico sovra-indicizza su Cars (film) (2.12×), Automobiles (1.52×), Scooters (2.47×) e Indian (motorcycle) (2.95×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Motorcycles. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.