Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Hyundai in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Hyundai ha un pubblico stimato di 3,967,369 persone in India.
Il fan medio di Hyundai in India ha 33.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Gujarat, Tamil Nadu.
Le principali affinità di marca includono Škoda Auto, CarDekho, International Chamber of Commerce, con la massima sovra-indicizzazione su Škoda Auto (4.62× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Hyundai pende verso il maschile con un'età media di 33.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Need for Security, Family Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Hyundai in India è verso il maschile, di circa 33.0 anni, con forti tendenze verso Need for Security e una notevole affinità per Škoda Auto.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Hyundai in India.
13.1% sono donne, 86.9% sono uomini, età media 33.0.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 13.1% |
| Uomini | 86.9% |
| Età media | 33.0 |
| Dimensione stimata del pubblico | 3,967,369 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 27% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 22% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 7% |
del pubblico mondiale di Hyundai proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 14.6% |
| Italy | 5.5% |
| Germany | 5.4% |
Dove il pubblico di Hyundai in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Tamil Nadu | ~200K | 1.94× | |
| 02 | Gujarat | ~200K | 1.69× | |
| 03 | Karnataka | ~100K | 1.36× | |
| 04 | Kerala | ~70K | 1.25× | |
| 05 | Punjab (region) | ~70K | 1.25× | |
| 06 | Haryana | ~60K | 1.25× | |
| 07 | Goa | ~5K | 1.21× | |
| 08 | Telangana | ~70K | 1.20× | |
| 09 | Maharashtra | ~200K | 1.17× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.17× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~30K | 1.17× | |
| 12 | Madhya Pradesh | ~80K | 1.04× | |
| 13 | Odisha | ~40K | 1.03× | |
| 14 | Rajasthan | ~90K | 1.02× | |
| 15 | Jharkhand | ~30K | 0.92× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.89× | |
| 17 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.87× | |
| 18 | Assam | ~40K | 0.87× | |
| 19 | Uttarakhand | ~20K | 0.85× | |
| 20 | West Bengal | ~100K | 0.79× | |
| 21 | Tripura | ~4K | 0.78× | |
| 22 | Meghalaya | ~3K | 0.78× | |
| 23 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.77× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.77× | |
| 25 | Nagaland | ~2K | 0.73× | |
| 26 | Manipur | ~4K | 0.71× | |
| 27 | Sikkim | ~1K | 0.68× | |
| 28 | Bihar | ~50K | 0.65× | |
| 29 | Mizoram | ~2K | 0.60× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Hyundai — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Hyundai i10 | Cars & Mobility | 6.54× | ||
| 02 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 6.16× | ||
| 03 | Hyundai Venue | Cars & Mobility | 5.49× | ||
| 04 | Nexon | Games | 4.75× | ||
| 05 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 4.62× | ||
| 06 | Family car | Cars & Mobility | 4.46× | ||
| 07 | Honda City | Cars & Mobility | 4.30× | ||
| 08 | Car dealership | Cars & Mobility | 4.01× | ||
| 09 | CarDekho | Cars & Mobility | 3.99× | ||
| 10 | Used car | Cars & Mobility | 3.91× | ||
| 11 | Hatchback | Cars & Mobility | 3.70× | ||
| 12 | Volkswagen | Cars & Mobility | 2.98× | ||
| 13 | Tata Motors | Cars & Mobility | 2.43× | ||
| 14 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 2.42× | ||
| 15 | National Stock Exchange of India | Business & Career | 2.24× | ||
| 16 | SUVs | Cars & Mobility | 1.98× | ||
| 17 | BSE SENSEX | Business & Career | 1.95× | ||
| 18 | Option (finance) | Business & Career | 1.77× | ||
| 19 | International Chamber of Commerce | Business & Career | 1.75× | ||
| 20 | Transport | Cars & Mobility | 1.56× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 2.01× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.61× | |
| Travelling | THRILL | 1.14× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Pet Ownership | JOY | 0.71× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.73× | |
| Extroversion | THRILL | 0.76× |
Hyundai ha un pubblico stimato di 3,967,369 persone in India, concentrato in Maharashtra e Gujarat.
13.1% dei fan di Hyundai sono donne, 86.9% sono uomini, con un'età media di 33.0 anni.
I fan di Hyundai mostrano la massima affinità di marca per Škoda Auto (4.62×), CarDekho (3.99×) e International Chamber of Commerce (1.75×) rispetto alla media del paese.
I fan di Hyundai in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~200K), Gujarat (copertura ~200K) e Tamil Nadu (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Hyundai stesso, il pubblico sovra-indicizza su CarDekho (3.99×), International Chamber of Commerce (1.75×), Family car (4.46×) e Hyundai Creta (6.16×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Hyundai. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.