Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Camping in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Camping ha un pubblico stimato di 6,990,348 persone in India.
Il fan medio di Camping in India ha 33.3 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Le principali affinità di marca includono Bride and Groom, Engagement ring, Wedding videography, con la massima sovra-indicizzazione su Bride and Groom (1.8× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Camping pende verso il maschile con un'età media di 33.3 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Travelling, Risk Appetite.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Camping in India è verso il maschile, di circa 33.3 anni, con forti tendenze verso Travelling e una notevole affinità per Bride and Groom.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Camping in India.
22.0% sono donne, 78.0% sono uomini, età media 33.3.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 22.0% |
| Uomini | 78.0% |
| Età media | 33.3 |
| Dimensione stimata del pubblico | 6,990,348 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 29% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
del pubblico mondiale di Camping proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 22.5% |
| Japan | 6.4% |
| United Kingdom | 4.9% |
Dove il pubblico di Camping in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Uttarakhand | ~80K | 2.36× | |
| 02 | Meghalaya | ~10K | 1.85× | |
| 03 | Himachal Pradesh | ~40K | 1.62× | |
| 04 | Nagaland | ~7K | 1.38× | |
| 05 | Arunachal Pradesh | ~6K | 1.37× | |
| 06 | Maharashtra | ~500K | 1.34× | |
| 07 | Manipur | ~10K | 1.12× | |
| 08 | Tripura | ~10K | 1.07× | |
| 09 | Goa | ~8K | 1.04× | |
| 10 | Assam | ~70K | 1.03× | |
| 11 | Sikkim | ~3K | 1.02× | |
| 12 | Mizoram | ~5K | 1.01× | |
| 13 | Karnataka | ~200K | 0.89× | |
| 14 | West Bengal | ~200K | 0.85× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.81× | |
| 16 | Chhattisgarh | ~40K | 0.79× | |
| 17 | Telangana | ~70K | 0.73× | |
| 18 | Haryana | ~70K | 0.73× | |
| 19 | Punjab (region) | ~70K | 0.72× | |
| 20 | Odisha | ~50K | 0.70× | |
| 21 | Gujarat | ~100K | 0.68× | |
| 22 | Jharkhand | ~40K | 0.66× | |
| 23 | Rajasthan | ~100K | 0.63× | |
| 24 | Madhya Pradesh | ~80K | 0.63× | |
| 25 | Andhra Pradesh | ~50K | 0.61× | |
| 26 | Tamil Nadu | ~100K | 0.60× | |
| 27 | Kerala | ~60K | 0.60× | |
| 28 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.55× | |
| 29 | Bihar | ~70K | 0.48× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Camping — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Punjabi culture | Politics & Society | 2.84× | ||
| 02 | Babbu Maan | Music & Radio | 2.82× | ||
| 03 | Bhagwant Mann | Politics & Society | 2.56× | ||
| 04 | Latest Punjabi Videos | Internet & Social Media | 2.54× | ||
| 05 | Jaswinder Bhalla | Movies & TV | 2.27× | ||
| 06 | Yograj Singh | Politics & Society | 2.26× | ||
| 07 | Jim Corbett | Politics & Society | 2.09× | ||
| 08 | Brides (magazine) | Fashion & Accessoires | 2.05× | ||
| 09 | JagBani | News | 2.01× | ||
| 10 | Dairy cattle | Pets & Animals | 2.00× | ||
| 11 | McLeod Ganj | Person | 1.93× | ||
| 12 | Poultry farming | Politics & Society | 1.85× | ||
| 13 | Bride and Groom | Home & Garden | 1.80× | ||
| 14 | Wedding planner | Kids & Family | 1.72× | ||
| 15 | Pencil | Home & Garden | 1.68× | ||
| 16 | Wedding videography | Kids & Family | 1.64× | ||
| 17 | Engagement | Kids & Family | 1.63× | ||
| 18 | Engagement ring | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 19 | Malt whisky | Food & Beverages | 1.56× | ||
| 20 | Outdoor enthusiast | Sports | 1.54× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Travelling | THRILL | 1.05× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.04× | |
| Pet Ownership | JOY | 1.01× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.81× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.86× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.86× |
Camping ha un pubblico stimato di 6,990,348 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
22.0% dei fan di Camping sono donne, 78.0% sono uomini, con un'età media di 33.3 anni.
I fan di Camping mostrano la massima affinità di marca per Bride and Groom (1.8×), Engagement ring (1.61×) e Wedding videography (1.64×) rispetto alla media del paese.
I fan di Camping in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~500K), Uttar Pradesh (copertura ~200K) e West Bengal (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Camping stesso, il pubblico sovra-indicizza su Engagement ring (1.61×), Wedding videography (1.64×), Engagement (1.63×) e Dairy cattle (2×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Camping. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.