Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Software engineering em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Software engineering tem uma audiência estimada de 5,875,032 pessoas em Índia.
O fã médio de Software engineering em Índia tem 30.9 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
As principais afinidades de marca incluem Information technology, Harry Potter, Programming language, com a maior sobre-indexação em Information technology (2.39× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Software engineering pende para o masculino com uma idade média de 30.9 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Need for Security, Career Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Software engineering em Índia é para o masculino, com cerca de 30.9 anos, com fortes tendências para Need for Security e uma notável afinidade por Information technology.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Software engineering em Índia.
27.3% são mulheres, 72.7% são homens, idade média 30.9.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 27.3% |
| Homens | 72.7% |
| Idade média | 30.9 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,875,032 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 38% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 7% |
da audiência mundial de Software engineering vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 15.0% |
| India | 6.8% |
| Germany | 4.8% |
Onde a audiência de Software engineering em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.79× | |
| 02 | Telangana | ~100K | 1.56× | |
| 03 | Maharashtra | ~400K | 1.49× | |
| 04 | Karnataka | ~200K | 1.46× | |
| 05 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.44× | |
| 06 | Tamil Nadu | ~200K | 1.37× | |
| 07 | Uttar Pradesh | ~400K | 1.24× | |
| 08 | Odisha | ~80K | 1.20× | |
| 09 | Jharkhand | ~60K | 1.14× | |
| 10 | Bihar | ~100K | 1.11× | |
| 11 | Punjab (region) | ~90K | 1.11× | |
| 12 | Gujarat | ~200K | 1.08× | |
| 13 | Uttarakhand | ~30K | 1.08× | |
| 14 | Kerala | ~90K | 1.04× | |
| 15 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.97× | |
| 16 | Haryana | ~70K | 0.94× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~40K | 0.94× | |
| 18 | West Bengal | ~200K | 0.92× | |
| 19 | Rajasthan | ~100K | 0.92× | |
| 20 | Sikkim | ~2K | 0.86× | |
| 21 | Goa | ~5K | 0.84× | |
| 22 | Manipur | ~6K | 0.79× | |
| 23 | Nagaland | ~3K | 0.79× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.79× | |
| 25 | Tripura | ~6K | 0.78× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.77× | |
| 27 | Assam | ~40K | 0.75× | |
| 28 | Meghalaya | ~4K | 0.73× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.70× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Software engineering — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | GitHub | Internet & Social Media | 3.66× | ||
| 02 | PHP | Technology & Electronics | 3.66× | ||
| 03 | Node.js | Technology & Electronics | 3.62× | ||
| 04 | JavaScript | Technology & Electronics | 3.58× | ||
| 05 | Programming language | Technology & Electronics | 3.54× | ||
| 06 | Python (programming language) | Technology & Electronics | 3.45× | ||
| 07 | C++ | Technology & Electronics | 3.39× | ||
| 08 | Software development | Business & Career | 3.31× | ||
| 09 | Computer engineering | Business & Career | 3.31× | ||
| 10 | Computer programming | Technology & Electronics | 3.29× | ||
| 11 | Linux | Technology & Electronics | 2.90× | ||
| 12 | Information technology | Business & Career | 2.39× | ||
| 13 | Web development | Business & Career | 2.20× | ||
| 14 | Harry Potter | Movies & TV | 1.73× | ||
| 15 | Weather Report | Music & Radio | 1.68× | ||
| 16 | Gemini | Technology & Electronics | 1.63× | ||
| 17 | Artificial intelligence | Technology & Electronics | 1.60× | ||
| 18 | Cloud computing | Technology & Electronics | 1.59× | ||
| 19 | Software | Technology & Electronics | 1.52× | ||
| 20 | hotstar | Movies & TV | 1.50× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.51× | |
| Career Orientation | POWER | 1.26× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.16× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 0.85× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.88× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.90× |
Software engineering tem uma audiência estimada de 5,875,032 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
27.3% dos fãs de Software engineering são mulheres, 72.7% são homens, com uma idade média de 30.9 anos.
Os fãs de Software engineering mostram a maior afinidade de marca por Information technology (2.39×), Harry Potter (1.73×) e Programming language (3.54×) sobre a média do país.
Os fãs de Software engineering em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~400K), Uttar Pradesh (alcance ~400K) e Karnataka (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Software engineering, a audiência sobre-indexa em Harry Potter (1.73×), Programming language (3.54×), Software (1.52×) e GitHub (3.66×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Software engineering. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.