Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Sewing in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Sewing ha un pubblico stimato di 5,367,523 persone in India.
Il fan medio di Sewing in India ha 31.8 anni, è in equilibrio, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
Le principali affinità di marca includono Indian Premier League, India national cricket team, TV, con la massima sovra-indicizzazione su Indian Premier League (1.79× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Sewing pende in equilibrio con un'età media di 31.8 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Creativity, Quality Awareness.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Sewing in India è in equilibrio, di circa 31.8 anni, con forti tendenze verso Creativity e una notevole affinità per Indian Premier League.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Sewing in India.
49.7% sono donne, 50.3% sono uomini, età media 31.8.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 49.7% |
| Uomini | 50.3% |
| Età media | 31.8 |
| Dimensione stimata del pubblico | 5,367,523 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
del pubblico mondiale di Sewing proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 13.8% |
| Brazil | 7.4% |
| Japan | 6.8% |
Dove il pubblico di Sewing in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Assam | ~70K | 1.36× | |
| 02 | Manipur | ~9K | 1.33× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.32× | |
| 04 | Nagaland | ~5K | 1.22× | |
| 05 | Mizoram | ~4K | 1.15× | |
| 06 | Meghalaya | ~6K | 1.13× | |
| 07 | Tripura | ~7K | 1.03× | |
| 08 | Karnataka | ~100K | 1.02× | |
| 09 | Telangana | ~80K | 1.01× | |
| 10 | Punjab (region) | ~70K | 1.00× | |
| 11 | Jharkhand | ~50K | 1.00× | |
| 12 | Goa | ~6K | 1.00× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.99× | |
| 14 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.99× | |
| 15 | Maharashtra | ~300K | 0.98× | |
| 16 | Sikkim | ~2K | 0.97× | |
| 17 | Andhra Pradesh | ~60K | 0.93× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~90K | 0.91× | |
| 19 | Haryana | ~60K | 0.91× | |
| 20 | Kerala | ~70K | 0.86× | |
| 21 | Uttarakhand | ~20K | 0.86× | |
| 22 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.85× | |
| 23 | Gujarat | ~100K | 0.84× | |
| 24 | Rajasthan | ~100K | 0.84× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~30K | 0.84× | |
| 26 | West Bengal | ~100K | 0.83× | |
| 27 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.80× | |
| 28 | Bihar | ~80K | 0.79× | |
| 29 | Odisha | ~40K | 0.75× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Sewing — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Sewing machine | Home & Garden | 4.23× | ||
| 02 | Pattern (sewing) | Home & Garden | 4.22× | ||
| 03 | Crochet | Home & Garden | 4.12× | ||
| 04 | Handicraft | Home & Garden | 2.23× | ||
| 05 | Tamil cinema | Movies & TV | 2.22× | ||
| 06 | Card games | Games | 2.16× | ||
| 07 | Sari | Fashion & Accessoires | 2.09× | ||
| 08 | Rajasthan Royals | Sports | 2.03× | ||
| 09 | Chennai Super Kings | Sports | 1.93× | ||
| 10 | India national cricket team | Sports | 1.88× | ||
| 11 | Virat Kohli | Sports | 1.88× | ||
| 12 | Cinema of India | Movies & TV | 1.81× | ||
| 13 | Indian Premier League | Sports | 1.79× | ||
| 14 | Cuisine | Food & Beverages | 1.72× | ||
| 15 | Games | Games | 1.59× | ||
| 16 | Personal finance | Business & Career | 1.59× | ||
| 17 | TV | Movies & TV | 1.58× | ||
| 18 | Cricket | Sports | 1.58× | ||
| 19 | Food and drink | Food & Beverages | 1.57× | ||
| 20 | Bollywood movies | Movies & TV | 1.56× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 1.55× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.52× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.51× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.67× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.76× | |
| Sports Activity | POWER | 0.86× |
Sewing ha un pubblico stimato di 5,367,523 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
49.7% dei fan di Sewing sono donne, 50.3% sono uomini, con un'età media di 31.8 anni.
I fan di Sewing mostrano la massima affinità di marca per Indian Premier League (1.79×), India national cricket team (1.88×) e TV (1.58×) rispetto alla media del paese.
I fan di Sewing in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~300K), Uttar Pradesh (copertura ~300K) e Tamil Nadu (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Sewing stesso, il pubblico sovra-indicizza su India national cricket team (1.88×), TV (1.58×), Virat Kohli (1.88×) e Food and drink (1.57×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Sewing. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.