Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam H&M em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. H&M tem uma audiência estimada de 7,943,392 pessoas em Índia.
O fã médio de H&M em Índia tem 30.4 anos, é equilibrada, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Karnataka, Uttar Pradesh.
As principais afinidades de marca incluem Sex and the City, Party dress, Shalwar kameez, com a maior sobre-indexação em Sex and the City (1.97× a média do país).
Demograficamente, a audiência de H&M pende equilibrada com uma idade média de 30.4 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Price Sensitivity, Creativity.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de H&M em Índia é equilibrada, com cerca de 30.4 anos, com fortes tendências para Price Sensitivity e uma notável afinidade por Sex and the City.
Os números-chave que caracterizam o perfil de H&M em Índia.
54.1% são mulheres, 45.9% são homens, idade média 30.4.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 54.1% |
| Homens | 45.9% |
| Idade média | 30.4 |
| Tamanho estimado da audiência | 7,943,392 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 4% |
da audiência mundial de H&M vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 11.5% |
| Germany | 7.6% |
| Japan | 7.5% |
Onde a audiência de H&M em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~10K | 3.86× | |
| 02 | Nagaland | ~10K | 2.56× | |
| 03 | Arunachal Pradesh | ~9K | 1.85× | |
| 04 | Meghalaya | ~10K | 1.76× | |
| 05 | Mizoram | ~10K | 1.75× | |
| 06 | Manipur | ~10K | 1.33× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.23× | |
| 08 | Haryana | ~100K | 1.17× | |
| 09 | Maharashtra | ~400K | 0.98× | |
| 10 | Uttarakhand | ~40K | 0.98× | |
| 11 | Punjab (region) | ~100K | 0.96× | |
| 12 | Tripura | ~10K | 0.96× | |
| 13 | Assam | ~70K | 0.86× | |
| 14 | Gujarat | ~200K | 0.82× | |
| 15 | Telangana | ~80K | 0.70× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.68× | |
| 17 | Goa | ~6K | 0.67× | |
| 18 | West Bengal | ~100K | 0.61× | |
| 19 | Madhya Pradesh | ~90K | 0.60× | |
| 20 | Rajasthan | ~100K | 0.56× | |
| 21 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.56× | |
| 22 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.54× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~30K | 0.53× | |
| 24 | Kerala | ~60K | 0.51× | |
| 25 | Jharkhand | ~30K | 0.50× | |
| 26 | Odisha | ~40K | 0.46× | |
| 27 | Tamil Nadu | ~70K | 0.37× | |
| 28 | Bihar | ~50K | 0.31× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.26× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de H&M — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Global Desi | Shopping | 2.67× | ||
| 02 | W for Woman | Shopping | 2.25× | ||
| 03 | Kurti top | Fashion & Accessoires | 2.02× | ||
| 04 | Sex and the City | Movies & TV | 1.97× | ||
| 05 | Maybelline | Beauty & Wellness | 1.97× | ||
| 06 | Face powder | Beauty & Wellness | 1.95× | ||
| 07 | Concealer | Beauty & Wellness | 1.92× | ||
| 08 | Party dress | Fashion & Accessoires | 1.91× | ||
| 09 | Lipstick | Beauty & Wellness | 1.88× | ||
| 10 | Forever 21 | Shopping | 1.76× | ||
| 11 | Lip gloss | Beauty & Wellness | 1.76× | ||
| 12 | Nightwear | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 13 | Foundation (cosmetics) | Beauty & Wellness | 1.69× | ||
| 14 | Gown | Fashion & Accessoires | 1.65× | ||
| 15 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.64× | ||
| 16 | Baby powder | Kids & Family | 1.60× | ||
| 17 | Kalamkari | Home & Garden | 1.59× | ||
| 18 | Pond's | Beauty & Wellness | 1.57× | ||
| 19 | Anarkali Salwar Suit | Fashion & Accessoires | 1.52× | ||
| 20 | L'Oréal | Beauty & Wellness | 1.50× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.97× | |
| Creativity | OPEN | 0.86× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.83× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.42× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.52× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.55× |
H&M tem uma audiência estimada de 7,943,392 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Karnataka.
54.1% dos fãs de H&M são mulheres, 45.9% são homens, com uma idade média de 30.4 anos.
Os fãs de H&M mostram a maior afinidade de marca por Sex and the City (1.97×), Party dress (1.91×) e Shalwar kameez (1.64×) sobre a média do país.
Os fãs de H&M em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~400K), Karnataka (alcance ~200K) e Uttar Pradesh (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de H&M, a audiência sobre-indexa em Party dress (1.91×), Shalwar kameez (1.64×), Global Desi (2.67×) e Gown (1.65×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente H&M. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.