Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Toyota in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Toyota ha un pubblico stimato di 5,675,786 persone in India.
Il fan medio di Toyota in India ha 31.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
Le principali affinità di marca includono Tractor, CarDekho, Škoda Auto, con la massima sovra-indicizzazione su Tractor (1.59× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Toyota pende verso il maschile con un'età media di 31.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Need for Security, Family Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Toyota in India è verso il maschile, di circa 31.0 anni, con forti tendenze verso Need for Security e una notevole affinità per Tractor.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Toyota in India.
14.8% sono donne, 85.2% sono uomini, età media 31.0.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 14.8% |
| Uomini | 85.2% |
| Età media | 31.0 |
| Dimensione stimata del pubblico | 5,675,786 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 5% |
del pubblico mondiale di Toyota proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 19.7% |
| Japan | 5.1% |
| Italy | 4.7% |
Dove il pubblico di Toyota in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Tamil Nadu | ~200K | 1.72× | |
| 02 | Kerala | ~100K | 1.51× | |
| 03 | Karnataka | ~200K | 1.50× | |
| 04 | Gujarat | ~200K | 1.42× | |
| 05 | Punjab (region) | ~100K | 1.31× | |
| 06 | Andhra Pradesh | ~80K | 1.12× | |
| 07 | Maharashtra | ~300K | 1.07× | |
| 08 | Odisha | ~70K | 1.07× | |
| 09 | Haryana | ~80K | 1.05× | |
| 10 | Telangana | ~90K | 1.04× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~40K | 1.01× | |
| 12 | Rajasthan | ~100K | 1.00× | |
| 13 | Goa | ~6K | 1.00× | |
| 14 | Jharkhand | ~50K | 0.98× | |
| 15 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.98× | |
| 16 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.94× | |
| 17 | Assam | ~50K | 0.93× | |
| 18 | Manipur | ~7K | 0.92× | |
| 19 | Nagaland | ~4K | 0.92× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.88× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.86× | |
| 22 | Uttarakhand | ~20K | 0.85× | |
| 23 | Bihar | ~90K | 0.80× | |
| 24 | Tripura | ~6K | 0.80× | |
| 25 | Meghalaya | ~4K | 0.75× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.72× | |
| 27 | West Bengal | ~100K | 0.71× | |
| 28 | Sikkim | ~2K | 0.68× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.67× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Toyota — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Toyota Hilux | Cars & Mobility | 2.48× | ||
| 02 | Honda City | Cars & Mobility | 2.38× | ||
| 03 | Toyota Fortuner | Cars & Mobility | 2.37× | ||
| 04 | Mahindra Bolero | Cars & Mobility | 2.28× | ||
| 05 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 2.17× | ||
| 06 | Bihari languages | Politics & Society | 2.10× | ||
| 07 | UltraTech Cement | Business & Career | 1.95× | ||
| 08 | Family car | Cars & Mobility | 1.89× | ||
| 09 | Chaupal, Himachal Pradesh | Travel & Leisure | 1.83× | ||
| 10 | Corruption awareness | Politics & Society | 1.79× | ||
| 11 | City car | Cars & Mobility | 1.78× | ||
| 12 | Car dealership | Cars & Mobility | 1.69× | ||
| 13 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.66× | ||
| 14 | Used car | Cars & Mobility | 1.66× | ||
| 15 | CarDekho | Cars & Mobility | 1.63× | ||
| 16 | Tractor | Cars & Mobility | 1.59× | ||
| 17 | Auto maintenance | Cars & Mobility | 1.58× | ||
| 18 | Hyundai | Cars & Mobility | 1.57× | ||
| 19 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | Hatchback | Cars & Mobility | 1.54× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.10× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.00× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.80× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.46× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.50× | |
| Individualism | JOY | 0.51× |
Toyota ha un pubblico stimato di 5,675,786 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
14.8% dei fan di Toyota sono donne, 85.2% sono uomini, con un'età media di 31.0 anni.
I fan di Toyota mostrano la massima affinità di marca per Tractor (1.59×), CarDekho (1.63×) e Škoda Auto (1.66×) rispetto alla media del paese.
I fan di Toyota in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~300K), Uttar Pradesh (copertura ~200K) e Tamil Nadu (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Toyota stesso, il pubblico sovra-indicizza su CarDekho (1.63×), Škoda Auto (1.66×), Volkswagen (1.54×) e Honda City (2.38×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Toyota. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.