Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Automobiles in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Automobiles ha un pubblico stimato di 19,200,165 persone in India.
Il fan medio di Automobiles in India ha 32.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Le principali affinità di marca includono Vehicles, SUVs, Luxury goods, con la massima sovra-indicizzazione su Vehicles (1.67× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Automobiles pende verso il maschile con un'età media di 32.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Family Orientation, Community Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Automobiles in India è verso il maschile, di circa 32.0 anni, con forti tendenze verso Family Orientation e una notevole affinità per Vehicles.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Automobiles in India.
18.9% sono donne, 81.1% sono uomini, età media 32.0.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 18.9% |
| Uomini | 81.1% |
| Età media | 32.0 |
| Dimensione stimata del pubblico | 19,200,165 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 7% |
del pubblico mondiale di Automobiles proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 19.3% |
| Italy | 5.1% |
| Brazil | 4.6% |
Dove il pubblico di Automobiles in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Telangana | ~400K | 1.51× | |
| 02 | Karnataka | ~700K | 1.50× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~700K | 1.45× | |
| 04 | Andhra Pradesh | ~300K | 1.43× | |
| 05 | Maharashtra | ~1M | 1.25× | |
| 06 | Odisha | ~200K | 1.15× | |
| 07 | Goa | ~20K | 1.13× | |
| 08 | Jharkhand | ~200K | 1.11× | |
| 09 | Punjab (region) | ~300K | 1.09× | |
| 10 | Chhattisgarh | ~100K | 1.08× | |
| 11 | Madhya Pradesh | ~400K | 1.05× | |
| 12 | Haryana | ~300K | 1.04× | |
| 13 | Kerala | ~300K | 1.02× | |
| 14 | Gujarat | ~500K | 1.01× | |
| 15 | Himachal Pradesh | ~80K | 1.01× | |
| 16 | Assam | ~200K | 1.00× | |
| 17 | Meghalaya | ~20K | 0.94× | |
| 18 | Uttarakhand | ~90K | 0.93× | |
| 19 | Uttar Pradesh | ~900K | 0.92× | |
| 20 | Sikkim | ~8K | 0.92× | |
| 21 | West Bengal | ~500K | 0.90× | |
| 22 | Tripura | ~20K | 0.89× | |
| 23 | Nagaland | ~10K | 0.89× | |
| 24 | Mizoram | ~10K | 0.88× | |
| 25 | Arunachal Pradesh | ~10K | 0.88× | |
| 26 | Rajasthan | ~400K | 0.86× | |
| 27 | Manipur | ~20K | 0.86× | |
| 28 | Bihar | ~300K | 0.85× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~70K | 0.74× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Automobiles — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | SUVs | Cars & Mobility | 2.52× | ||
| 02 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.95× | ||
| 03 | Vehicles | Cars & Mobility | 1.67× | ||
| 04 | Rock music | Music & Radio | 1.66× | ||
| 05 | Home Appliances | Home & Garden | 1.63× | ||
| 06 | Home improvement | Home & Garden | 1.60× | ||
| 07 | Hotels | Travel & Leisure | 1.59× | ||
| 08 | Pop music | Music & Radio | 1.58× | ||
| 09 | Agriculture | Business & Career | 1.58× | ||
| 10 | Investment | Business & Career | 1.57× | ||
| 11 | Furniture | Home & Garden | 1.57× | ||
| 12 | Credit cards | Business & Career | 1.56× | ||
| 13 | Real estate | Business & Career | 1.55× | ||
| 14 | Hip hop music | Music & Radio | 1.55× | ||
| 15 | Luxury goods | Fashion & Accessoires | 1.52× | ||
| 16 | Politics | Politics & Society | 1.52× | ||
| 17 | Health care | Business & Career | 1.52× | ||
| 18 | Friendship | Kids & Family | 1.52× | ||
| 19 | Literature | Business & Career | 1.52× | ||
| 20 | First-person shooter games | Games | 1.50× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.35× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.33× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.32× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.83× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.89× | |
| Indulgence | JOY | 0.89× |
Automobiles ha un pubblico stimato di 19,200,165 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
18.9% dei fan di Automobiles sono donne, 81.1% sono uomini, con un'età media di 32.0 anni.
I fan di Automobiles mostrano la massima affinità di marca per Vehicles (1.67×), SUVs (2.52×) e Luxury goods (1.52×) rispetto alla media del paese.
I fan di Automobiles in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~1M), Uttar Pradesh (copertura ~900K) e Karnataka (copertura ~700K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Automobiles stesso, il pubblico sovra-indicizza su SUVs (2.52×), Luxury goods (1.52×), Politics (1.52×) e Pop music (1.58×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Automobiles. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.