Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Hatchback in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Hatchback ha un pubblico stimato di 3,214,647 persone in India.
Il fan medio di Hatchback in India ha 31.8 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Karnataka, Tamil Nadu.
Le principali affinità di marca includono Family car, CarDekho, Compact car, con la massima sovra-indicizzazione su Family car (8.23× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Hatchback pende verso il maschile con un'età media di 31.8 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Family Orientation, Need for Security.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Hatchback in India è verso il maschile, di circa 31.8 anni, con forti tendenze verso Family Orientation e una notevole affinità per Family car.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Hatchback in India.
15.6% sono donne, 84.4% sono uomini, età media 31.8.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 15.6% |
| Uomini | 84.4% |
| Età media | 31.8 |
| Dimensione stimata del pubblico | 3,214,647 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 5% |
del pubblico mondiale di Hatchback proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 15.0% |
| Germany | 6.6% |
| United Kingdom | 4.8% |
Dove il pubblico di Hatchback in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Goa | ~6K | 1.86× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~100K | 1.65× | |
| 03 | Karnataka | ~100K | 1.60× | |
| 04 | Kerala | ~80K | 1.59× | |
| 05 | Maharashtra | ~200K | 1.23× | |
| 06 | Telangana | ~60K | 1.22× | |
| 07 | Haryana | ~50K | 1.14× | |
| 08 | Uttarakhand | ~20K | 1.03× | |
| 09 | Nagaland | ~2K | 1.01× | |
| 10 | Sikkim | ~1K | 0.99× | |
| 11 | Meghalaya | ~3K | 0.98× | |
| 12 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.97× | |
| 13 | Punjab (region) | ~40K | 0.96× | |
| 14 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.96× | |
| 15 | Gujarat | ~80K | 0.95× | |
| 16 | Manipur | ~4K | 0.95× | |
| 17 | Mizoram | ~2K | 0.95× | |
| 18 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.91× | |
| 19 | Chhattisgarh | ~20K | 0.91× | |
| 20 | Tripura | ~4K | 0.90× | |
| 21 | Madhya Pradesh | ~50K | 0.87× | |
| 22 | West Bengal | ~90K | 0.86× | |
| 23 | Jharkhand | ~20K | 0.86× | |
| 24 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.86× | |
| 25 | Assam | ~30K | 0.83× | |
| 26 | Odisha | ~30K | 0.79× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.77× | |
| 28 | Rajasthan | ~60K | 0.77× | |
| 29 | Bihar | ~30K | 0.56× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Hatchback — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Family car | Cars & Mobility | 8.23× | ||
| 02 | Hyundai i20 | Cars & Mobility | 6.92× | ||
| 03 | Hyundai i10 | Cars & Mobility | 6.64× | ||
| 04 | Compact car | Cars & Mobility | 6.21× | ||
| 05 | Hovercraft | Cars & Mobility | 5.59× | ||
| 06 | Car classification | Cars & Mobility | 5.35× | ||
| 07 | Crossover (automobile) | Cars & Mobility | 5.01× | ||
| 08 | CarDekho | Cars & Mobility | 4.76× | ||
| 09 | Hyundai | Cars & Mobility | 4.45× | ||
| 10 | Renault | Cars & Mobility | 4.45× | ||
| 11 | Nissan | Cars & Mobility | 3.85× | ||
| 12 | Used car | Cars & Mobility | 3.43× | ||
| 13 | Volkswagen | Cars & Mobility | 3.01× | ||
| 14 | Toyota | Cars & Mobility | 2.90× | ||
| 15 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 2.48× | ||
| 16 | Business class | Travel & Leisure | 2.21× | ||
| 17 | First class travel | Travel & Leisure | 1.96× | ||
| 18 | Cars (film) | Movies & TV | 1.84× | ||
| 19 | Option (finance) | Business & Career | 1.68× | ||
| 20 | Superman | Movies & TV | 1.58× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Family Orientation | CONSERVATISM | 2.11× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.78× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.63× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.76× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.81× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.86× |
Hatchback ha un pubblico stimato di 3,214,647 persone in India, concentrato in Maharashtra e Karnataka.
15.6% dei fan di Hatchback sono donne, 84.4% sono uomini, con un'età media di 31.8 anni.
I fan di Hatchback mostrano la massima affinità di marca per Family car (8.23×), CarDekho (4.76×) e Compact car (6.21×) rispetto alla media del paese.
I fan di Hatchback in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~200K), Karnataka (copertura ~100K) e Tamil Nadu (copertura ~100K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Hatchback stesso, il pubblico sovra-indicizza su CarDekho (4.76×), Compact car (6.21×), Hyundai (4.45×) e Superman (1.58×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Hatchback. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.