Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Volkswagen in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Volkswagen ha un pubblico stimato di 5,718,006 persone in India.
Il fan medio di Volkswagen in India ha 35.6 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Tamil Nadu, Karnataka.
Le principali affinità di marca includono Volkswagen Tiguan, CarDekho, Škoda Auto, con la massima sovra-indicizzazione su Volkswagen Tiguan (12.69× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Volkswagen pende verso il maschile con un'età media di 35.6 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Need for Security, Family Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Volkswagen in India è verso il maschile, di circa 35.6 anni, con forti tendenze verso Need for Security e una notevole affinità per Volkswagen Tiguan.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Volkswagen in India.
13.4% sono donne, 86.6% sono uomini, età media 35.6.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 13.4% |
| Uomini | 86.6% |
| Età media | 35.6 |
| Dimensione stimata del pubblico | 5,718,006 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 16% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 27% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 6% |
del pubblico mondiale di Volkswagen proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| Germany | 8.0% |
| Brazil | 7.9% |
Dove il pubblico di Volkswagen in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~200K | 2.06× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~300K | 1.88× | |
| 03 | Karnataka | ~300K | 1.78× | |
| 04 | Gujarat | ~200K | 1.50× | |
| 05 | Punjab (region) | ~100K | 1.44× | |
| 06 | Telangana | ~100K | 1.41× | |
| 07 | Haryana | ~100K | 1.31× | |
| 08 | Goa | ~8K | 1.30× | |
| 09 | Maharashtra | ~400K | 1.27× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~90K | 1.26× | |
| 11 | Uttarakhand | ~30K | 1.19× | |
| 12 | Himachal Pradesh | ~20K | 1.07× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~40K | 1.02× | |
| 14 | Rajasthan | ~100K | 0.98× | |
| 15 | Jharkhand | ~50K | 0.94× | |
| 16 | Odisha | ~60K | 0.90× | |
| 17 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.86× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~90K | 0.84× | |
| 19 | Assam | ~50K | 0.78× | |
| 20 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.75× | |
| 21 | Meghalaya | ~4K | 0.74× | |
| 22 | Sikkim | ~2K | 0.65× | |
| 23 | Nagaland | ~2K | 0.62× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.61× | |
| 25 | West Bengal | ~100K | 0.60× | |
| 26 | Manipur | ~4K | 0.55× | |
| 27 | Tripura | ~4K | 0.54× | |
| 28 | Bihar | ~60K | 0.52× | |
| 29 | Mizoram | ~2K | 0.52× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Volkswagen — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Volkswagen Tiguan | Cars & Mobility | 12.69× | ||
| 02 | Skoda Kodiaq | Cars & Mobility | 5.76× | ||
| 03 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.18× | ||
| 04 | Family car | Cars & Mobility | 2.99× | ||
| 05 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 2.90× | ||
| 06 | Honda City | Cars & Mobility | 2.90× | ||
| 07 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.84× | ||
| 08 | City car | Cars & Mobility | 2.82× | ||
| 09 | Car dealership | Cars & Mobility | 2.74× | ||
| 10 | Used car | Cars & Mobility | 2.66× | ||
| 11 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.45× | ||
| 12 | Hyundai | Cars & Mobility | 2.37× | ||
| 13 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 2.04× | ||
| 14 | Toyota | Cars & Mobility | 1.82× | ||
| 15 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.79× | ||
| 16 | Manorama Online | News | 1.79× | ||
| 17 | SUVs | Cars & Mobility | 1.71× | ||
| 18 | Mathrubhumi | News | 1.71× | ||
| 19 | BSE SENSEX | Business & Career | 1.57× | ||
| 20 | Mutual fund | Business & Career | 1.54× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.43× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.22× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.91× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.61× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.62× | |
| Extroversion | THRILL | 0.62× |
Volkswagen ha un pubblico stimato di 5,718,006 persone in India, concentrato in Maharashtra e Tamil Nadu.
13.4% dei fan di Volkswagen sono donne, 86.6% sono uomini, con un'età media di 35.6 anni.
I fan di Volkswagen mostrano la massima affinità di marca per Volkswagen Tiguan (12.69×), CarDekho (2.84×) e Škoda Auto (2.9×) rispetto alla media del paese.
I fan di Volkswagen in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~400K), Tamil Nadu (copertura ~300K) e Karnataka (copertura ~300K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Volkswagen stesso, il pubblico sovra-indicizza su CarDekho (2.84×), Škoda Auto (2.9×), Family car (2.99×) e Mutual fund (1.54×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Volkswagen. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.