Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Suzuki in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Suzuki ha un pubblico stimato di 5,518,860 persone in India.
Il fan medio di Suzuki in India ha 33.5 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Gujarat, Tamil Nadu.
Le principali affinità di marca includono Maruti Suzuki, BSE SENSEX, CarDekho, con la massima sovra-indicizzazione su Maruti Suzuki (3.01× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Suzuki pende verso il maschile con un'età media di 33.5 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Need for Security, Family Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Suzuki in India è verso il maschile, di circa 33.5 anni, con forti tendenze verso Need for Security e una notevole affinità per Maruti Suzuki.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Suzuki in India.
8.0% sono donne, 92.0% sono uomini, età media 33.5.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 8.0% |
| Uomini | 92.0% |
| Età media | 33.5 |
| Dimensione stimata del pubblico | 5,518,860 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 26% | |
| 40-49 | 15% | |
| 50+ | 4% |
del pubblico mondiale di Suzuki proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 9.2% |
| Japan | 7.5% |
| India | 7.3% |
Dove il pubblico di Suzuki in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Tamil Nadu | ~200K | 1.84× | |
| 02 | Odisha | ~100K | 1.67× | |
| 03 | Gujarat | ~200K | 1.59× | |
| 04 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.47× | |
| 05 | Karnataka | ~200K | 1.45× | |
| 06 | Maharashtra | ~400K | 1.30× | |
| 07 | Kerala | ~100K | 1.23× | |
| 08 | West Bengal | ~200K | 1.15× | |
| 09 | Telangana | ~90K | 1.14× | |
| 10 | Goa | ~6K | 1.10× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~40K | 1.04× | |
| 12 | Assam | ~60K | 1.03× | |
| 13 | Jharkhand | ~50K | 1.03× | |
| 14 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.00× | |
| 15 | Tripura | ~7K | 0.97× | |
| 16 | Mizoram | ~4K | 0.96× | |
| 17 | Meghalaya | ~5K | 0.92× | |
| 18 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.87× | |
| 19 | Bihar | ~90K | 0.85× | |
| 20 | Rajasthan | ~90K | 0.74× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.72× | |
| 22 | Sikkim | ~2K | 0.72× | |
| 23 | Nagaland | ~3K | 0.71× | |
| 24 | Uttarakhand | ~20K | 0.70× | |
| 25 | Manipur | ~5K | 0.70× | |
| 26 | Haryana | ~50K | 0.69× | |
| 27 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.69× | |
| 28 | Punjab (region) | ~40K | 0.57× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.54× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Suzuki — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Chevrolet Spark | Cars & Mobility | 4.00× | ||
| 02 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.08× | ||
| 03 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 3.01× | ||
| 04 | Honda City | Cars & Mobility | 2.63× | ||
| 05 | Used car | Cars & Mobility | 2.60× | ||
| 06 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.59× | ||
| 07 | Power tool | Home & Garden | 2.59× | ||
| 08 | BSE SENSEX | Business & Career | 2.40× | ||
| 09 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 2.29× | ||
| 10 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.18× | ||
| 11 | Family car | Cars & Mobility | 2.10× | ||
| 12 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.96× | ||
| 13 | redBus | Travel & Leisure | 1.89× | ||
| 14 | Hyundai | Cars & Mobility | 1.87× | ||
| 15 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.85× | ||
| 16 | Honda | Cars & Mobility | 1.77× | ||
| 17 | National Stock Exchange of India | Business & Career | 1.75× | ||
| 18 | Scooters | Cars & Mobility | 1.67× | ||
| 19 | Tractor | Cars & Mobility | 1.61× | ||
| 20 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.44× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.10× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.06× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.63× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.64× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.65× |
Suzuki ha un pubblico stimato di 5,518,860 persone in India, concentrato in Maharashtra e Gujarat.
8.0% dei fan di Suzuki sono donne, 92.0% sono uomini, con un'età media di 33.5 anni.
I fan di Suzuki mostrano la massima affinità di marca per Maruti Suzuki (3.01×), BSE SENSEX (2.4×) e CarDekho (2.59×) rispetto alla media del paese.
I fan di Suzuki in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~400K), Gujarat (copertura ~200K) e Tamil Nadu (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Suzuki stesso, il pubblico sovra-indicizza su BSE SENSEX (2.4×), CarDekho (2.59×), Used car (2.6×) e National Stock Exchange of India (1.75×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Suzuki. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.