Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano First class travel in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. First class travel ha un pubblico stimato di 11,479,704 persone in India.
Il fan medio di First class travel in India ha 33.2 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Le principali affinità di marca includono Business class, Sex and the City, Party dress, con la massima sovra-indicizzazione su Business class (3.33× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di First class travel pende verso il maschile con un'età media di 33.2 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Luxury Orientation, Quality Awareness.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 23 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di First class travel in India è verso il maschile, di circa 33.2 anni, con forti tendenze verso Luxury Orientation e una notevole affinità per Business class.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di First class travel in India.
36.7% sono donne, 63.3% sono uomini, età media 33.2.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 36.7% |
| Uomini | 63.3% |
| Età media | 33.2 |
| Dimensione stimata del pubblico | 11,479,704 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 33% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 9% |
del pubblico mondiale di First class travel proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 13.2% |
| India | 7.2% |
| United Kingdom | 5.5% |
Dove il pubblico di First class travel in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Goa | ~20K | 1.35× | |
| 02 | Tripura | ~20K | 1.31× | |
| 03 | Himachal Pradesh | ~50K | 1.10× | |
| 04 | Chhattisgarh | ~80K | 1.05× | |
| 05 | Uttarakhand | ~60K | 1.05× | |
| 06 | Jammu and Kashmir | ~50K | 1.03× | |
| 07 | Jharkhand | ~100K | 1.01× | |
| 08 | Kerala | ~200K | 0.99× | |
| 09 | Punjab (region) | ~100K | 0.97× | |
| 10 | Assam | ~100K | 0.97× | |
| 11 | Odisha | ~100K | 0.96× | |
| 12 | Andhra Pradesh | ~100K | 0.95× | |
| 13 | Haryana | ~100K | 0.94× | |
| 14 | Rajasthan | ~200K | 0.93× | |
| 15 | Bihar | ~200K | 0.93× | |
| 16 | Madhya Pradesh | ~200K | 0.93× | |
| 17 | Gujarat | ~300K | 0.92× | |
| 18 | Telangana | ~200K | 0.92× | |
| 19 | West Bengal | ~300K | 0.91× | |
| 20 | Tamil Nadu | ~200K | 0.90× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~500K | 0.88× | |
| 22 | Karnataka | ~300K | 0.88× | |
| 23 | Maharashtra | ~500K | 0.87× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di First class travel — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Frequent-flyer program | Travel & Leisure | 4.00× | ||
| 02 | Hermès | Fashion & Accessoires | 3.57× | ||
| 03 | Business class | Travel & Leisure | 3.33× | ||
| 04 | Business travel | Business & Career | 3.13× | ||
| 05 | Cartier | Fashion & Accessoires | 3.07× | ||
| 06 | Luxury yacht | Travel & Leisure | 2.59× | ||
| 07 | Swarovski | Fashion & Accessoires | 2.35× | ||
| 08 | Party dress | Fashion & Accessoires | 2.29× | ||
| 09 | Airplane | Cars & Mobility | 2.18× | ||
| 10 | Anarkali Salwar Suit | Fashion & Accessoires | 2.15× | ||
| 11 | Luxury Lifestyle | Shopping | 2.13× | ||
| 12 | Bridesmaid | Kids & Family | 1.83× | ||
| 13 | Sex and the City | Movies & TV | 1.82× | ||
| 14 | Engagement ring | Fashion & Accessoires | 1.81× | ||
| 15 | Wedding ring | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 16 | Ring (jewellery) | Fashion & Accessoires | 1.78× | ||
| 17 | Bride and Groom | Home & Garden | 1.77× | ||
| 18 | Investment strategy | Business & Career | 1.64× | ||
| 19 | Jewelry design | Fashion & Accessoires | 1.58× | ||
| 20 | Designer clothing | Fashion & Accessoires | 1.54× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.72× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.71× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 1.29× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.67× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.85× |
First class travel ha un pubblico stimato di 11,479,704 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
36.7% dei fan di First class travel sono donne, 63.3% sono uomini, con un'età media di 33.2 anni.
I fan di First class travel mostrano la massima affinità di marca per Business class (3.33×), Sex and the City (1.82×) e Party dress (2.29×) rispetto alla media del paese.
I fan di First class travel in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~500K), Uttar Pradesh (copertura ~500K) e West Bengal (copertura ~300K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a First class travel stesso, il pubblico sovra-indicizza su Sex and the City (1.82×), Party dress (2.29×), Luxury yacht (2.59×) e Business travel (3.13×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente First class travel. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.