Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Nissan in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Nissan ha un pubblico stimato di 3,210,524 persone in India.
Il fan medio di Nissan in India ha 31.5 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Tamil Nadu, Uttar Pradesh.
Le principali affinità di marca includono Renault, Family car, CarDekho, con la massima sovra-indicizzazione su Renault (6.09× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Nissan pende verso il maschile con un'età media di 31.5 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Need for Security, Family Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Nissan in India è verso il maschile, di circa 31.5 anni, con forti tendenze verso Need for Security e una notevole affinità per Renault.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Nissan in India.
15.3% sono donne, 84.7% sono uomini, età media 31.5.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 15.3% |
| Uomini | 84.7% |
| Età media | 31.5 |
| Dimensione stimata del pubblico | 3,210,524 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 5% |
del pubblico mondiale di Nissan proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 18.0% |
| Mexico | 5.7% |
| Japan | 5.7% |
Dove il pubblico di Nissan in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Andhra Pradesh | ~90K | 2.33× | |
| 02 | Kerala | ~90K | 1.89× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~100K | 1.87× | |
| 04 | Haryana | ~50K | 1.32× | |
| 05 | Karnataka | ~100K | 1.31× | |
| 06 | Telangana | ~60K | 1.29× | |
| 07 | Gujarat | ~100K | 1.15× | |
| 08 | Goa | ~4K | 1.14× | |
| 09 | Nagaland | ~2K | 1.09× | |
| 10 | Maharashtra | ~200K | 0.99× | |
| 11 | Uttarakhand | ~20K | 0.97× | |
| 12 | Assam | ~30K | 0.93× | |
| 13 | Rajasthan | ~70K | 0.90× | |
| 14 | Punjab (region) | ~40K | 0.89× | |
| 15 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.89× | |
| 16 | Manipur | ~4K | 0.88× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~20K | 0.86× | |
| 18 | Sikkim | ~1K | 0.85× | |
| 19 | Meghalaya | ~3K | 0.84× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.83× | |
| 21 | Mizoram | ~2K | 0.82× | |
| 22 | Odisha | ~30K | 0.81× | |
| 23 | Madhya Pradesh | ~50K | 0.79× | |
| 24 | Jharkhand | ~20K | 0.79× | |
| 25 | Tripura | ~3K | 0.79× | |
| 26 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.78× | |
| 27 | West Bengal | ~70K | 0.73× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.66× | |
| 29 | Bihar | ~40K | 0.58× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Nissan — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Renault | Cars & Mobility | 6.09× | ||
| 02 | Family car | Cars & Mobility | 3.86× | ||
| 03 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.74× | ||
| 04 | CAC 40 | Business & Career | 3.27× | ||
| 05 | Car dealership | Cars & Mobility | 3.08× | ||
| 06 | City car | Cars & Mobility | 3.04× | ||
| 07 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 3.03× | ||
| 08 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.84× | ||
| 09 | Used car | Cars & Mobility | 2.76× | ||
| 10 | Volkswagen | Cars & Mobility | 2.75× | ||
| 11 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.75× | ||
| 12 | Hyundai | Cars & Mobility | 2.66× | ||
| 13 | Tata Motors | Cars & Mobility | 2.13× | ||
| 14 | Toyota | Cars & Mobility | 2.12× | ||
| 15 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 2.02× | ||
| 16 | SUVs | Cars & Mobility | 1.99× | ||
| 17 | Cars (film) | Movies & TV | 1.81× | ||
| 18 | BSE SENSEX | Business & Career | 1.62× | ||
| 19 | Manufacturing | Business & Career | 1.51× | ||
| 20 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.59× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.41× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.19× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.77× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.77× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.78× |
Nissan ha un pubblico stimato di 3,210,524 persone in India, concentrato in Maharashtra e Tamil Nadu.
15.3% dei fan di Nissan sono donne, 84.7% sono uomini, con un'età media di 31.5 anni.
I fan di Nissan mostrano la massima affinità di marca per Renault (6.09×), Family car (3.86×) e CarDekho (2.84×) rispetto alla media del paese.
I fan di Nissan in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~200K), Tamil Nadu (copertura ~100K) e Uttar Pradesh (copertura ~100K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Nissan stesso, il pubblico sovra-indicizza su Family car (3.86×), CarDekho (2.84×), Škoda Auto (3.03×) e Cars (film) (1.81×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Nissan. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.