Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Tattoos in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Tattoos ha un pubblico stimato di 8,295,816 persone in India.
Il fan medio di Tattoos in India ha 32.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Le principali affinità di marca includono Spas, Current events, Free software, con la massima sovra-indicizzazione su Spas (2.83× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Tattoos pende verso il maschile con un'età media di 32.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Extroversion, Creativity.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Tattoos in India è verso il maschile, di circa 32.0 anni, con forti tendenze verso Extroversion e una notevole affinità per Spas.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Tattoos in India.
29.0% sono donne, 71.0% sono uomini, età media 32.0.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 29.0% |
| Uomini | 71.0% |
| Età media | 32.0 |
| Dimensione stimata del pubblico | 8,295,816 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
del pubblico mondiale di Tattoos proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 18.9% |
| Japan | 4.9% |
| Italy | 4.6% |
Dove il pubblico di Tattoos in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Chhattisgarh | ~90K | 1.68× | |
| 02 | Goa | ~10K | 1.58× | |
| 03 | Punjab (region) | ~100K | 1.35× | |
| 04 | Odisha | ~100K | 1.29× | |
| 05 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.28× | |
| 06 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.25× | |
| 07 | West Bengal | ~300K | 1.24× | |
| 08 | Tripura | ~10K | 1.24× | |
| 09 | Gujarat | ~300K | 1.20× | |
| 10 | Assam | ~100K | 1.17× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~6K | 1.15× | |
| 12 | Maharashtra | ~400K | 1.09× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~30K | 1.00× | |
| 14 | Jharkhand | ~70K | 0.98× | |
| 15 | Uttarakhand | ~40K | 0.96× | |
| 16 | Nagaland | ~5K | 0.92× | |
| 17 | Karnataka | ~200K | 0.91× | |
| 18 | Telangana | ~100K | 0.87× | |
| 19 | Manipur | ~9K | 0.83× | |
| 20 | Sikkim | ~3K | 0.83× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.82× | |
| 22 | Tamil Nadu | ~200K | 0.81× | |
| 23 | Rajasthan | ~100K | 0.79× | |
| 24 | Bihar | ~100K | 0.78× | |
| 25 | Haryana | ~80K | 0.74× | |
| 26 | Mizoram | ~4K | 0.71× | |
| 27 | Meghalaya | ~6K | 0.70× | |
| 28 | Kerala | ~60K | 0.50× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.47× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Tattoos — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Spas | Beauty & Wellness | 2.83× | ||
| 02 | Free software | Technology & Electronics | 2.80× | ||
| 03 | Fragrances | Beauty & Wellness | 2.80× | ||
| 04 | Toys | Games | 2.64× | ||
| 05 | Handbags | Fashion & Accessoires | 2.62× | ||
| 06 | Shopping malls | Shopping | 2.53× | ||
| 07 | Coupons | Shopping | 2.44× | ||
| 08 | Beauty salons | Beauty & Wellness | 2.26× | ||
| 09 | Hair products | Beauty & Wellness | 2.05× | ||
| 10 | Crafts | Home & Garden | 1.82× | ||
| 11 | Jewelry | Fashion & Accessoires | 1.76× | ||
| 12 | Music videos | Music & Radio | 1.73× | ||
| 13 | Comedy movies | Movies & TV | 1.72× | ||
| 14 | Cosmetics | Beauty & Wellness | 1.71× | ||
| 15 | Dance | Business & Career | 1.71× | ||
| 16 | Photography | Arts & Culture | 1.60× | ||
| 17 | Cooking | Food & Beverages | 1.57× | ||
| 18 | Current events | Arts & Culture | 1.52× | ||
| 19 | Televisions | Technology & Electronics | 1.52× | ||
| 20 | Design | Home & Garden | 1.50× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 1.78× | |
| Creativity | OPEN | 1.71× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.69× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.88× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.88× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.92× |
Tattoos ha un pubblico stimato di 8,295,816 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
29.0% dei fan di Tattoos sono donne, 71.0% sono uomini, con un'età media di 32.0 anni.
I fan di Tattoos mostrano la massima affinità di marca per Spas (2.83×), Current events (1.52×) e Free software (2.8×) rispetto alla media del paese.
I fan di Tattoos in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~400K), Uttar Pradesh (copertura ~300K) e West Bengal (copertura ~300K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Tattoos stesso, il pubblico sovra-indicizza su Current events (1.52×), Free software (2.8×), Hair products (2.05×) e Comedy movies (1.72×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Tattoos. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.