Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Tattoos em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Tattoos tem uma audiência estimada de 8,295,816 pessoas em Índia.
O fã médio de Tattoos em Índia tem 32.0 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
As principais afinidades de marca incluem Spas, Current events, Free software, com a maior sobre-indexação em Spas (2.83× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Tattoos pende para o masculino com uma idade média de 32.0 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Extroversion, Creativity.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Tattoos em Índia é para o masculino, com cerca de 32.0 anos, com fortes tendências para Extroversion e uma notável afinidade por Spas.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Tattoos em Índia.
29.0% são mulheres, 71.0% são homens, idade média 32.0.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 29.0% |
| Homens | 71.0% |
| Idade média | 32.0 |
| Tamanho estimado da audiência | 8,295,816 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
da audiência mundial de Tattoos vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 18.9% |
| Japan | 4.9% |
| Italy | 4.6% |
Onde a audiência de Tattoos em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Chhattisgarh | ~90K | 1.68× | |
| 02 | Goa | ~10K | 1.58× | |
| 03 | Punjab (region) | ~100K | 1.35× | |
| 04 | Odisha | ~100K | 1.29× | |
| 05 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.28× | |
| 06 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.25× | |
| 07 | West Bengal | ~300K | 1.24× | |
| 08 | Tripura | ~10K | 1.24× | |
| 09 | Gujarat | ~300K | 1.20× | |
| 10 | Assam | ~100K | 1.17× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~6K | 1.15× | |
| 12 | Maharashtra | ~400K | 1.09× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~30K | 1.00× | |
| 14 | Jharkhand | ~70K | 0.98× | |
| 15 | Uttarakhand | ~40K | 0.96× | |
| 16 | Nagaland | ~5K | 0.92× | |
| 17 | Karnataka | ~200K | 0.91× | |
| 18 | Telangana | ~100K | 0.87× | |
| 19 | Manipur | ~9K | 0.83× | |
| 20 | Sikkim | ~3K | 0.83× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.82× | |
| 22 | Tamil Nadu | ~200K | 0.81× | |
| 23 | Rajasthan | ~100K | 0.79× | |
| 24 | Bihar | ~100K | 0.78× | |
| 25 | Haryana | ~80K | 0.74× | |
| 26 | Mizoram | ~4K | 0.71× | |
| 27 | Meghalaya | ~6K | 0.70× | |
| 28 | Kerala | ~60K | 0.50× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.47× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Tattoos — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Spas | Beauty & Wellness | 2.83× | ||
| 02 | Free software | Technology & Electronics | 2.80× | ||
| 03 | Fragrances | Beauty & Wellness | 2.80× | ||
| 04 | Toys | Games | 2.64× | ||
| 05 | Handbags | Fashion & Accessoires | 2.62× | ||
| 06 | Shopping malls | Shopping | 2.53× | ||
| 07 | Coupons | Shopping | 2.44× | ||
| 08 | Beauty salons | Beauty & Wellness | 2.26× | ||
| 09 | Hair products | Beauty & Wellness | 2.05× | ||
| 10 | Crafts | Home & Garden | 1.82× | ||
| 11 | Jewelry | Fashion & Accessoires | 1.76× | ||
| 12 | Music videos | Music & Radio | 1.73× | ||
| 13 | Comedy movies | Movies & TV | 1.72× | ||
| 14 | Cosmetics | Beauty & Wellness | 1.71× | ||
| 15 | Dance | Business & Career | 1.71× | ||
| 16 | Photography | Arts & Culture | 1.60× | ||
| 17 | Cooking | Food & Beverages | 1.57× | ||
| 18 | Current events | Arts & Culture | 1.52× | ||
| 19 | Televisions | Technology & Electronics | 1.52× | ||
| 20 | Design | Home & Garden | 1.50× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 1.78× | |
| Creativity | OPEN | 1.71× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.69× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.88× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.88× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.92× |
Tattoos tem uma audiência estimada de 8,295,816 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
29.0% dos fãs de Tattoos são mulheres, 71.0% são homens, com uma idade média de 32.0 anos.
Os fãs de Tattoos mostram a maior afinidade de marca por Spas (2.83×), Current events (1.52×) e Free software (2.8×) sobre a média do país.
Os fãs de Tattoos em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~400K), Uttar Pradesh (alcance ~300K) e West Bengal (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Tattoos, a audiência sobre-indexa em Current events (1.52×), Free software (2.8×), Hair products (2.05×) e Comedy movies (1.72×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Tattoos. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.