Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano SUVs in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. SUVs ha un pubblico stimato di 9,492,768 persone in India.
Il fan medio di SUVs in India ha 33.1 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Le principali affinità di marca includono CarDekho, Ajit Pawar, Maruti Suzuki, con la massima sovra-indicizzazione su CarDekho (2.32× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di SUVs pende verso il maschile con un'età media di 33.1 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Need for Security, Family Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di SUVs in India è verso il maschile, di circa 33.1 anni, con forti tendenze verso Need for Security e una notevole affinità per CarDekho.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di SUVs in India.
15.9% sono donne, 84.1% sono uomini, età media 33.1.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 15.9% |
| Uomini | 84.1% |
| Età media | 33.1 |
| Dimensione stimata del pubblico | 9,492,768 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 7% |
del pubblico mondiale di SUVs proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 21.1% |
| Italy | 5.3% |
| Japan | 4.9% |
Dove il pubblico di SUVs in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Karnataka | ~300K | 1.40× | |
| 02 | Maharashtra | ~600K | 1.30× | |
| 03 | Goa | ~10K | 1.28× | |
| 04 | Haryana | ~200K | 1.25× | |
| 05 | Telangana | ~200K | 1.13× | |
| 06 | Nagaland | ~7K | 1.12× | |
| 07 | Arunachal Pradesh | ~6K | 1.10× | |
| 08 | Gujarat | ~300K | 1.08× | |
| 09 | Tamil Nadu | ~200K | 1.08× | |
| 10 | Jammu and Kashmir | ~50K | 1.08× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~70K | 1.06× | |
| 12 | Manipur | ~10K | 1.06× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~40K | 1.02× | |
| 14 | Kerala | ~100K | 0.99× | |
| 15 | Madhya Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 16 | Uttarakhand | ~50K | 0.97× | |
| 17 | Punjab (region) | ~100K | 0.96× | |
| 18 | Odisha | ~100K | 0.96× | |
| 19 | Meghalaya | ~9K | 0.94× | |
| 20 | Jharkhand | ~80K | 0.93× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~400K | 0.91× | |
| 22 | Sikkim | ~4K | 0.88× | |
| 23 | Tripura | ~10K | 0.87× | |
| 24 | Mizoram | ~6K | 0.87× | |
| 25 | Rajasthan | ~200K | 0.86× | |
| 26 | Assam | ~80K | 0.86× | |
| 27 | Andhra Pradesh | ~90K | 0.79× | |
| 28 | West Bengal | ~200K | 0.76× | |
| 29 | Bihar | ~100K | 0.66× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di SUVs — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Mahindra Scorpio | Cars & Mobility | 3.13× | ||
| 02 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.03× | ||
| 03 | Hyundai Venue | Cars & Mobility | 2.50× | ||
| 04 | Honda City | Cars & Mobility | 2.39× | ||
| 05 | Used car | Cars & Mobility | 2.35× | ||
| 06 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.32× | ||
| 07 | Family car | Cars & Mobility | 2.29× | ||
| 08 | Personal luxury car | Cars & Mobility | 2.16× | ||
| 09 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.06× | ||
| 10 | Car dealership | Cars & Mobility | 2.06× | ||
| 11 | High-net-worth individual | Business & Career | 1.87× | ||
| 12 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.87× | ||
| 13 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 1.86× | ||
| 14 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.83× | ||
| 15 | Mahindra & Mahindra | Cars & Mobility | 1.82× | ||
| 16 | Hyundai | Cars & Mobility | 1.76× | ||
| 17 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.66× | ||
| 18 | Ajit Pawar | Politics & Society | 1.54× | ||
| 19 | Tractor | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | Suzuki | Cars & Mobility | 1.52× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.37× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.11× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.91× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Mindfulness | BALANCE | 0.67× | |
| Extroversion | THRILL | 0.67× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.67× |
SUVs ha un pubblico stimato di 9,492,768 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
15.9% dei fan di SUVs sono donne, 84.1% sono uomini, con un'età media di 33.1 anni.
I fan di SUVs mostrano la massima affinità di marca per CarDekho (2.32×), Ajit Pawar (1.54×) e Maruti Suzuki (1.86×) rispetto alla media del paese.
I fan di SUVs in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~600K), Uttar Pradesh (copertura ~400K) e Karnataka (copertura ~300K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a SUVs stesso, il pubblico sovra-indicizza su Ajit Pawar (1.54×), Maruti Suzuki (1.86×), Used car (2.35×) e High-net-worth individual (1.87×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente SUVs. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.