Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Vehicles in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Vehicles ha un pubblico stimato di 28,829,292 persone in India.
Il fan medio di Vehicles in India ha 31.6 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
Le principali affinità di marca includono Automobiles, SUVs, Motorcycles, con la massima sovra-indicizzazione su Automobiles (1.52× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Vehicles pende verso il maschile con un'età media di 31.6 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come DIY Mentality, Community Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Vehicles in India è verso il maschile, di circa 31.6 anni, con forti tendenze verso DIY Mentality e una notevole affinità per Automobiles.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Vehicles in India.
19.7% sono donne, 80.3% sono uomini, età media 31.6.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 19.7% |
| Uomini | 80.3% |
| Età media | 31.6 |
| Dimensione stimata del pubblico | 28,829,292 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 7% |
del pubblico mondiale di Vehicles proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 18.6% |
| Japan | 6.3% |
| Italy | 4.5% |
Dove il pubblico di Vehicles in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~20K | 1.42× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~1M | 1.41× | |
| 03 | Arunachal Pradesh | ~20K | 1.33× | |
| 04 | Telangana | ~500K | 1.30× | |
| 05 | Karnataka | ~900K | 1.21× | |
| 06 | Jharkhand | ~300K | 1.17× | |
| 07 | Himachal Pradesh | ~100K | 1.16× | |
| 08 | Haryana | ~400K | 1.10× | |
| 09 | Chhattisgarh | ~200K | 1.09× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~400K | 1.08× | |
| 11 | Uttarakhand | ~100K | 1.05× | |
| 12 | Maharashtra | ~1.5M | 1.04× | |
| 13 | Odisha | ~300K | 1.03× | |
| 14 | Madhya Pradesh | ~500K | 1.00× | |
| 15 | Gujarat | ~800K | 0.97× | |
| 16 | Rajasthan | ~600K | 0.96× | |
| 17 | Assam | ~300K | 0.96× | |
| 18 | Jammu and Kashmir | ~100K | 0.96× | |
| 19 | Kerala | ~400K | 0.93× | |
| 20 | Tripura | ~40K | 0.90× | |
| 21 | Bihar | ~500K | 0.89× | |
| 22 | Goa | ~30K | 0.88× | |
| 23 | Uttar Pradesh | ~1M | 0.87× | |
| 24 | Nagaland | ~20K | 0.84× | |
| 25 | West Bengal | ~700K | 0.81× | |
| 26 | Punjab (region) | ~300K | 0.80× | |
| 27 | Manipur | ~30K | 0.78× | |
| 28 | Meghalaya | ~20K | 0.70× | |
| 29 | Mizoram | ~10K | 0.62× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Vehicles — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Pernod Ricard | Food & Beverages | 1.84× | ||
| 02 | Royal Stag | Food & Beverages | 1.71× | ||
| 03 | Commercial bank | Business & Career | 1.61× | ||
| 04 | Pep Boys | Shopping | 1.59× | ||
| 05 | Apollo Tyres | Cars & Mobility | 1.57× | ||
| 06 | Bank of India | Business & Career | 1.56× | ||
| 07 | Indian (motorcycle) | Cars & Mobility | 1.55× | ||
| 08 | Fishing float | Sports | 1.55× | ||
| 09 | Suzuki | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 10 | Haul truck | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 11 | Trucks | Cars & Mobility | 1.53× | ||
| 12 | Bajaj Auto | Cars & Mobility | 1.53× | ||
| 13 | Professional network service | Technology & Electronics | 1.53× | ||
| 14 | Automobiles | Cars & Mobility | 1.52× | ||
| 15 | SUVs | Cars & Mobility | 1.52× | ||
| 16 | Hero MotoCorp | Cars & Mobility | 1.52× | ||
| 17 | Cruiser (motorcycle) | Cars & Mobility | 1.52× | ||
| 18 | Electric power distribution | Home & Garden | 1.51× | ||
| 19 | Motorcycles | Cars & Mobility | 1.50× | ||
| 20 | Reserve Bank of India | Business & Career | 1.50× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.10× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.07× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.05× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.79× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.80× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.81× |
Vehicles ha un pubblico stimato di 28,829,292 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
19.7% dei fan di Vehicles sono donne, 80.3% sono uomini, con un'età media di 31.6 anni.
I fan di Vehicles mostrano la massima affinità di marca per Automobiles (1.52×), SUVs (1.52×) e Motorcycles (1.5×) rispetto alla media del paese.
I fan di Vehicles in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~1.5M), Uttar Pradesh (copertura ~1M) e Tamil Nadu (copertura ~1M). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Vehicles stesso, il pubblico sovra-indicizza su SUVs (1.52×), Motorcycles (1.5×), Bank of India (1.56×) e Commercial bank (1.61×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Vehicles. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.