Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Embroidery in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Embroidery ha un pubblico stimato di 9,126,758 persone in India.
Il fan medio di Embroidery in India ha 31.5 anni, è verso il femminile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Gujarat, Uttar Pradesh.
Le principali affinità di marca includono Indian Premier League, India national cricket team, TV, con la massima sovra-indicizzazione su Indian Premier League (1.73× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Embroidery pende verso il femminile con un'età media di 31.5 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Tradition, Healthy Lifestyle.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Embroidery in India è verso il femminile, di circa 31.5 anni, con forti tendenze verso Tradition e una notevole affinità per Indian Premier League.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Embroidery in India.
60.8% sono donne, 39.2% sono uomini, età media 31.5.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 60.8% |
| Uomini | 39.2% |
| Età media | 31.5 |
| Dimensione stimata del pubblico | 9,126,758 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 7% |
del pubblico mondiale di Embroidery proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 13.6% |
| India | 7.1% |
| Japan | 6.5% |
Dove il pubblico di Embroidery in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Gujarat | ~400K | 1.49× | |
| 02 | Punjab (region) | ~200K | 1.25× | |
| 03 | Meghalaya | ~10K | 1.22× | |
| 04 | Nagaland | ~8K | 1.20× | |
| 05 | Maharashtra | ~500K | 1.19× | |
| 06 | Assam | ~100K | 1.10× | |
| 07 | Goa | ~10K | 1.10× | |
| 08 | Tamil Nadu | ~200K | 1.07× | |
| 09 | Jammu and Kashmir | ~40K | 1.06× | |
| 10 | Rajasthan | ~200K | 1.04× | |
| 11 | Manipur | ~10K | 1.04× | |
| 12 | Mizoram | ~6K | 1.02× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~60K | 1.01× | |
| 14 | Arunachal Pradesh | ~6K | 1.01× | |
| 15 | Karnataka | ~200K | 1.00× | |
| 16 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.00× | |
| 17 | Haryana | ~100K | 0.99× | |
| 18 | Kerala | ~100K | 0.97× | |
| 19 | Tripura | ~10K | 0.97× | |
| 20 | Telangana | ~100K | 0.96× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~30K | 0.90× | |
| 22 | Sikkim | ~4K | 0.88× | |
| 23 | Uttarakhand | ~40K | 0.87× | |
| 24 | Jharkhand | ~70K | 0.86× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~400K | 0.85× | |
| 26 | West Bengal | ~200K | 0.82× | |
| 27 | Andhra Pradesh | ~90K | 0.79× | |
| 28 | Odisha | ~70K | 0.71× | |
| 29 | Bihar | ~100K | 0.64× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Embroidery — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Serial (podcast) | Music & Radio | 2.41× | ||
| 02 | Chennai | Travel & Leisure | 2.39× | ||
| 03 | hotstar | Movies & TV | 2.38× | ||
| 04 | Handicraft | Home & Garden | 2.23× | ||
| 05 | Sari | Fashion & Accessoires | 2.16× | ||
| 06 | Tamil cinema | Movies & TV | 2.16× | ||
| 07 | Rajasthan Royals | Sports | 1.97× | ||
| 08 | Chennai Super Kings | Sports | 1.89× | ||
| 09 | Flipkart | Shopping | 1.85× | ||
| 10 | Virat Kohli | Sports | 1.84× | ||
| 11 | India national cricket team | Sports | 1.83× | ||
| 12 | Cinema of India | Movies & TV | 1.82× | ||
| 13 | Cuisine | Food & Beverages | 1.82× | ||
| 14 | Indian Premier League | Sports | 1.73× | ||
| 15 | Food and drink | Food & Beverages | 1.62× | ||
| 16 | TV | Movies & TV | 1.61× | ||
| 17 | Personal finance | Business & Career | 1.60× | ||
| 18 | Cricket | Sports | 1.57× | ||
| 19 | Bollywood movies | Movies & TV | 1.56× | ||
| 20 | Games | Games | 1.55× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 1.66× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.60× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.58× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.72× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.88× | |
| Sports Activity | POWER | 0.92× |
Embroidery ha un pubblico stimato di 9,126,758 persone in India, concentrato in Maharashtra e Gujarat.
60.8% dei fan di Embroidery sono donne, 39.2% sono uomini, con un'età media di 31.5 anni.
I fan di Embroidery mostrano la massima affinità di marca per Indian Premier League (1.73×), India national cricket team (1.83×) e TV (1.61×) rispetto alla media del paese.
I fan di Embroidery in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~500K), Gujarat (copertura ~400K) e Uttar Pradesh (copertura ~400K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Embroidery stesso, il pubblico sovra-indicizza su India national cricket team (1.83×), TV (1.61×), Food and drink (1.62×) e Virat Kohli (1.84×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Embroidery. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.