Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Puma em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Puma tem uma audiência estimada de 4,366,815 pessoas em Índia.
O fã médio de Puma em Índia tem 30.8 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup 2026, Skechers, Shoes, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup 2026 (1.51× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Puma pende para o masculino com uma idade média de 30.8 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Luxury Orientation, Price Sensitivity.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Puma em Índia é para o masculino, com cerca de 30.8 anos, com fortes tendências para Luxury Orientation e uma notável afinidade por FIFA World Cup 2026.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Puma em Índia.
20.2% são mulheres, 79.8% são homens, idade média 30.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 20.2% |
| Homens | 79.8% |
| Idade média | 30.8 |
| Tamanho estimado da audiência | 4,366,815 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 4% |
da audiência mundial de Puma vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 12.5% |
| Mexico | 8.3% |
| Brazil | 7.0% |
Onde a audiência de Puma em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~3K | 1.53× | |
| 02 | Karnataka | ~200K | 1.50× | |
| 03 | Meghalaya | ~7K | 1.43× | |
| 04 | Haryana | ~80K | 1.41× | |
| 05 | Uttarakhand | ~30K | 1.26× | |
| 06 | Gujarat | ~200K | 1.23× | |
| 07 | Maharashtra | ~300K | 1.21× | |
| 08 | Goa | ~6K | 1.21× | |
| 09 | Rajasthan | ~100K | 1.16× | |
| 10 | Nagaland | ~3K | 1.12× | |
| 11 | Punjab (region) | ~60K | 1.11× | |
| 12 | Mizoram | ~3K | 1.02× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~20K | 1.00× | |
| 14 | Telangana | ~60K | 0.93× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.93× | |
| 16 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.91× | |
| 17 | Assam | ~40K | 0.90× | |
| 18 | Manipur | ~5K | 0.89× | |
| 19 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.87× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.82× | |
| 21 | Tamil Nadu | ~80K | 0.81× | |
| 22 | Jharkhand | ~30K | 0.81× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~20K | 0.81× | |
| 24 | Odisha | ~40K | 0.75× | |
| 25 | Kerala | ~50K | 0.69× | |
| 26 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.69× | |
| 27 | West Bengal | ~90K | 0.68× | |
| 28 | Tripura | ~4K | 0.68× | |
| 29 | Bihar | ~50K | 0.63× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Puma — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Air Jordan | Fashion & Accessoires | 7.71× | ||
| 02 | Fila (company) | Fashion & Accessoires | 7.57× | ||
| 03 | Under Armour | Fashion & Accessoires | 6.12× | ||
| 04 | New Balance | Fashion & Accessoires | 5.79× | ||
| 05 | ASICS | Fashion & Accessoires | 5.59× | ||
| 06 | Diet Coke | Food & Beverages | 5.49× | ||
| 07 | Skechers | Fashion & Accessoires | 5.34× | ||
| 08 | Sneaker collecting | Fashion & Accessoires | 4.97× | ||
| 09 | Crocs | Fashion & Accessoires | 3.87× | ||
| 10 | Slim-fit pants | Fashion & Accessoires | 3.57× | ||
| 11 | Nike | Fashion & Accessoires | 3.45× | ||
| 12 | Adidas | Fashion & Accessoires | 3.31× | ||
| 13 | Polo shirt | Fashion & Accessoires | 3.28× | ||
| 14 | Sportswear (activewear) | Fashion & Accessoires | 3.26× | ||
| 15 | Outerwear | Fashion & Accessoires | 3.09× | ||
| 16 | Scorpions (band) | Music & Radio | 2.76× | ||
| 17 | Party dress | Fashion & Accessoires | 2.10× | ||
| 18 | Shoes | Fashion & Accessoires | 2.02× | ||
| 19 | Investment banking | Business & Career | 1.81× | ||
| 20 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.68× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.56× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.44× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.87× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.88× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.88× |
Puma tem uma audiência estimada de 4,366,815 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
20.2% dos fãs de Puma são mulheres, 79.8% são homens, com uma idade média de 30.8 anos.
Os fãs de Puma mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup 2026 (1.51×), Skechers (5.34×) e Shoes (2.02×) sobre a média do país.
Os fãs de Puma em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~300K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) e Karnataka (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Puma, a audiência sobre-indexa em Skechers (5.34×), Shoes (2.02×), ASICS (5.59×) e Crocs (3.87×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Puma. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.