Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Sewing em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Sewing tem uma audiência estimada de 5,367,523 pessoas em Índia.
O fã médio de Sewing em Índia tem 31.8 anos, é equilibrada, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
As principais afinidades de marca incluem Indian Premier League, India national cricket team, TV, com a maior sobre-indexação em Indian Premier League (1.79× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Sewing pende equilibrada com uma idade média de 31.8 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Creativity, Quality Awareness.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Sewing em Índia é equilibrada, com cerca de 31.8 anos, com fortes tendências para Creativity e uma notável afinidade por Indian Premier League.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Sewing em Índia.
49.7% são mulheres, 50.3% são homens, idade média 31.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 49.7% |
| Homens | 50.3% |
| Idade média | 31.8 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,367,523 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
da audiência mundial de Sewing vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 13.8% |
| Brazil | 7.4% |
| Japan | 6.8% |
Onde a audiência de Sewing em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Assam | ~70K | 1.36× | |
| 02 | Manipur | ~9K | 1.33× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.32× | |
| 04 | Nagaland | ~5K | 1.22× | |
| 05 | Mizoram | ~4K | 1.15× | |
| 06 | Meghalaya | ~6K | 1.13× | |
| 07 | Tripura | ~7K | 1.03× | |
| 08 | Karnataka | ~100K | 1.02× | |
| 09 | Telangana | ~80K | 1.01× | |
| 10 | Punjab (region) | ~70K | 1.00× | |
| 11 | Jharkhand | ~50K | 1.00× | |
| 12 | Goa | ~6K | 1.00× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.99× | |
| 14 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.99× | |
| 15 | Maharashtra | ~300K | 0.98× | |
| 16 | Sikkim | ~2K | 0.97× | |
| 17 | Andhra Pradesh | ~60K | 0.93× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~90K | 0.91× | |
| 19 | Haryana | ~60K | 0.91× | |
| 20 | Kerala | ~70K | 0.86× | |
| 21 | Uttarakhand | ~20K | 0.86× | |
| 22 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.85× | |
| 23 | Gujarat | ~100K | 0.84× | |
| 24 | Rajasthan | ~100K | 0.84× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~30K | 0.84× | |
| 26 | West Bengal | ~100K | 0.83× | |
| 27 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.80× | |
| 28 | Bihar | ~80K | 0.79× | |
| 29 | Odisha | ~40K | 0.75× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Sewing — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Sewing machine | Home & Garden | 4.23× | ||
| 02 | Pattern (sewing) | Home & Garden | 4.22× | ||
| 03 | Crochet | Home & Garden | 4.12× | ||
| 04 | Handicraft | Home & Garden | 2.23× | ||
| 05 | Tamil cinema | Movies & TV | 2.22× | ||
| 06 | Card games | Games | 2.16× | ||
| 07 | Sari | Fashion & Accessoires | 2.09× | ||
| 08 | Rajasthan Royals | Sports | 2.03× | ||
| 09 | Chennai Super Kings | Sports | 1.93× | ||
| 10 | India national cricket team | Sports | 1.88× | ||
| 11 | Virat Kohli | Sports | 1.88× | ||
| 12 | Cinema of India | Movies & TV | 1.81× | ||
| 13 | Indian Premier League | Sports | 1.79× | ||
| 14 | Cuisine | Food & Beverages | 1.72× | ||
| 15 | Games | Games | 1.59× | ||
| 16 | Personal finance | Business & Career | 1.59× | ||
| 17 | TV | Movies & TV | 1.58× | ||
| 18 | Cricket | Sports | 1.58× | ||
| 19 | Food and drink | Food & Beverages | 1.57× | ||
| 20 | Bollywood movies | Movies & TV | 1.56× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 1.55× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.52× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.51× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.67× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.76× | |
| Sports Activity | POWER | 0.86× |
Sewing tem uma audiência estimada de 5,367,523 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
49.7% dos fãs de Sewing são mulheres, 50.3% são homens, com uma idade média de 31.8 anos.
Os fãs de Sewing mostram a maior afinidade de marca por Indian Premier League (1.79×), India national cricket team (1.88×) e TV (1.58×) sobre a média do país.
Os fãs de Sewing em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~300K), Uttar Pradesh (alcance ~300K) e Tamil Nadu (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Sewing, a audiência sobre-indexa em India national cricket team (1.88×), TV (1.58×), Virat Kohli (1.88×) e Food and drink (1.57×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Sewing. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.