Rascasse Audience Intelligence

Pubblico di Online food ordering in Spagna

Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Online food ordering in Spagna — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Online food ordering ha un pubblico stimato di 3,599,675 persone in Spagna.

Il fan medio di Online food ordering in Spagna ha 39.9 anni, è verso il femminile, e vive principalmente in Andalusia.

Il pubblico si concentra in Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.

Le principali affinità di marca includono Local food, Just Eat, Deliveroo, con la massima sovra-indicizzazione su Local food (6.15× la media del paese).

Demograficamente, il pubblico di Online food ordering pende verso il femminile con un'età media di 39.9 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Urban Lifestyle, Design Affinity.

Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 6 regioni monitorate da Rascasse.

Il fan tipico di Online food ordering in Spagna è verso il femminile, di circa 39.9 anni, con forti tendenze verso Urban Lifestyle e una notevole affinità per Local food.

Categoria: Food & Beverages · Tipo: Topic

I dati di questa pagina provengono dal panel di pubblico Rascasse e vengono aggiornati mensilmente da segnali di ricerca, social e navigazione. Aggiornato: 2026-09-29.

Sezione 01

In sintesi

I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Online food ordering in Spagna.

Dimensione del pubblico
3.6M
in Spagna
Genere
57.1%♀
42.9% uomini
Età
39.9
anni in media
Posizione nel paese
#976
Topic in Spagna
Fig. 01

Interesse di ricerca · andamento a 12 mesi

-26%
rispetto all'anno scorso
JanMarMayJulSepNov
Ricerche mensili · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Sezione 02

Dati demografici dei fan di Online food ordering

57.1% sono donne, 42.9% sono uomini, età media 39.9.

Fig. 02

Ripartizione per genere

57.1%
Donne
42.9%
Uomini
Suddivisione demografica del pubblico di Online food ordering in Spagna
MetricaValore
Donne57.1%
Uomini42.9%
Età media39.9
Dimensione stimata del pubblico3,599,675
Fig. 03

Distribuzione per età

Ø 39.9
anni in media
Distribuzione per età del pubblico di Online food ordering in Spagna
Fascia d'etàQuota%
16-1917%
20-2920%
30-3920%
40-4923%
50+20%
Fig. 04

Distribuzione mondiale

2.8%

del pubblico mondiale di Online food ordering proviene da Spagna.

Quota di distribuzione mondiale del pubblico per paese per Online food ordering
PaeseQuota
United States15.1%
Japan7.9%
India7.4%
Sezione 03
Affinità (×) = quanto è più probabile che un membro di questo pubblico viva in una regione rispetto alla media di Spagna. Esempio: 2,0× significa una concentrazione doppia rispetto al riferimento nazionale.

Geografia

Dove il pubblico di Online food ordering in Spagna è più forte.

Fig. 05

Principali regioni per affinità

Principali regioni in Spagna
#RegioneCoperturaAffinità×
01Balearic Islands~100K1.16×
02Canary Islands~200K1.07×
03Comunidad Valenciana~400K0.97×
04Andalusia~700K0.94×
05Catalonia~600K0.94×
06Community of Madrid~600K0.93×
Sezione 04
Marchi ed entità su cui questo pubblico è sovra-indicizzato, rispetto alla media del paese.

Interessi e affinità del pubblico

Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Online food ordering — marchi, temi e persone insieme.

Fig. 07

Principali interessi incrociati, per affinità

Principali affinità di marca (sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese) per il pubblico di Online food ordering
#·InteresseCategoriaAffinità×
01DeliverooFood & Beverages18.57×
02Fish and chipsFood & Beverages11.71×
03UbereatsFood & Beverages9.95×
04Chicken (food)Food & Beverages7.71×
05Just EatFood & Beverages7.46×
06Local foodFood & Beverages6.15×
07Delivery (commerce)Food & Beverages4.41×
08Delivery orderFood & Beverages3.92×
09Vegetarian cuisineFood & Beverages3.15×
10Fast food restaurantsFood & Beverages3.13×
11Domino's PizzaFood & Beverages2.95×
12BPCars & Mobility2.84×
13LunchFood & Beverages2.84×
14Take-outFood & Beverages2.83×
15DinnerFood & Beverages2.75×
16WallapopShopping2.37×
17Parfois (fashion accessories)Fashion & Accessoires2.12×
18El País (Uruguay)News1.95×
19Harry PotterMovies & TV1.73×
20Online shoppingShopping1.59×
Sezione 05
I sei principali tratti di personalità sovra-indicizzati da questo pubblico (1,0 = media del paese).

Personalità del pubblico di Online food ordering

I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.

Fig. 08

Scostamento dal riferimento nazionale

↑ Ciò che spicca
Le tendenze più forti
Principali tratti di personalità sovra-indicizzati dal pubblico di Online food ordering · Ciò che spicca
TrattoClusterScostamentoPunteggio
Urban LifestyleOPEN2.18×
Design AffinityPREMIUM1.45×
IndulgenceJOY1.30×
0×1,00× riferimento2×
↓ Piuttosto no
Le tendenze più deboli
Principali tratti di personalità sovra-indicizzati dal pubblico di Online food ordering · Piuttosto no
TrattoClusterScostamentoPunteggio
PatriotismCONSERVATISM0.68×
Need for SecurityCONSERVATISM0.90×
Quality AwarenessPREMIUM0.92×
0×1,00× riferimento2×
Sezione 06

Domande frequenti

01

Quanti fan ha Online food ordering in Spagna?

Online food ordering ha un pubblico stimato di 3,599,675 persone in Spagna, concentrato in Andalusia e Catalonia.

02

Qual è la suddivisione per genere ed età dei fan di Online food ordering?

57.1% dei fan di Online food ordering sono donne, 42.9% sono uomini, con un'età media di 39.9 anni.

03

Quali marchi preferiscono i fan di Online food ordering?

I fan di Online food ordering mostrano la massima affinità di marca per Local food (6.15×), Just Eat (7.46×) e Deliveroo (18.57×) rispetto alla media del paese.

04

Dove vivono i fan di Online food ordering in Spagna?

I fan di Online food ordering in Spagna si concentrano principalmente in Andalusia (copertura ~700K), Catalonia (copertura ~600K) e Community of Madrid (copertura ~600K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.

05

Quali altri marchi piacciono ai fan di Online food ordering?

Oltre a Online food ordering stesso, il pubblico sovra-indicizza su Just Eat (7.46×), Deliveroo (18.57×), Fish and chips (11.71×) e Take-out (2.83×) rispetto alla media di Spagna.

Appendice

Scopri altri pubblici

Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.

Come leggere questi dati

La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Spagna che cercano attivamente Online food ordering. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.

Informazioni su questo profilo del pubblico

Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Spagna. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.

Fonte: Rascasse Audience Intelligence — modellato su segnali comportamentali anonimizzati da più fonti (ricerca, social, eventi), aggiornato mensilmente. Dati aggiornati a: 09/2026.

Scala e copertura
500.000+ pubblici pronti all'uso in oltre 170 paesi

Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.

Vedi i prezzi →