Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Logistics em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Logistics tem uma audiência estimada de 3,490,354 pessoas em Índia.
O fã médio de Logistics em Índia tem 33.2 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Tamil Nadu, Kerala.
As principais afinidades de marca incluem Freight transport, Transport, Haul truck, com a maior sobre-indexação em Freight transport (6.55× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Logistics pende para o masculino com uma idade média de 33.2 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Extroversion, Need for Security.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Logistics em Índia é para o masculino, com cerca de 33.2 anos, com fortes tendências para Extroversion e uma notável afinidade por Freight transport.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Logistics em Índia.
18.2% são mulheres, 81.8% são homens, idade média 33.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 18.2% |
| Homens | 81.8% |
| Idade média | 33.2 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,490,354 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
da audiência mundial de Logistics vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 20.6% |
| Germany | 4.2% |
| Brazil | 4.0% |
Onde a audiência de Logistics em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~100K | 2.84× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~200K | 2.16× | |
| 03 | Maharashtra | ~300K | 1.45× | |
| 04 | Karnataka | ~100K | 1.34× | |
| 05 | Telangana | ~60K | 1.27× | |
| 06 | Haryana | ~60K | 1.26× | |
| 07 | Gujarat | ~100K | 1.17× | |
| 08 | Punjab (region) | ~50K | 1.15× | |
| 09 | Andhra Pradesh | ~50K | 1.13× | |
| 10 | Goa | ~4K | 1.05× | |
| 11 | Nagaland | ~2K | 0.96× | |
| 12 | Madhya Pradesh | ~60K | 0.95× | |
| 13 | Uttarakhand | ~20K | 0.95× | |
| 14 | Sikkim | ~1K | 0.92× | |
| 15 | Meghalaya | ~3K | 0.89× | |
| 16 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.87× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~20K | 0.84× | |
| 18 | Mizoram | ~2K | 0.84× | |
| 19 | Manipur | ~4K | 0.82× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.81× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.81× | |
| 22 | West Bengal | ~80K | 0.77× | |
| 23 | Rajasthan | ~60K | 0.75× | |
| 24 | Jharkhand | ~20K | 0.75× | |
| 25 | Tripura | ~4K | 0.74× | |
| 26 | Odisha | ~30K | 0.73× | |
| 27 | Assam | ~20K | 0.71× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.69× | |
| 29 | Bihar | ~40K | 0.54× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Logistics — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Haul truck | Cars & Mobility | 8.76× | ||
| 02 | Truck classification | Topic | 8.72× | ||
| 03 | Box truck | Cars & Mobility | 8.59× | ||
| 04 | Forklift truck | Cars & Mobility | 8.37× | ||
| 05 | Light commercial vehicle | Cars & Mobility | 8.20× | ||
| 06 | Dump truck | Cars & Mobility | 8.07× | ||
| 07 | Semi-trailer truck | Cars & Mobility | 7.71× | ||
| 08 | Freight transport | Cars & Mobility | 6.55× | ||
| 09 | Fleet vehicle | Cars & Mobility | 6.47× | ||
| 10 | Commercial vehicle | Cars & Mobility | 5.86× | ||
| 11 | Road transport | Cars & Mobility | 5.82× | ||
| 12 | Warehouse | Shopping | 5.19× | ||
| 13 | Supply chain | Business & Career | 4.15× | ||
| 14 | Transport | Cars & Mobility | 3.44× | ||
| 15 | Dairy farming | Food & Beverages | 3.15× | ||
| 16 | Heavy equipment | Home & Garden | 2.85× | ||
| 17 | Food industry | Food & Beverages | 2.26× | ||
| 18 | Crop | Home & Garden | 2.04× | ||
| 19 | Manufacturing | Business & Career | 1.57× | ||
| 20 | International Chamber of Commerce | Business & Career | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 1.33× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.30× | |
| Career Orientation | POWER | 1.29× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.94× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.95× | |
| Indulgence | JOY | 0.97× |
Logistics tem uma audiência estimada de 3,490,354 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Tamil Nadu.
18.2% dos fãs de Logistics são mulheres, 81.8% são homens, com uma idade média de 33.2 anos.
Os fãs de Logistics mostram a maior afinidade de marca por Freight transport (6.55×), Transport (3.44×) e Haul truck (8.76×) sobre a média do país.
Os fãs de Logistics em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~300K), Tamil Nadu (alcance ~200K) e Kerala (alcance ~100K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Logistics, a audiência sobre-indexa em Transport (3.44×), Haul truck (8.76×), Supply chain (4.15×) e Dump truck (8.07×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Logistics. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.