Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Wine in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Wine ha un pubblico stimato di 6,768,002 persone in India.
Il fan medio di Wine in India ha 34.3 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Telangana, Uttar Pradesh.
Le principali affinità di marca includono Cotton, Wedding reception, Shalwar kameez, con la massima sovra-indicizzazione su Cotton (1.71× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Wine pende verso il maschile con un'età media di 34.3 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Indulgence, Urban Lifestyle.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Wine in India è verso il maschile, di circa 34.3 anni, con forti tendenze verso Indulgence e una notevole affinità per Cotton.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Wine in India.
28.0% sono donne, 72.0% sono uomini, età media 34.3.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 28.0% |
| Uomini | 72.0% |
| Età media | 34.3 |
| Dimensione stimata del pubblico | 6,768,002 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 22% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 22% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 9% |
del pubblico mondiale di Wine proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 22.0% |
| Italy | 6.3% |
| United Kingdom | 5.1% |
Dove il pubblico di Wine in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Telangana | ~300K | 3.15× | |
| 02 | Andhra Pradesh | ~200K | 2.11× | |
| 03 | Goa | ~10K | 1.69× | |
| 04 | Meghalaya | ~9K | 1.21× | |
| 05 | Assam | ~80K | 1.10× | |
| 06 | Chhattisgarh | ~50K | 1.08× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.06× | |
| 08 | Maharashtra | ~300K | 1.04× | |
| 09 | Tripura | ~9K | 1.03× | |
| 10 | Uttarakhand | ~30K | 0.98× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~4K | 0.98× | |
| 12 | Nagaland | ~5K | 0.95× | |
| 13 | Manipur | ~8K | 0.93× | |
| 14 | West Bengal | ~200K | 0.92× | |
| 15 | Sikkim | ~3K | 0.90× | |
| 16 | Odisha | ~60K | 0.87× | |
| 17 | Tamil Nadu | ~100K | 0.85× | |
| 18 | Haryana | ~70K | 0.85× | |
| 19 | Rajasthan | ~100K | 0.82× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.82× | |
| 21 | Jharkhand | ~50K | 0.79× | |
| 22 | Punjab (region) | ~70K | 0.78× | |
| 23 | Mizoram | ~3K | 0.74× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.72× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.68× | |
| 26 | Gujarat | ~100K | 0.58× | |
| 27 | Kerala | ~60K | 0.56× | |
| 28 | Bihar | ~70K | 0.52× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.48× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Wine — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Anarkali Salwar Suit | Fashion & Accessoires | 2.12× | ||
| 02 | Distilled beverage | Food & Beverages | 1.94× | ||
| 03 | Fabindia | Home & Garden | 1.93× | ||
| 04 | Gown | Fashion & Accessoires | 1.88× | ||
| 05 | Wedding reception | Kids & Family | 1.84× | ||
| 06 | Sari-sari store | Shopping | 1.77× | ||
| 07 | Embroidery | Home & Garden | 1.76× | ||
| 08 | Indian wedding clothes | Fashion & Accessoires | 1.73× | ||
| 09 | Cotton | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 10 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 11 | Skirt | Fashion & Accessoires | 1.68× | ||
| 12 | Blouse | Fashion & Accessoires | 1.68× | ||
| 13 | Canada | Travel & Leisure | 1.66× | ||
| 14 | Jewelry design | Fashion & Accessoires | 1.64× | ||
| 15 | Marriage proposal | Kids & Family | 1.63× | ||
| 16 | Handmade jewelry | Fashion & Accessoires | 1.62× | ||
| 17 | Bridesmaid | Kids & Family | 1.60× | ||
| 18 | Beer | Food & Beverages | 1.60× | ||
| 19 | Party dress | Fashion & Accessoires | 1.59× | ||
| 20 | Syria | Travel & Leisure | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Indulgence | JOY | 1.79× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 1.30× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.29× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.92× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.00× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.04× |
Wine ha un pubblico stimato di 6,768,002 persone in India, concentrato in Maharashtra e Telangana.
28.0% dei fan di Wine sono donne, 72.0% sono uomini, con un'età media di 34.3 anni.
I fan di Wine mostrano la massima affinità di marca per Cotton (1.71×), Wedding reception (1.84×) e Shalwar kameez (1.71×) rispetto alla media del paese.
I fan di Wine in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~300K), Telangana (copertura ~300K) e Uttar Pradesh (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Wine stesso, il pubblico sovra-indicizza su Wedding reception (1.84×), Shalwar kameez (1.71×), Sari-sari store (1.77×) e Indian wedding clothes (1.73×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Wine. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.