Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Logistics in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Logistics ha un pubblico stimato di 3,490,354 persone in India.
Il fan medio di Logistics in India ha 33.2 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Tamil Nadu, Kerala.
Le principali affinità di marca includono Freight transport, Transport, Haul truck, con la massima sovra-indicizzazione su Freight transport (6.55× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Logistics pende verso il maschile con un'età media di 33.2 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Extroversion, Need for Security.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Logistics in India è verso il maschile, di circa 33.2 anni, con forti tendenze verso Extroversion e una notevole affinità per Freight transport.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Logistics in India.
18.2% sono donne, 81.8% sono uomini, età media 33.2.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 18.2% |
| Uomini | 81.8% |
| Età media | 33.2 |
| Dimensione stimata del pubblico | 3,490,354 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
del pubblico mondiale di Logistics proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 20.6% |
| Germany | 4.2% |
| Brazil | 4.0% |
Dove il pubblico di Logistics in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~100K | 2.84× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~200K | 2.16× | |
| 03 | Maharashtra | ~300K | 1.45× | |
| 04 | Karnataka | ~100K | 1.34× | |
| 05 | Telangana | ~60K | 1.27× | |
| 06 | Haryana | ~60K | 1.26× | |
| 07 | Gujarat | ~100K | 1.17× | |
| 08 | Punjab (region) | ~50K | 1.15× | |
| 09 | Andhra Pradesh | ~50K | 1.13× | |
| 10 | Goa | ~4K | 1.05× | |
| 11 | Nagaland | ~2K | 0.96× | |
| 12 | Madhya Pradesh | ~60K | 0.95× | |
| 13 | Uttarakhand | ~20K | 0.95× | |
| 14 | Sikkim | ~1K | 0.92× | |
| 15 | Meghalaya | ~3K | 0.89× | |
| 16 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.87× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~20K | 0.84× | |
| 18 | Mizoram | ~2K | 0.84× | |
| 19 | Manipur | ~4K | 0.82× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.81× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.81× | |
| 22 | West Bengal | ~80K | 0.77× | |
| 23 | Rajasthan | ~60K | 0.75× | |
| 24 | Jharkhand | ~20K | 0.75× | |
| 25 | Tripura | ~4K | 0.74× | |
| 26 | Odisha | ~30K | 0.73× | |
| 27 | Assam | ~20K | 0.71× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.69× | |
| 29 | Bihar | ~40K | 0.54× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Logistics — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Haul truck | Cars & Mobility | 8.76× | ||
| 02 | Truck classification | Topic | 8.72× | ||
| 03 | Box truck | Cars & Mobility | 8.59× | ||
| 04 | Forklift truck | Cars & Mobility | 8.37× | ||
| 05 | Light commercial vehicle | Cars & Mobility | 8.20× | ||
| 06 | Dump truck | Cars & Mobility | 8.07× | ||
| 07 | Semi-trailer truck | Cars & Mobility | 7.71× | ||
| 08 | Freight transport | Cars & Mobility | 6.55× | ||
| 09 | Fleet vehicle | Cars & Mobility | 6.47× | ||
| 10 | Commercial vehicle | Cars & Mobility | 5.86× | ||
| 11 | Road transport | Cars & Mobility | 5.82× | ||
| 12 | Warehouse | Shopping | 5.19× | ||
| 13 | Supply chain | Business & Career | 4.15× | ||
| 14 | Transport | Cars & Mobility | 3.44× | ||
| 15 | Dairy farming | Food & Beverages | 3.15× | ||
| 16 | Heavy equipment | Home & Garden | 2.85× | ||
| 17 | Food industry | Food & Beverages | 2.26× | ||
| 18 | Crop | Home & Garden | 2.04× | ||
| 19 | Manufacturing | Business & Career | 1.57× | ||
| 20 | International Chamber of Commerce | Business & Career | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 1.33× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.30× | |
| Career Orientation | POWER | 1.29× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.94× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.95× | |
| Indulgence | JOY | 0.97× |
Logistics ha un pubblico stimato di 3,490,354 persone in India, concentrato in Maharashtra e Tamil Nadu.
18.2% dei fan di Logistics sono donne, 81.8% sono uomini, con un'età media di 33.2 anni.
I fan di Logistics mostrano la massima affinità di marca per Freight transport (6.55×), Transport (3.44×) e Haul truck (8.76×) rispetto alla media del paese.
I fan di Logistics in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~300K), Tamil Nadu (copertura ~200K) e Kerala (copertura ~100K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Logistics stesso, il pubblico sovra-indicizza su Transport (3.44×), Haul truck (8.76×), Supply chain (4.15×) e Dump truck (8.07×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Logistics. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.