Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Nutrient in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Nutrient ha un pubblico stimato di 13,203,064 persone in India.
Il fan medio di Nutrient in India ha 33.6 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Uttar Pradesh.
Il pubblico si concentra in Uttar Pradesh, Maharashtra, Tamil Nadu.
Le principali affinità di marca includono Beverages, Sari, Serial (podcast), con la massima sovra-indicizzazione su Beverages (1.51× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Nutrient pende verso il maschile con un'età media di 33.6 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Healthy Lifestyle, Tradition.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Nutrient in India è verso il maschile, di circa 33.6 anni, con forti tendenze verso Healthy Lifestyle e una notevole affinità per Beverages.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Nutrient in India.
39.2% sono donne, 60.8% sono uomini, età media 33.6.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 39.2% |
| Uomini | 60.8% |
| Età media | 33.6 |
| Dimensione stimata del pubblico | 13,203,064 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 27% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 22% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 8% |
del pubblico mondiale di Nutrient proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 24.9% |
| India | 5.5% |
| United Kingdom | 5.2% |
Dove il pubblico di Nutrient in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Jammu and Kashmir | ~80K | 1.37× | |
| 02 | Himachal Pradesh | ~70K | 1.31× | |
| 03 | Uttarakhand | ~80K | 1.24× | |
| 04 | Tripura | ~20K | 1.23× | |
| 05 | Meghalaya | ~20K | 1.16× | |
| 06 | Madhya Pradesh | ~300K | 1.15× | |
| 07 | Manipur | ~20K | 1.14× | |
| 08 | Bihar | ~300K | 1.13× | |
| 09 | Jharkhand | ~100K | 1.10× | |
| 10 | Chhattisgarh | ~90K | 1.10× | |
| 11 | Assam | ~100K | 1.07× | |
| 12 | Nagaland | ~10K | 1.07× | |
| 13 | Arunachal Pradesh | ~8K | 1.06× | |
| 14 | Uttar Pradesh | ~700K | 1.03× | |
| 15 | Punjab (region) | ~200K | 0.98× | |
| 16 | Andhra Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 17 | Mizoram | ~9K | 0.97× | |
| 18 | Tamil Nadu | ~300K | 0.94× | |
| 19 | Sikkim | ~5K | 0.93× | |
| 20 | Haryana | ~200K | 0.90× | |
| 21 | Maharashtra | ~600K | 0.88× | |
| 22 | Karnataka | ~300K | 0.86× | |
| 23 | Telangana | ~200K | 0.85× | |
| 24 | Goa | ~10K | 0.85× | |
| 25 | Odisha | ~100K | 0.82× | |
| 26 | Rajasthan | ~200K | 0.81× | |
| 27 | Kerala | ~100K | 0.76× | |
| 28 | Gujarat | ~200K | 0.62× | |
| 29 | West Bengal | ~200K | 0.56× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Nutrient — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | FirstCry.com | Shopping | 2.69× | ||
| 02 | Diamond | Fashion & Accessoires | 1.85× | ||
| 03 | Linen | Fashion & Accessoires | 1.85× | ||
| 04 | Sari-sari store | Shopping | 1.83× | ||
| 05 | Pakistani clothing | Fashion & Accessoires | 1.81× | ||
| 06 | Cotton | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 07 | Indian wedding clothes | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 08 | NDTV | Movies & TV | 1.72× | ||
| 09 | Bridesmaid | Kids & Family | 1.70× | ||
| 10 | Energy | Home & Garden | 1.69× | ||
| 11 | Wedding reception | Kids & Family | 1.68× | ||
| 12 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 13 | Suit (clothing) | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 14 | Hindustani language | Politics & Society | 1.58× | ||
| 15 | Handicraft | Home & Garden | 1.58× | ||
| 16 | Telugu language | Politics & Society | 1.57× | ||
| 17 | Sari | Fashion & Accessoires | 1.55× | ||
| 18 | Serial (podcast) | Music & Radio | 1.55× | ||
| 19 | Expensive Taste | Business & Career | 1.52× | ||
| 20 | Beverages | Food & Beverages | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.32× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.25× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.25× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.79× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.93× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.94× |
Nutrient ha un pubblico stimato di 13,203,064 persone in India, concentrato in Uttar Pradesh e Maharashtra.
39.2% dei fan di Nutrient sono donne, 60.8% sono uomini, con un'età media di 33.6 anni.
I fan di Nutrient mostrano la massima affinità di marca per Beverages (1.51×), Sari (1.55×) e Serial (podcast) (1.55×) rispetto alla media del paese.
I fan di Nutrient in India si concentrano principalmente in Uttar Pradesh (copertura ~700K), Maharashtra (copertura ~600K) e Tamil Nadu (copertura ~300K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Nutrient stesso, il pubblico sovra-indicizza su Sari (1.55×), Serial (podcast) (1.55×), Cotton (1.79×) e Hindustani language (1.58×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Nutrient. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.