Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Nutrient em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Nutrient tem uma audiência estimada de 13,203,064 pessoas em Índia.
O fã médio de Nutrient em Índia tem 33.6 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Uttar Pradesh.
A audiência concentra-se em Uttar Pradesh, Maharashtra, Tamil Nadu.
As principais afinidades de marca incluem Beverages, Sari, Serial (podcast), com a maior sobre-indexação em Beverages (1.51× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Nutrient pende para o masculino com uma idade média de 33.6 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Healthy Lifestyle, Tradition.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Nutrient em Índia é para o masculino, com cerca de 33.6 anos, com fortes tendências para Healthy Lifestyle e uma notável afinidade por Beverages.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Nutrient em Índia.
39.2% são mulheres, 60.8% são homens, idade média 33.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 39.2% |
| Homens | 60.8% |
| Idade média | 33.6 |
| Tamanho estimado da audiência | 13,203,064 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 27% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 22% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 8% |
da audiência mundial de Nutrient vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 24.9% |
| India | 5.5% |
| United Kingdom | 5.2% |
Onde a audiência de Nutrient em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Jammu and Kashmir | ~80K | 1.37× | |
| 02 | Himachal Pradesh | ~70K | 1.31× | |
| 03 | Uttarakhand | ~80K | 1.24× | |
| 04 | Tripura | ~20K | 1.23× | |
| 05 | Meghalaya | ~20K | 1.16× | |
| 06 | Madhya Pradesh | ~300K | 1.15× | |
| 07 | Manipur | ~20K | 1.14× | |
| 08 | Bihar | ~300K | 1.13× | |
| 09 | Jharkhand | ~100K | 1.10× | |
| 10 | Chhattisgarh | ~90K | 1.10× | |
| 11 | Assam | ~100K | 1.07× | |
| 12 | Nagaland | ~10K | 1.07× | |
| 13 | Arunachal Pradesh | ~8K | 1.06× | |
| 14 | Uttar Pradesh | ~700K | 1.03× | |
| 15 | Punjab (region) | ~200K | 0.98× | |
| 16 | Andhra Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 17 | Mizoram | ~9K | 0.97× | |
| 18 | Tamil Nadu | ~300K | 0.94× | |
| 19 | Sikkim | ~5K | 0.93× | |
| 20 | Haryana | ~200K | 0.90× | |
| 21 | Maharashtra | ~600K | 0.88× | |
| 22 | Karnataka | ~300K | 0.86× | |
| 23 | Telangana | ~200K | 0.85× | |
| 24 | Goa | ~10K | 0.85× | |
| 25 | Odisha | ~100K | 0.82× | |
| 26 | Rajasthan | ~200K | 0.81× | |
| 27 | Kerala | ~100K | 0.76× | |
| 28 | Gujarat | ~200K | 0.62× | |
| 29 | West Bengal | ~200K | 0.56× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Nutrient — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | FirstCry.com | Shopping | 2.69× | ||
| 02 | Diamond | Fashion & Accessoires | 1.85× | ||
| 03 | Linen | Fashion & Accessoires | 1.85× | ||
| 04 | Sari-sari store | Shopping | 1.83× | ||
| 05 | Pakistani clothing | Fashion & Accessoires | 1.81× | ||
| 06 | Cotton | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 07 | Indian wedding clothes | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 08 | NDTV | Movies & TV | 1.72× | ||
| 09 | Bridesmaid | Kids & Family | 1.70× | ||
| 10 | Energy | Home & Garden | 1.69× | ||
| 11 | Wedding reception | Kids & Family | 1.68× | ||
| 12 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 13 | Suit (clothing) | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 14 | Hindustani language | Politics & Society | 1.58× | ||
| 15 | Handicraft | Home & Garden | 1.58× | ||
| 16 | Telugu language | Politics & Society | 1.57× | ||
| 17 | Sari | Fashion & Accessoires | 1.55× | ||
| 18 | Serial (podcast) | Music & Radio | 1.55× | ||
| 19 | Expensive Taste | Business & Career | 1.52× | ||
| 20 | Beverages | Food & Beverages | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.32× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.25× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.25× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.79× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.93× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.94× |
Nutrient tem uma audiência estimada de 13,203,064 pessoas em Índia, concentrada em Uttar Pradesh e Maharashtra.
39.2% dos fãs de Nutrient são mulheres, 60.8% são homens, com uma idade média de 33.6 anos.
Os fãs de Nutrient mostram a maior afinidade de marca por Beverages (1.51×), Sari (1.55×) e Serial (podcast) (1.55×) sobre a média do país.
Os fãs de Nutrient em Índia concentram-se principalmente em Uttar Pradesh (alcance ~700K), Maharashtra (alcance ~600K) e Tamil Nadu (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Nutrient, a audiência sobre-indexa em Sari (1.55×), Serial (podcast) (1.55×), Cotton (1.79×) e Hindustani language (1.58×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Nutrient. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.