Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam L'Oréal em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. L'Oréal tem uma audiência estimada de 3,918,700 pessoas em Índia.
O fã médio de L'Oréal em Índia tem 31.3 anos, é para o feminino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
As principais afinidades de marca incluem ONEUS, Bollywood movies, Moisturizer, com a maior sobre-indexação em ONEUS (3.33× a média do país).
Demograficamente, a audiência de L'Oréal pende para o feminino com uma idade média de 31.3 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Healthy Lifestyle, Creativity.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de L'Oréal em Índia é para o feminino, com cerca de 31.3 anos, com fortes tendências para Healthy Lifestyle e uma notável afinidade por ONEUS.
Os números-chave que caracterizam o perfil de L'Oréal em Índia.
74.6% são mulheres, 25.4% são homens, idade média 31.3.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 74.6% |
| Homens | 25.4% |
| Idade média | 31.3 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,918,700 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 32% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 6% |
da audiência mundial de L'Oréal vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 17.6% |
| Brazil | 8.8% |
| India | 6.0% |
Onde a audiência de L'Oréal em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Gujarat | ~200K | 1.57× | |
| 02 | Maharashtra | ~300K | 1.51× | |
| 03 | Karnataka | ~100K | 1.50× | |
| 04 | Punjab (region) | ~70K | 1.28× | |
| 05 | Tamil Nadu | ~100K | 1.26× | |
| 06 | Haryana | ~60K | 1.20× | |
| 07 | Telangana | ~70K | 1.18× | |
| 08 | Goa | ~5K | 1.15× | |
| 09 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.14× | |
| 10 | Kerala | ~70K | 1.12× | |
| 11 | West Bengal | ~100K | 1.03× | |
| 12 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 13 | Rajasthan | ~90K | 0.97× | |
| 14 | Uttarakhand | ~20K | 0.97× | |
| 15 | Jharkhand | ~30K | 0.96× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.96× | |
| 17 | Assam | ~40K | 0.92× | |
| 18 | Chhattisgarh | ~20K | 0.92× | |
| 19 | Nagaland | ~2K | 0.90× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.88× | |
| 21 | Sikkim | ~2K | 0.88× | |
| 22 | Manipur | ~4K | 0.86× | |
| 23 | Meghalaya | ~3K | 0.86× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.84× | |
| 25 | Odisha | ~30K | 0.83× | |
| 26 | Mizoram | ~2K | 0.82× | |
| 27 | Tripura | ~4K | 0.81× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.79× | |
| 29 | Bihar | ~60K | 0.73× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de L'Oréal — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Maybelline | Beauty & Wellness | 4.89× | ||
| 02 | Cream | Food & Beverages | 4.54× | ||
| 03 | Foundation (cosmetics) | Beauty & Wellness | 4.10× | ||
| 04 | Eye shadow | Beauty & Wellness | 4.10× | ||
| 05 | Health And Beauty | Beauty & Wellness | 4.08× | ||
| 06 | Concealer | Beauty & Wellness | 4.05× | ||
| 07 | Eye liner | Beauty & Wellness | 4.02× | ||
| 08 | Sephora | Shopping | 3.94× | ||
| 09 | The Body Shop | Beauty & Wellness | 3.62× | ||
| 10 | Makeup Tutorials | Beauty & Wellness | 3.61× | ||
| 11 | Lipstick | Beauty & Wellness | 3.60× | ||
| 12 | Sunscreen | Beauty & Wellness | 3.41× | ||
| 13 | ONEUS | Music & Radio | 3.33× | ||
| 14 | Make-up artist | Beauty & Wellness | 3.27× | ||
| 15 | Moisturizer | Home & Garden | 3.25× | ||
| 16 | Beauty salons | Beauty & Wellness | 1.72× | ||
| 17 | Serial (podcast) | Music & Radio | 1.65× | ||
| 18 | Women's clothing | Fashion & Accessoires | 1.65× | ||
| 19 | Bollywood movies | Movies & TV | 1.56× | ||
| 20 | Hair products | Beauty & Wellness | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.37× | |
| Creativity | OPEN | 1.34× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.33× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.68× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.87× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.92× |
L'Oréal tem uma audiência estimada de 3,918,700 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
74.6% dos fãs de L'Oréal são mulheres, 25.4% são homens, com uma idade média de 31.3 anos.
Os fãs de L'Oréal mostram a maior afinidade de marca por ONEUS (3.33×), Bollywood movies (1.56×) e Moisturizer (3.25×) sobre a média do país.
Os fãs de L'Oréal em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~300K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) e Gujarat (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de L'Oréal, a audiência sobre-indexa em Bollywood movies (1.56×), Moisturizer (3.25×), Cream (4.54×) e Health And Beauty (4.08×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente L'Oréal. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.